Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земля клана Россов






Слово " balblair" имеет два галльских значения, поле брани (battlefield) и город на равнине (town of the plain). Таким названием эта местность обязана викингам, сошедшим здесь на землю и основавшим свой форпост. Позже, из-за местных торфяников, более широко распространилось название " parish of the peat" (округ торфа).

Когда здесь впервые появились здания вискокурни доподлинно не известно, согласно некоторым источникам дистилляция осуществлялась уже с 1749 года. Официальной датой основания считается 1790 год, что ставит это производство на второе место по возрасту среди всех шотландских вискокурен.

Balblair расположен в селении Edderton. Воздух в этом селении считается самым чистым во всей Шотландии. Его приносит сюда северный ветер, рождающийся в Арктике, что придает ему резкость и чистоту, ветер, залетающий в бухту Cambuscurrie Bay, где он становится слегка соленым, ветер, проносящийся через прибрежные сосновые леса, впитывая их свежесть. Этот особый воздух в сочетании с плодородной землей, чистейшей водой, смоком торфяников делают вкус виски Balblair неповторимым.

 

Вся здешняя земля издревле принадлежала клану Россов (Ross). В середине прошлого века молодой хозяин - Джон Росс всерьез занялся алкогольным бизнесом и делами существующей вискокурни. Были построены новые производственные помещения, старые же продолжали использоваться исключительно как склады. К 1887 году вискокурня была способна производить до 50 000 галлонов виски в год.

При производстве используется родниковая вода, бегущая с близлежайших холмов и ячмень, вырощенный здесь же. При этом покупается только урожай, выращенный из семян, предоставленных фермерам вискокурней. Таким образом владельцы Balblair получают максимальный контроль над качеством сырья для производства. Вискикурня использует традиционный метод дистилляции, заключающийся в медленной, чистой перегонке, позволяющей производить виски высокого качества. Все односолодовые виски Balblair выдерживаются на открытой площадке непосредственно возле самой вискикурни.

 

Сегодня Balblair интересна прежде всего тем, что это одна из немногих вискокурен не изменившихся с середины прошлого века. Основная часть продукции продается для приготовления Ballantine's, Hankey Bannister и Catto's и лишь небольшое количество виски разливается в бутылки.

Был отмечен многократными наградами, в числе которых:

Balblair 16 year old - Double Gold Medal at the San Francisco World Spirits Competition 2006;

Balblair 16 year old - Gold Medal at the San Francisco World Spirits Competition 2005;

Balblair 16 year old - награда IWSC Balblair 38 year old в категории Special Edition Single Malt Whisky 2005;

Balblair 16 year old - Gold Medal at the International Wine & Spirits Challenge 2001.

 

BALBLAIR 10 YEAR OLD Single Malt Scotch Whisky

Аромат: сладкие фрукты, ванильные и карамельные нотки с оттенком сухофруктов и дуба.

Цвет: золотистый янтарь с розовым оттенком.

Вкус: средней насыщенности, кремовый и мягкий, сладковатый, переходящий в дымное послевкусие.

 

BALBLAIR 16 YEAR OLD Single Malt Scotch Whisky

Аромат: легкие, свежие пряности с легким ореховым запахом.

Цвет: янтарный с золотистым отблеском.

Вкус: полнотелый, сладковатый и слегка фруктовый.

 

BALBLAIR 38 YEAR OLD Limited Edition Single Malt Scotch Whisky (бутылирован в сентябре 2004, только 2343 бутылок).

Аромат: cладковатый, слегка пряный, с оттенками вишни.

Цвет: золотисто-коричневый с янтарным отблеском.

Вкус: полнотелый, с пряными нотками и привкусом изюма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.