Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шактизм. Культ Дэви и его специфика.






Наряду с вишнуизмом и шиваизмом, в индуизме существует древняя традиция поклонения великой Богине – Дэви, и множеству др. местных богинь, которые признаются ее манифестациями.

В основе течения лежит почитание шакти - обожествленной женской энергии, как ипостаси энергии Шивы. Шактизм - культ Дэви, проявляющей себя в разных обликах и под многочисленными именами. Культ Дэви имеет неарийское происхождение и восходит к протоиндийскому культу богини-матери и аборигенным культам. Демоноборчество – одна из главных функций Дэви в индуизме, хотя сама она выглядит как типичная демоница.

В VIII в. н.э. включение Дэви в индуистский пантеон закрепляется в Дэви-махатмья («Величание Богини»), к этому времени она под именами Кали («Черная») и Дурга («Далекая») уже фигурировала как супруга Шивы.

Но в Дэви-махатмья она впервые выступает в качестве абсолютного источника вселенной. Она совершенно самостоятельная, полноправная и всемогущая великая Богиня. Она почтительно именуется Махадэви («Великая Богиня»), Дэви («Богиня»).

Характерен в этом смысле иконографический образ Кали, стоящей или танцующей на теле Шивы, который неподвижно лежит на земле. Этот образ толкуется таким образом, что Шива без шакти пассивен и лишен творческого начала, но и шакти нуждается в Шиве, т.к. он дает ей опору (есть другие трактовки: богиня умерщвляет супруга).

Но если Шива в качестве Высшей Реальности, Абсолюта (Брахмана), проявляет себя лишь через шакти, то, соответственно, через шакти он может быть познан и достигнут, для чего адепту нужно овладеть шакти. Эта идея, возникшая в секте пашупатов, была усвоена шактизмом, и в рамках поисков различных методов овладения шакти способствовала развитию шактистского тантризма.

 

 

16. Тантризм: особенности учения. Тантра «правой» и «левой руки».

Тантры - священными текстами, а изложенное в них учение называется тантризмом. Ведийская шиваитская ортодоксия не признает тантры божественным откровением (шрути), однако тантристы (тантрики) - последователи мистического учения, изложенного в тантрах, - считают их вершиной вед и тайной доктриной высшей святости, открытой святым риши непосредственно самим Шивой, которая передается от учителя к ученику, прошедшему обряд посвящения.

Традиционно тантры освещают четыре основных вопроса - это метафизическая доктрина, ритуал, йога и нравственная дисциплина. Помимо этого, они содержат материал и по другим темам, например, учат искусству овладения сверхъестественными магическими силами и достижению удовольствия в высших мирах, что рассматривается как часть духовного пути.

Тантрическая духовная практика – вне зависимости от практического механизма ее реализации и существующих сектантских различий, включает в себя:

очищение тела и создание божественного «я» посредством чтения мантр;

- внутреннюю визуализацию Бога;

- ритуал, включающий в себя определенные положения рук и жесты (мудра) и чтение мантр;

- использование священных диаграмм – янтр и мандал.

Существенной частью эзотерической тантрической теории и практики является также сознательное самопогружение в состояние одержимости.

Тантризм включает в себя как рафинированные метафизические доктрины и высокие нравственные постулаты, так и потрясающие непристойности и извращенные ритуальные практики, который составляют т.н. левый тантризм (в отличие от правого) известен своими эротическими и антиномианистскими элементами.

Идеология левого тантризма сформирована в концепции «вопреки нравственному закону», которая обосновывает правомерность сознательного нарушения общественных, религиозных и нравственных норм. Постулируется единство с Богом через сексуальное удовольствие.

Влияние тантрийской идеологии распространилось не только на массовое сознание, но и на брахманскую элиту, которая, отказавшись от левых крайностей, сумела трансформировать тантризм в респектабельную религиозную традицию для высших каст – правый тантризм.

 

17. Бхагавадгита как этический трактат. Учение о душе и трёх путях служения Богу.

(Бхагавадгита «Божественная песнь») — памятник древнеиндийской литературы на санскрите, часть «Махабхараты», состоит из 700 стихов. «Бхагавадгита» является одним из священных текстов индуизма, в котором представлена основная суть индуистской философии. Считается, что «Бхагавадгита» может служить практическим руководством как в духовной, так и в материальной сферах жизни.

Текст «Бхагавадгиты» состоит из философской беседы между Кришной и Арджуной, которая происходит на поле битвы Курукшетра непосредственно перед началом Битвы на Курукшетре между двумя воюющими кланами Пандавов и Кауравов. Арджуна — воин и один из пяти братьев-принцев клана Пандавов — перед решающим сражением впадает в сомнение о целесообразности боя, который приведёт к смертям многих достойных людей, в том числе его родственников. Однако его колесничий — Кришна — убеждает Арджуну принять участие в битве, разъясняя ему его долг как воина и принца и излагая перед ним различные философские системы веданты и процессы йоги. Во время беседы, Кришна раскрывается перед Арджуной как Верховная Личность Бога, даруя Арджуне внушающее благоговение видение Своей божественной вселенской формы. Основные идеи, изложенные в «Бхагавадгите»:

Мудрые не скорбят ни о живых, ни о мёртвых

  • Не следует предаваться скорби, исполняя свой долг
  • Следует равно относится к друзьям и врагам,
  • Никто не может уничтожить бессмертную душу
  • Достоин освобождения тот, кого не выводят из равновесия счастье и страдания, кто сохраняет спокойствие и твёрдость в обоих случаях
  • Тот, кто родился, обязательно умрёт и после смерти вновь родится (реинкарнация)
  • Оставить все виды религий и просто вручить себя Кришне
  • Кришна подчеркивает, что человеку следует совершать действия, вытекающие из его семейного, религиозного и общественного состояния и долга, абсолютно бескорыстно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.