Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серый-серый






Ни зги.

Смерть

Достигнув высоких ступеней духовности, Серый с радос­тью ожидал день смерти. Бывало, нетерпеливо тер холод­ные руки и подначивал:

-- Чего тянешь, косая?

Просветленно, приняв пивка, Серый сидел у загодя приготовленного дубового гроба, сделанного собственно-

 

ручно: он был искусен в столярном деле. Давно было им от­мечено тяжелым камнем место, избранное для могилы, у ал­тарной стены.

-- Покинув тело, душа просияет, как солнце, -- с вос­торгом говорил Серый. -- Она будет с удивлением смотреть на свою смрадную темницу.

Серый называл смерть возвращением от многоплачев­ного, болезненного странничества в небесное, немерцаю­щее отечество.

-- Там увидимся, -- сказал мне Серый и поднял руки к небу: -- Там лучше, лучше, лучше!

-- Значит, русскому смерть не страшна?

-- Смерть грешника люта, -- заметил он.

Серый уже не оглядывался на землю. Родственные свя­зи для него не существовали. Он был в том состоянии небо­жителей, когда все земное одинаково дорого, без пристрас­тий, лишь постольку, поскольку нуждается в его помощи, но не привязывает к себе. Один заехавший к Серому офицер спросил, не прикажет ли он передать какое-нибудь поруче­ние своим сибирским родным. В ответ Серый повел офице­ра к иконам и, с улыбкой любви глядя на них, сказал, указы­вая рукой:

-- Вот мои родные. А для земных родных я живой мертвец.

Его жизнь была ежедневной борьбой с врагом спасе­ния. Для одоления врага Серому пришлось нести величай­шие труды. Пост был столь строгий, что три года в пустыне Серый питался исключительно отваром горькой травы снитки. Тысячедневные и тысяченощные моления на кам­нях были орудиями, которыми он одерживал победу, но эти орудия тяжело, болезненно отразились на Сером. Недаром как-то под вечер вырвалось у него признание, что он борет-

 

ся с врагом, как со львами. Серый смирял себя, не находя возможности жить без внешней муки.

-- Ну зачем ты носишь на спине тяжелый рюкзак, на­битый песком и каменьями?

-- Томлю томящего меня.

Отмучился

Слово-разгадка русской жизни. Вся жизнь -- мука. Физичес­кая, эстетическая, стилевая, любая.

Некролог

В последнее время отечественные некрологи все больше приобретают оптимистическое направление. То же отра­жается в речах на панихидах. Складывается впечатление, что если в советские времена покойника хоронили всерьез и на­долго, то теперь неофитская вера в загробную встречу с ним и уверенность в благополучном исходе Страшного суда призваны снять шок смерти и невыносимое горе разлуки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.