Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы составления рыбопромысловых карт






Промысловая карта (согласно И.Ф. Правдина, 1966) – одна из наиболее выразительных форм обобщения и передачи в практику нужных для рыбного хозяйства сведений о промысловых объектах и промысловых водоемах.

На промысловой карте графически отображаются главнейшие сведения о самом промысловом водоеме и промысловым организмам с учетом перспектив промыслового хозяйства.

Сущность содержания промысловой карты можно представить в виде четырех кругов, из которых три (внутренних) вписаны в четвертый.

Центральный (первый) круг означает сведения о промысловых объектах (или промысловом объекте). Второй (средний) круг включает сведения по гидрологии и гидробиологии водоема – круг промысловой гидрологии и гидробиологии. Третий круг- круг сведений о современном состоянии промыслового хозяйства – преимущественно сведений, относящихся к добыче водных организмов. Четвертый (наружный) круг включает данные о перспективах хозяйства.

Содержание научно-промысловой карты можно выразить более коротко: научно-промысловая карта-картографический очерк промыслового хозяйства водоема. Нельзя такой картографический научно-промысловый очерк исполнять по одной форме для всех водоемов. Для одних водоемов можно ограничиться одной картой (если малый водоем изображается в большом масштабе, или когда степень изученности водоема слаба, для других водоемов нужно и можно дать целый промысловый атлас. В картах должна быть отражена сезонность. Составленную карту нужно дополнять в последующие годы.

Картирование общегеографических сведений о водоеме

Первое, что необходимо иметь составителю промысловой карты – обычную географическую карту в масштабе 1, 2, 3, 4, 5 или 10 км в 1 см. С этой карты должны быть сняты на кальку копии, которыми исследователь должен пользоваться как макетами при полевых работах на водоеме и при полевых работах в лаборатории.

На географическую основу карты наносят сетку квадратов, которая поможет вести промысловую ориентировку.

Промысловая карта может быть составлена отдельно для реки и озера, но редко на всем протяжении имеются существенные промысловые участки. На карте нужно указать ручьи и углубления по которым дождевая или снеговая вода поступает в водоем, т.к. протекая по береговым полям они вносят в водоем удобрения. Болотные ручьи, наоборот, часто приносят в водоем воды плохие: кислые и малокормные. Береговые ключи нередко имеют значение восстановителей кислорода в тех озерах, где (зимой) рыбы ощущают недостаток в этом газе. Вливающиеся в водоем реки вносят много органических веществ, которые повышают кормовое для рыб значение предустьевых участков. Именно в этих участках обычно наблюдаются скопления рыб и на кормежке и на нерестилищах. Поэтому картирование устьевых и предустьевых участков должно быть детализировано.

Береговые валы, располагаясь параллельно береговой линии водоема, свидетельствуют о намывающем действии прибоя или об усыхании водоема. Нередко такое же распределение имеют прибрежные подводные мели. Отметка оползней укажет, что берега водоема подвержены размывам, а скалистые участки берегов определяют сравнительное постоянство береговой линии.

Береговая растительность (камыши, луга, кустарники, лес) также отмечаются на карте.

Признаки берегов могут служить и признаками самого водоема. В частности установлено, что большое количество озер, имеющих высокие берега, относится к наиболее глубоким озерам, низкие берега больше свойственны мелким озерам; каменистые, песчаные и глинистые берега более свойственны глубоким озерам, болотистые – мелким озерам, поэтому зарастание и заболачивание берегов в большей степени присуще мелководным озерам.

Береговая карта будет использована не только при характеристике водоема, но и при характеристике промысловой биологии и промысла.

Отметка затопляемой (при высоких водах, особенно весенних) части позволить составить представление о местах выхода весеннемечущих рыб на нерестилища (например, щуки, сазана, леща и др).

С характером берега обычно связан и характер лова: на отлогих песчаных берегах удобно производить притонение невода.

Картирование гидрофизических элементов.

Из гидрологических элементов водоема на промысловой карте следует отметить главнейшие, имеющие связь с промыслом, а именно: глубины, грунты, температура течения. Эти показатели на промысловой карте должны занять одно из самых главных мест, особенно тех мест, где развит или может быть развит промысел.

Более детально глубины нужно представить в прибрежной полосе, где обычно нерестуют многие рыбы.

В прибрежных местах исследователь должен дать рыбаку указания на мели, обозначая их особо, например, пунктиром.

При составлении батиметрической карты следует дать на отдельном месте или на полях общей промысловой карты один или несколько профилей дна, что поможет рыбаку при работах по установке орудий лова и при поисках рыбы.

Донные углубления и склоны служат местами скоплений рыб. От этих углублений зависят и придонные течения.

Не менее существенно знать грунты водоема, причем изучение грунтов для промысловой карты следует вести по двум разделам: а) физические свойства грунтов и б) свойства биологические.

Физические свойства грунтов исследуют возможно подробнее, чтобы можно было охарактеризовать с этой стороны весь водоем, особенно дно промысловых участков. На карте нужно отметить условными знаками признаки грунтов: ил, песок, глина, камни, подводные и надводные, галька, ракушечник, железная руда.

Общеизвестно, что ил создает среду, благоприятную для развития донных организмов, которые являются источником питания рыб: пески, рудоносный слой и камни, наоборот, бедны животными.

Важно выделить места, где имеются ил и железная руда, т.к. эти грунты поглощают большое количество кислорода.

Зная грунты, рыбаки смогут правильно использовать орудия лова или создавать соответствующие приспособления, чтобы орудие не врезалось в илистое дно или не застревало на камнях, задевая за них.

Температурный режим водоема зависит от многочисленных и разнообразных причин (общее состояние атмосферы, характер берегов, впадающих в водоем реки, ключи). Этот режим в сильной степени влияет на жизнь водоемов (на его растительный и животный мир). Надо получить средние температуры водоема за несколько лет и за каждый месяц в отдельности. На некоторых водоемах такая работа ведется гидрометеорологическими учреждениями; ихтиологу остается только взять необходимые сведения о промысловых рыбах, местах их скоплений (нерестовых и нагульных), местах миграций (где указываются сроки нереста рыбы, сроки ее подходов, сроки лова), нужно дать и температурные показатели.

Указав на карте место и срок нерестового скопления того или иного вида рыб, можно указать среднюю поверхностную температуру, относящуюся к этому месту и к этому сроку.

Поверхностная температура определяет миграции и нерест многих рыб, но зимние скопления рыб, а также миграции и нерест глубоководных требуют указаний и придонной температуры.

Полезно дать на карте средние сроки вскрытия и замерзания водоема, а также указать места, где лед бывает наиболее толст и где его не бывает.

Помимо средних сроков замерзания и вскрытия всего водоема, для промысла нужно знать сроки развития ледяного покрова в отдельных участках водоема.

Течения –оказывают большое влияние на передвижение рыб: в реках одни рыбы пользуются наиболее быстрыми струями воды, другие предпочитают тихую воду; в известные сроки рыба идет против течения, в другие сроки- по течению; такое же явление можно проследить ив озерах. Так, в Ладожском озере, направляющееся с юга на север вдоль восточного берега течение образует своего рода реку, которая и регулирует миграции рыб. Сиги и ряпушка после нереста, сплывают по течению этой «реки» в более глубокие участки озера, где находят мало изменяющуюся температуру воды около 4° С. Там они держатся всю зиму, а летом эти рыбы направляются против течения к восточному побережью, где происходит у них нерест. Основываясь на этих выводах, институт озерного и речного рыбного хозяйства в 1932 году рекомендовал организовать траловый лов сигов около восточного берега Ладожского озера.

Основоположник русских научно-промысловых исследований Н.М.Книпович (1902) установил прямую зависимость распространения тресковых рыб Баренцева моря от течений. Эти рыбы преимущественно встречаются в области теплого течения и его ветвей. Течения несут с собой и пищу для рыб.

В перемещении рыб большую роль играют и ветры. Ветер вызывает то или иное течение воды, а последнее вызывает передвижение рыбы. При ветрах верхние слои воды направляются по ветру («вода идет из ветра»), а нижележащие слои идут против ветра («вода идет в ветер»).

Помимо этих горизонтальных перемещений воды имеются перемещения вертикальные, или конвекционные, которые вызываются главным образом разностями температур слоев поверхностных и более глубоких.

Рыбы не могут относится безучастно к ветровым и конвекционным течениям, но так как те и другие течения имеют значительную случайность, то промысловая карта не сможет представить подобные материалы, хотя картографирование преобладающих (например, по месяцам или по четырем основным временам года) величин этих явлений вполне достаточно.

Картирование гидрохимических элементов

Химический состав воды имеет большое влияние как на качественный, так и на количественный состав населяющих водоем организмов, в том числе рыб. Поэтому в рыбохозяйственных исследованиях большое внимание уделяется вопросам химизма воды. Основными элементами химического анализа промысловых вод избираются: кислород, сероводород, окисляемость (норма 15 мг О2), углекислота, концентрация водородных ионов (рН), азот, фосфор, железо. Все перечисленные элементы можно нанести на промысловую карту.

Картирование гидробиологических элементов

Гидробиологические данные промысловой карты должны водиться главным образом к показателям кормности водоема. Питание рыб происходит за счет организмов, населяющих толщу (планктон) и дно (бентос) водоемов.

Необходимо, чтобы гидробиологи, изучая планктон и бентос, давали цепь взаимоотношений планктонных и бентосных организмов между ними самими и между рыбами.

Картирование ихтиологических элементов

В настоящее время еще нет четкости в толковании терминов: ихтиомасса, промысловая рыбная продукция, рыбопродуктивность водоема, сырьевая база.

Б.Г. Иоганзен (1937) предлагает следующее понимание подобных терминов.

Ихтиомасса – все рыбное население водоема (промысловые рыбы всех возрастов).

Сырьевой запас - общее количество рыб промысловых пород всех размеров (всех возрастов).

Сырьевая база – максимальная часть запаса, допустимая к вылову, без истощения его.

Термин биологическая продуктивность Б.Г. Иоганзен рекомендует заменить словами -биологическая производительность.

По И.Ф. Правдину. Под рыбной продуктивностью водоема надо понимать численность (запасы) общего рыбного стада (промысловых и непромысловых рыб).

Под промысловой продукцией - количество вылавливаемой или могущей быть выловленной рыбы при правильном, рациональном ведении хозяйства.

Коэффициент Альма, выражается формулой F/B,

Где F – средняя рыбность,

B – средняя продукция бентоса водоема.

Для водоемов, где рыбное хозяйство поставлено рационально это соотношение от ½ до ¼, т.е. количество (весовое) рыбы в таких водоемах равно от половины до четверти веса, имеющегося в водоеме бентоса: в диких (без рационального хозяйства) водоемах коэффициент Альма колеблется от 1/9 до 1/31.

Контрольные вопросы по теме:

1. Охарактеризуйте сущность методов определения запасов гидробионтов по величине первичной продукции, их достоинства и недостатки;

2. Охарактеризуйте сущность методов оценки продуктивности Мирового океана по анализу уловов рыб, крупных беспозвоночных и млекопитающих;

3. Охарактеризуйте сущность методов определения численности рыб по отложенной икре и с помощью траловых учетных съемок (метод площадей);

4. В чем заключается сущность методов определения численности рыб с помощью гидроакустических приборов, аэроучета, по результатам мечения и выедания кормов;

5. Охарактеризуйте сущность косвенных методов учета запасов рыб;

6. Охарактеризуйте основные принципы составления рыбопромысловых карт.

Литература[ 15, 19].


Литература

1. Биологическая продуктивность океана// сер. Биология океана, под ред. М.Е. Виноградова, 1977.-т.2 (Океанология).-250с.

2. Биологическая структура океана // сер. Биология океана; под ред. М.Е. Виноградова.-М.: Наука.-т.2 (Океанология)-300с.

3. Болтачев О.Г. Аналитический обзор современного состояния мирового рыболовства и аквакультуры /О.Г. Болтачев-Севастополь: ИнБЮМ-Морской экологический журнал.т.6, №4, 2007.-5-17с.

4. Борисов Л.Г., Богданов А.С. Сырьевая база рыбной. промышленности СССР/ П.Г. Борисов, А.С. Богданов.-М.: Пищепромиздат, 1955.-271с

5. Будниченко В.А. Мировое рыболовство и аквакультура на современном этапе, перспективы их развития / В.А. Будниченко.- Рыбное хозяйство Украины, 5/2009.-45-53с.

6. Будниченко В.А. Рыболовство и производство аквакультуры в Украине и перспективы их развития / В.А. Будниченко.- Рыбное хозяйство Украины, 5/2011-56-61с.

7. Гринжевский М.В. Аквакультура України/ М.В. Гринжевский, -Львів: Вільна Україна, 1988.-364.

8. Гринжевский М.В. Інтенсификация вирибництва продукции аквакультури у внутренніх водоймах України/ М.В. Гринжевский.-К.: Світ, 2000.-188с.

9. Губанов Е.П., Будниченко В.А., Океанические сырьевые ресурсы-резерв рыбного хазяйства Украины /Е.П. Губанов, В.А. Будниченко.-Рыбное хазяйство Украины, 5/2002.-с.4-9.

10. Доманевский Л.Н. Рыбы и рыболовство в неритической зоне Центрально-Восточной Атлантики /Л.Н. Доманевский, Калининград, 1998.-196с.

11. Иванов В.С., Геращенко Л.С. Рыборазведение и рыболовство во внутренних водах Украины, в Азовском и Черном морях/ В.С. Иванов, Л.С. Геращенко-Рыбное хозяйство Украины, 5/22, 2002.-с.9-12.

12. История исследований биологических ресурсов гидросферы и их использование // сер. Биологические ресурсы гидросферы и их использование.-М.: Наука, 1981-192с.

13. Куранова И.И., Моисеев П.А. Промысловая ихтиология и сырьевая база рыбной промышленности /И.И. Куранова, П.А. Моисеев.-М.: Пищевая промышленность, 1973.-120с.

14. Марти Ю.Ю., Мартинсен Г.В. Проблемы формирования и использования биологической продуктивности Мирового океана / Ю.Ю. Марти. Г.В. Мартинсен.-М.: Пишевая промышленность, 1969.-268с.

15. Методические указания по разработке долгосрочных прогнозов улова промысловых объектов в Мировом океане/К.А. Земская, Н.И.Ревина, В.М. Борисов, Е.М. Малкин.-М.: ВНИРО, 1983-35с.

16. Моисеев П.А. Объекты и продукция мировой аквакультуры / П.А. Моисеев.-М.: ВНИПРХ, Обзорная информация, серия Актуальные научно-технические проблемы отрасли, 1997.-вып.2, 58с.

17. Мурин В.А. Освоение ресурсов внутренних водоемов.-М.: Экономика, 1984.-20с

18. Новиков Н.П., Серобаба И.И. Стратегия использования Черного моря на современном этапе /Н.П. Новиков, И.И. Серобаба.-Рыбное хозяйство Украины 5/2001, с.7-10

19. Правдин И.Ф. Руководство по изучению рыб/ И.Ф. Правдин.-М.1966.с.247-297

20. Рыболовство прибрежных стран мира. Часть 1, Атлантический океан / Губанов Е.П., Серобаба И.И., Будниченко В.А., Тимохин И.Г. Изд-во ЮгНИРО, 2000.-177с.

21. Состояние биологических ресурсов Черного и Азовского морей (справочное пособие) под ред. В.Н. Яковлева. Керчь: ЮгНИРО, 1995-64с.

 

 

©Будниченко В.А.

 

Сырьевая база рыбохозяйственной отрасли

Конспект лекций для студентов направления 6.090201«Водные биоресурсы и аквакультура»

 

Тираж ____ экз. Подписано к печати _____

Заказ №_____ Объем ________п. л.

Изд-во «Керченский государственный морской технологический университет»

г. Керчь, 98309, Орджоникидзе, 82

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.