Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американский виски






 

American Whiskey (американский виски) - виски который получается при перегонке сусла зерна, производится и выдерживается в дубовых бочках обожженных изнутри, на территории США.

Конечно же первое виски появилось в Америке благодаря переселенцам из Шотландии и Ирландии, покинувшим родные края в поисках лучшей жизни в Новом Свете. Впоследствии для своего названия американское виски унаследовало ирландское правописание - whiskey.

Марки американского виски:

BOURBON(БУРБОН) - дистиллят с содержанием кукурузного сырья не менее 51%, произведенный в штате Кентукки и выдержанный в новых обугленных изнутри дубовых бочках не менее 2-х лет. По законодательству, чтобы носить название бурбона, виски должен быть произведен в США, содержать не менее 51 % кукурузы в сусле, иметь при перегонке крепость не более 80% и выдерживаться при крепости не выше 62, 5% по крайней мере, два года в новых обожженных бочках из белого дуба для проявления лучших качеств. Примеры: JIM BEAM (Джим Бим, 40%), Белая этикетка виски Jim Beam указывает на 4 года выдержки, а черная- на 101 месяц. BLANTON'S (Блантонс)- это " бурбон из одной бочки", Wild Turkey (Уайлд терки).

TENNESSEE WHISKEY(Теннесси виски) - дистиллят С содержанием кукурузного сырья не менее 51 %, произведенный в штате Теннесси и выдержанный в новых обугленных изнутри дубовьгх бочках не менее 2-х лет. Пример: JACK DANIEL'S, 43%

RYE WHISKEY'(ржаной виски) - виски, в котором должно быть не менее 51% ржаного дистиллята с последующей выдержкой" не менее 2-х лет в бочках обожженных изнутри.

CORN WHISKEY(кукурузный виски) - виски произведенный из зерновой смеси, в состав которой входит не менее 80% кукурузы, а выдержка не регламентируется.

Основная классификация американского виски:

 

1. Bourbon (Бурбон). Наиболее известное и старое американское виски. Оно должно быть приготовлено из зерна, содержащего по меньшей мере 51% кукурузы. Получило свое имя от провинции Бурбон в штате Кентукки, названной в честь французской королевской династии Бурбонов, где во время Гражданской войны сражались солдаты из Франции. Интересно, что в самой провинции Бурбон больше не осталось винокуренных заводов, но производство бурбона успешно продолжается в штате Кентукки.

2. Rye whiskey (Рай виски). Это виски получают путем перегонки сусла из зерна, содержащего не менее 51% ржи.

3. Corn whiskey (Корн виски). Так называется виски, приготовленное на основе 80 или более процентов кукурузы. Стареет в новых или в старых дубовых бочках, производится в основном для местного потребления.

4. Wheat whiskey (Вит виски). Это виски производится из зерна, содержащего не менее 51% пшеницы.

5. Blended Whiskey (Блендэд виски). Смесь, где должно быть по меньшей мере 20% straight whiskey, и оставшиеся 80% могут содержать другие сорта виски или чистый спирт.

6. Light Whiskey (Лайт виски). Виски, которое проходит дистилляцию при высоких температурах и стареет в уже ранее использованных дубовых бочках. Это дает алкоголь светлого цвета без особенного вкуса.

7. Sour Mash Whiskey (Сауэр мэш виски). В производстве этого виски постоянно используется метод «закваски»: около четверти кубового остатка добавляют в новое сусло, которое не прошло еше брожения, чтобы активизировать и сопровождать этот процесс. Это делает вкус и аромат виски постоянным и неизменным. Большинство виски в Америке изготавливают именно таким образом, хотя его производители и не всегда указывают это на этикетках. Пример: Maker's Mark (Шшерз Марк), Jack Daniel's (ДжекДениелс).

8. Sweet Mash Whiskey (Свит мэш виски). Это название указывает на то. что в ходе производства такого виски вышеописанный процесс не применяется, а брожение вызывается при помощи свежих дрожжей.

9. Tennessee Whiskey (Теннеси виски). Процесс производства этого виски схож с процессом производства бурбона за исключением того, что после перегонки Теннеси виски, капля за каплей прогоняется через 3-метровые фильтры, наполненные кленовым углем. Такие фильтры используются только в штате Теннеси. который и дал свое название этому виски.

10. Bottled-in-Bond Whiskey (Ботлел-ин-бонд виски). Это название относится к виски, которое выдерживается от 4 до 8 лет на складах, контролируемых государством. Это дает гарантию качества виски и освобождает производителя от ряда налогов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.