Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветераны Великой Отечественной войны






 

Все дальше вглубь времен уходили кровавые годы Великой Отечественной войны. Руководство страны по мере повышения экономического положения государства, пыталось оказывать знаки внимания фронтовикам и участникам войны. На заводе участников войны трудилось более 30 человек. Возглавлял список сам директор Дмитрий Иванович Кальницкий, который в составе 2-3 Украинских фронтов в период 1944-45 годов громил немецких оккупантов. Закончил войну Дмитрий Иванович старшим лейтенантом. За боевые заслуги он награжден орденом «Отечественной войны» и тринадцатью медалями. За производственные показатели в дальнейшей работе получил орден «Знак Почета», две почетные грамоты и благодарность.

Заслуженным фронтовиком являлся Василий Петрович Путенихин, прослуживший рядовым бойцом в частях советской армии с 1943 по 1950 год. Он имеет тяжелое ранение и награжден боевой медалью «За отвагу» и 5 прочими медалями. В числе иных наград имеет 18 благодарностей товарища Сталина.

Добросовестно трудились на заводе многие орденоносцы. К сожалению, сведения автором взяты по архивным данным семидесятых лет, и в них, вероятно, не учтены некоторые последующие награждения.

Федор Николаевич Астафуров с 1942 по 1946 год служил в забайкальском фронте, закончил боевые действия в звании лейтенанта. Имеет за боевые заслуги орден «Отечественной войны», «Красного знамени» и четыре медали. Получил он и две благодарности за добросовестный труд.

Петр Алексеевич Воронков, сержант, участвовал в боевых действиях первого украинского фронта с 1943-45 годы, орденоносец ордена «Красного знамени» и двух медалей.

С 1941 по1945 год участвует в боевых действиях рядовой Ленинградского фронта Григорий Матвеевич Рубан. Он награжден орденом «Славы», медалью «За отвагу», медалью и восемью благодарностями. За трудовые достижения получил две денежных премии.

Орден «Красной звезды», медаль «За отвагу» и пять прочих медалей заслужил старший сержант Василий Михайлович Шихов.

Орден «Отечественной войны», три медали и благодарность от Сталина привез с фронта ефрейтор Иосиф Иванович Плотников.

От одной до пяти медалей за боевые заслуги имели фронтовики: сержант Сахи Самигуллович Биктимиров, рядовой Масгут Шагидуллович Галиуллин, рядовой Александр Семенович Лушин, ефрейтор Евгений Константинович Семенов, лейтенант Николай Яковлевич Кузьменко, лейтенант Федор Иванович Кувайцев, младший сержант Иван Алексеевич Лаптев, рядовой Василий Сергеевич Петухов, капитан Александр Николаевич Тимофеев, рядовой Василий Евгеньевич Трехлебов, старший сержант Хуснулла Самеевич Хасанов, ефрейтор Никонар Федорович Хлусов, сержант Федор Егорович Тарасов, рядовой Иван Герасимович Ярославцев, рядовой Александр Федорович Блинов, старший сержант Сунагатулла Хибанович Гатауллин, рядовой Иван Яковлевич Дерновой, матрос Григорий Алексеевич Ефимцев, сержант Степан Андреевич Коленченко, сержант Петр Алексеевич Долгов, младший сержант Набиулла Галикеевич Хасанов.

Трудилась в коллективе участница войны женщина, награжденная тремя медалями и медалью «За отвагу» старший сержант 1 Белорусского фронта Райса Идиятовна Карафова. За добросовестный труд она получила 8 благодарностей, 3 Почетных грамоты и две денежные премии.

Весьма доблестный отряд фронтовиков подобрался на Спиртах! В сумме они носили на своих геройских грудях: 4 ордена «Красной звезды», орден «Красного знамени», 3 ордена «Отечественной войны», 8 медалей «За отвагу» и 99! медалей!

Не уступали боевым заслугам и мирные достижения ветеранов и участников Великой Отечественной войны. За высокопроизводительный труд в мирные дни они получили орден «Знак Почета», 37 Почетных грамот, 73 благодарности и Сунагатулла Хибанович Гатауллин занесен в Книгу Почета. Остается отметить, что Сунагатулла Хибанович Гатауллин имеет к тому же 7 почетных грамот и 6 благодарностей, а Василий Евгеньевич Трехлебов заслужил 6 Почетных грамот и 2 благодарности!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.