Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я люблю смотреть, как умирают дети






В отдельно взятой стране начался обещанный конец света. Очевидно, его лучше всего встречать стихами раннего Мая­ковского. Но даже самая эпатажная строка русской поэзии покажется нынче слабой. В ней слишком много пафоса от­чаянного протеста еще той, прекрасной эпохи. Теперь все -- другое. Никто от конца света в ужас не приходит. По­чему не пожить и без света?

Это же надо так оскотиниться!

Можно прекрасно представить себе, как обиженные бомбардировками своей малой родины, террористы рва­нут Москву, не несколько спальных домов, а всю Москву. Ка­кая же будет радость для провинциальных политиков, как оживятся Питер и Урал! Надо будет выбирать новую столи­цу, в политических распрях и хлопотах скоро о Москве по­забудут, да и не любят ее нигде, только позлорадствуют: од­ной Москвой меньше -- какая разница.

Россия превращается во " фрагменты географии". Мо­жет, России уже нет? Как нет? Вот -- карта. Так это только карта. Может быть, Россия чистая фикция? То, что мы живем в иллюзорной стране, с иллюзорным главнокомандующим, иллюзорным правительством, иллюзорным парламентом, иллюзорной внешней политикой, иллюзорной экономи­кой и иллюзорной оппозицией -- это и так ясно. Но то, что из-под нас всех эту страну уже вынули, как матрас, и не с тем, чтобы продать, кому нужна рухлядь, а просто тихо от-

 

несли на помойку, никому не сообщив -- это, по-моему, очень возможно.

Ведь мы живем в абсолютно ложной реальности. Нам говорят, если вообще что-нибудь говорят, что мы соверша­ем поход из одной общественной системы в другую, и этим мы занимаемся в течении всех -х годов. Полный бред. Из какой системы мы выходим? Из социализма? У нас не было социализма -- социализм в Швеции, а у нас был государст­венный произвол. Куда переходим? В капитализм? Но у нас нет даже зачатков инфраструктуры рыночного общества, есть только видимость деятельности и реальность опять-та­ки государственного произвола, видоизмененного -- да, но лишь с тем, чтобы существовать дальше. Мы по-прежнему боимся властей, хотя, казалось бы, их выбираем. Они несут­ся мимо нас с наглыми рожами, с наглой мигалкой; мы по-прежнему ходим им кланяться, а они по-прежнему воротят нос.

Россия нам уже только снится.

Это возмездие за откровенный расизм русского обы­вателя, за цинизм верхов и похуизм низов, за весь наш чудо­вищно прожитый век, от Ленина до сегодня. Нам в России все казалось: обойдется. Как-нибудь проскочим. С помощью воровства, Бога и Запада. Мы летели в пропасть, но делали вид, что парим. Пыжились, изображая из себя сверхдержаву. Мы никогда не хотели признать глубину собственного па­дения.

Нет ничего удивительного, что у нас украли родину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.