Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел главного энергетика






 

Отдел главного энергетика предназначен для обеспечения безаварийной эксплуатации и качественного ремонта установок электрообеспечения. В функциональном ведении отдела находится также обеспечение технологии теплом, паром и химически очищенной водой. Как таковой обособленной ремонтной единицы в службе никогда не создавалось. Довольствовались имеющимися в цехах ремонтными группами.

Истоки службы энергообеспечения, видимо, необходимо рассматривать от начала существования цеха №21. Первый старший инженер энергетик - Геннадий Алексеевич Васюткин пришел в цех №21 из электрогруппы цеха №7 еще в 1962 году. Это был уже весьма опытный и возмужалый мужчина со средне-техническим и незаконченным высшим образованием. Полтора года спустя он без отрыва от производства заканчивает ВУЗ и его назначили главным энергетиком Комбината. Заменивший его Владимир Павлович Фролов также был выходцем из цеха №7 и пришел в мае 1964 года. Должность энергетика еще подчинялась дирекции строительства комбината. Именно В.П. Фролов сколотил крепкую электротехническую группу на бутиловых спиртах, дав путевку в жизнь таким впоследствии знаменитым специалистам, как братья Свечниковы, братья Кондратец. К великому сожалению А. Кондратец трагически погиб на рабочем месте в 1977 году. Комплектование группы закончилось в течение лета 1964 года и, ближе к осени, началось техническое обучение специалистов. С начала 1965 года приступили к обкатке отделений цеха на привозном сырье, эксплуатацию электромонтеров вывели по бригадам.

Цеховые группы электромонтеров подразделялись и ныне продолжают делиться на службу эксплуатации и ремонта. Электромонтеры по эксплуатации трудятся по вахтовому графику и обслуживают лишь системы электрического обеспечения. Первые вахтовые электромонтеры, обеспечивающие пуск цеха 21 еще в предзаводской период:

1 бригада – А.С. Сбитяков и Ф.Я. Савин;

2 бригада – В.С. Лазаренко и А.М. Саитгареев;

3 бригада – С.А. Князев и Р.Г. Халиуллин;

4 бригада – Т.Ю. Рысаев и А.К. Битунов.

В начале 1966 года цех передается от пусконаладки в эксплуатацию. От энергослужбы акт подписали: от ПНЦ - Р. Хамидуллин, от эксплуатации - В. Фролов. Пуск цеха 21 начался в составе завода «Аммиака и спиртов»

В конце 1967 года заканчивается строительством цех №34, эти два подразделения выделяются в отдельное «Производство» и с января 1968 года в завод.

Возглавляли ремонтные группы в организационный период: в цехе №21 - старший энергетик Владимир Павлович Фролов и мастер электрогруппы Владимир Иванович Свечников. Владимир Иванович вскоре избирается председателем заводского профсоюзного комитета, мастером электрогруппы назначается электромонтер бригады №3 Сергей Афанасьевич Князев. В мае 1970 года В.П. Фролов перевелся во вновь созданное управление ЖКУ, старшим энергетиком цеха стал А.А. Кондратец.

Те далекие и полные неугомонного беспокойства годы Владимир Павлович Фролов вспоминает с удовольствием: «отслужив почти 11 лет в северном военно-морском флоте, в сентябре 1956 года я был зачислен электромонтером седьмого разряда в ГКЭС цеха №7. Был десятником ремонтного участка, дежурным электромонтером, мастером электрогруппы. С мая месяца 1964 по июнь 1970 года я работал старшим энергетиком цеха №21. Уйти из вредного цеха меня заставили медики, после длительного лечения затяжного заболевания в клиниках городов Уфы и Ленинграда. «Домоклов меч» увольнения не один раз поднимался над моей шеей, но видимо выручало глубокое знание дела, и присущая характеру решительность и принципиальность. Рационализацией в те годы занимались много – жизнь требовала, но запало в память предложение за №13618 от 9.06. 1967 года «о замене пускателей на магнитных сепараторах в отделении фильтрации». История его внедрения довольно интересна. Магнитные пускатели на сепараторах выходили из строя очень часто, их приходилось заменять почти через год работы. Присмотрев на машиностроительном заводе имеющиеся в большом количестве, частью бесхозные детали, мы с дежурным электриком фильтрации приобрели их за литр спирта и доставили в цех. Заменили старые пускатели на изготовленные собственноручно и договорились с лабораторией о повышении частоты контроля за качеством выходящего с магнитных сепараторов продукта. Убедившись в резком улучшении качества, оформили предложение документально и доложили руководству цеха о его внедрении. Таким нетрадиционным методом было расшито одно из узких мест в эксплуатации оборудования и улучшения качества. Опыт работы в пусковой период 21 цеха требовал применения и в ЖКХ я не усидел. Уже в феврале 1971 года был переведен в цех 11 начальником участка №1, а с декабря 1974 года направлен мастером участка в пускающийся цех №47. Наград за труд заслужил не особенно много, но полученная в 1970 году медаль «За доблестный труд» мне очень памятна и дорога».

Старшим инженером-энергетиком цеха №34 на пусковой и организационный период был назначен другой Свечников - Вениамин Дмитриевич.

Инженеры энергетической службы, в частности старшие инженеры-энергетики отвечают за энергообеспечение. В цехе №34 под контроль службы подпадали котлы ВОТ - как производители тепла. Это, несомненно, было самое капризное и хлопотное оборудование в службе. Высокая аварийность и жесткие требования по ремонту и обслуживанию доставляло множество хлопот и способствовало смене не одного инженера.

Главным энергетиком производства, одновременно с другими главными специалистами, назначен Герман Иванович Громазин. Крупный мужчина с крутым лысеющим лбом и с большими роговыми очками, он более походил внешним видом на преуспевающего ученого мужа. Родился Герман Иванович в семье простого крестьянина в деревне Бутырки Макаровского района Кировской области 5 января 1927 года. В годы организации колхозов, отец его возглавлял сельпо, впоследствии райпо, мама – домохозяйка. Войну семья встретила уже в городе Кирове, отец и старший брат Игорь были призваны в действующую армию, а мать устроилась буфетчицей. Молодой Герман Иванович работает на заводе чернорабочим, младший брат Анатолий также подрабатывает, как сможет.

После ранения, отца комиссовали и направили для продолжения лечения в город Ишимбай. По окончания полного курса лечения старший Громазин решает остаться в Ишимбае, тем более, что здесь давно проживает его старший брат Степан Петрович.

Так Герман Иванович оказался на башкирской земле, где поступил в нефтяной техникум, который успешно закончил в 1950 году. В это время закладывались первые корпуса необозримого комбината №18 в городе Салавате, туда и направили молодого специалиста.

Имея базовое средне-техническое образование, Герман Иванович тут же повышает его на различных курсах. В 1965-66 годах он оканчивает курсы по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий», в 1969 году завершает высшее образование в университете марксизма-ленинизма при городском комитете КПСС. Член партии с 1953 года, он длительное время, почти 23 года исполняет обязанности не освобожденного секретаря партийной организации завода.

Трудовой стаж Германа Ивановича составляет 41 год, путь его представлен многочисленными вехами постоянного совершенства и продвижения, трудовая книжка имеет всего две записи: принят, уволен в связи с выходом на пенсию.

1950 год – электромонтер, 1951 год – зачислен и.о. инженера сортировочно-складской базы. К концу года уже старший инженер Ишимбаевской базы особых поставок.

1952 год – сменный инженер завода II категории, 1953 год энергетик цеха №8.

1956 год мастер производства цеха №7, 1958 год старший энергетик цеха №8, 1959 год старший энергетик цеха №7. 1964 год исполняющий обязанности заместителя начальника главного энергетика производства №2, к осени возвращается старшим энергетиком в цех №7. С 1967 года карьера его целиком связана с заводом «Спирты». Он назначен вначале главным энергетиком производства, впоследствии, после образования структуры завода, главным энергетиком завода «Спирты». В 1987 году уволен, в связи с выходом на пенсию.

За многолетний добросовестный и плодотворный труд Герман Иванович награждался денежными вознаграждениями, ценными подарками и многими Почетными грамотами. Имеет знак «Победитель социалистического соревнования» 1973, 74, 75, 76 годов. Почетную грамоту Президиума Верховного совета башкирской АССР, награжден Почетной грамотой объединения «Башнефтехимзаводы». В 1980 году занесен на доску Почета, в 1981 году ему присвоено звание лучшего рационализатора Производственного объединения «Салаватнефтеоргсинтез».

В 1985 году пожалован медалью «Ветеран труда», в 1970 году удостоен медали «За доблестный труд», в 1971 году ордена «Трудового красного знамени».

В быту это обходительный человек, эрудированный собеседник и прекрасный семьянин и товарищ.

Вот такой заслуженный человек возглавил энергетическую службу завода!

После создания структуры завода, с 10 января 1968 года в помощники ему инженером-энергетиком назначается Валентина Васильевна Свечникова, молоденькая и весьма привлекательная студентка четвертого курса Салаватского индустриального техникума. Она прижилась и добросовестно прослужила в отделе более двадцати лет. Её муж Владимир Иванович Свечников быстро рос и продвигался по службе. К началу восьмидесятых годов, он уже становится заместителем генерального директора, но мягкая и добросердечная женщина Валентина Васильевна никогда не пользовалась его попечительством. Скромная и добросовестная труженица, она несколько лет избиралась председателем цехового комитета профсоюза по управлению завода.

Комнатенку главному энергетику выделили на втором этаже корпуса 430. Он поселился рядом с кабинетом начальника цеха вместе с немногочисленной еще документацией. Валентина Васильевна ютилась в цехе №21.

К сожалению не миновали службу крупные неприятности. В начале сентября 1978 года произошел несчастный случай со смертельным исходом с электромонтером В.А. Ширгалеевым. Расследование выявило крупные недочеты и наказанию подверглись многие руководители вплоть до директора завода.

В начале восьмидесятых лет энергопотребление завода увеличилось и, естественно, энергетическая служба значительно разрослась. Ведь в составе завода появились цеха №48, 49, 51, 52. Мощное насосно-компрессорное оборудование требовало мощной ремонтной базы. На заводе организовывается «Производство спиртов». Службу этого периода представляли: главный энергетик – Г.И. Громазин. Старший энергетик «Производства бутиловых спиртов» – В.П. Раздобудько; старший энергетик цеха №51 – А.С Басманов, мастер Н.М. Мичурин; старший энергетик цеха №52 – М.М. Глушков, мастер Г.Н. Ефименко; старший энергетик цеха №49 – К.Л. Аминев; старший энергетик цеха №34 - М.В. Макаров; старший энергетик цеха №21 А.А. Кондратец; старший энергетик цеха №48 – М.Ф. Макаренко.

В ноябре 1982 года структура «Производства…» развалилась, в помощь главному энергетику вводится заместитель. Им принят Миниахмет Абдрахимович Хисамутдинов. Он пришел на завод с должности старшего экономиста по МТС, которую занимал на заводе минеральных удобрений. Невысокий худощавый мужчина, несколько медлительный и малоразговорчивый, он, однако, неплохо разбирался в энергоснабжении. В новом здании управления расположились энергетики в двух кабинетах на втором этаже, по обе стороны от фойе.

В ноябре 1987 года Герман Иванович Громазин выходит на пенсию, взамен его назначается Андрей Владимирович Своволя. Высокий ростом и предельно грамотный специалист, хорошо разбирающийся как в энергетике, так и в хитросплетениях рыночной экономики Андрей Владимирович имел предпринимательскую жилку и больше времени уделял именно предпринимательству. Энергообеспечение завода тянут незаменимая Валентина Васильевна и Миниахмет Абдрахимович. Кстати, в этот период выпала серия аварий на котельном оборудовании цеха №34, повлекшая длительные ремонты котлов. Учитывая склонность и по просьбе самого А.В. Своволя, его вскоре назначают заместителем директора по общим вопросам. Чуть ранее, в ноябре 1991 года заместитель главного энергетика Миниахмет Абдрахимович Хисамутдинов перешел старшим энергетиком в цех №51. После перевода Своволя, его спешно возвращают на прежнее место. Хисамутдинов имеет уже предпенсионный возраст. Главного энергетика пытаются выбрать на стороне, и место длительное время остается не занятым. Лишь только с 12 января 1993 года Миниахмет Абдрахимович занимает наконец-то этот пост.

Спустя четыре года, глубокой осенью 1997 года Миниахмет Абдрафикович Хисамутдинов уходит на пенсию по возрасту. На его место назначается моложавый специалист из управления энергоснабжения Александр Сергеевич Кузнецов. Чуть выше среднего роста, подвижный и энергичный он живо впрягается в труд. Да и время наступило тревожное. Завод находится в кризисе, требуется работа по снижению нормативной базы. Составляющая по энергетической части занимает довольно высокий процент в себестоимости продукции во всех подразделениях. Во главу угла ставится учет и экономия энергоресурсов.

В период слияния заводов некоторое время в составе структуры «ЗАУСА» числился электроцех, перешедший с заводом минеральных удобрений. С разделением новообразования, энергоцех вновь отошел к своему коллективу. Практика работы, когда на предприятии имеется собственное ремонтное подразделение – электроцех, на заводе не прижилась. Служба осталась в прежнем виде.

Пользуясь реформационной неразберихой, после разъединения подразделений в составе службы несколько увеличился штат. Там появилось два инженера-энергетика и заместитель по электроснабжению. Должности инженеров-энергетиков заняли Людмила Ивановна Цацина и Елена Александровна Добрых. Заместителем главного инженера становится Валентин Викторович Фролов.

Хорошо зарекомендовавший себя А.С. Кузнецов быстро двигается по службе. Его вновь приглашают в управление энергоснабжения объединения, но уже управляющим!

На должность главного энергетика приглашается заместитель такового из завода нефтехимических производств Виталий Николаевич Петруша.

Тем временем заводские службы постепенно обеспечиваются компьютерами, цеха современными переносными телефонными трубками. Вся забота по техническому обслуживанию компьютерной сети и телефонной связи ложится на службу. Вводится должность инженера программиста, на которую назначен молодой способный парень Алексей Николаевич Зыкин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.