Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки продуктивности Мирового океана по анализу уловов рыб, крупных беспозвоночных и млекопитающих.






Этот метод считается более точным по сравнению с рассмотренными и ему отдают предпочтение перед другими методами. Он развивался и совершенствовался преимущественно советскими учеными - Рассом, Марти, Мартинсеном, Моисеевым и др. К тому же он более прост и доступен (при наличии достаточного материала) любому исследователю - гидробиологу.

При использовании этого метода за конечный показатель промысловой и биологической продуктивности берется продукция.

А) («съем» - «урожай» рыбопродукции с единицы площади) района с 1 км2 в год - обычно в кг). Определение этого показателя для многих эксплуатируемых районов позволяет в ряде случаев путем сопоставления океанологических условий подходить в первом приближении к оценке рыбопродуктивности районов, которые еще не использовались промыслом.

Упомянутый «метод приемлем только для объектов, которые интенсивно используются промыслом.

Без знания биологии объекта и проверки запасов их эксплуатацией в течение нескольких лет возможны серьезные ошибки.

Тем не менее этот метод, когда непосредственно определяется биомасса нектона (а не фито - зоопланктона и зообентоса), более точен и ошибок здесь меньше, чем при использовании метода первичной продукции. Для многих районов, где хорошо развито рыболовство: Северная Атлантика, СЗТО между уловом и промысловой продукцией можно поставит знак равенства.

В настоящее время для многих эксплуатируемых районов рыбопродуктивность определена более или менее точно в результате длительного промысла и интенсивных р/х исследований. На основании этих цифр мы можем сравнивать рыбопродуктивность различных водоемов и районов Мирового океана и судить об их потенциальных возможностях.

Примеры:

Средняя рыбопродуктивность Мирового океана:

На 1999 г - 257 кг/км2 (внутренние и морские воды),

234 кг/км2 (морские воды)

Тихий океан -292. кг/км2

Атлантический океан - 248 кг/км2

Индийский океан - 90 кг/км2

СЗТО - было 1298 кг/км2, сейчас(1999 год) - 973 кг/км2

СВА - в 1990-1992 годах - 659 кг/км2; на 1999 г - 624 кг/км2

СЗА - в 1990-1992 годах - 498 кг/км2; на 1999 год - 390 кг/км2

ЦВА - 257 кг/км2

ЮВТО - (район Перу, Чили) до 60000 кг/км2

Черное море в 1980 - 2000 кг/км2; на 1999 год - 420 кг/км2

Азовское море - в 30-е годы (До зарегулирования рек Дона и Кубани

- 8200 кг/км2, на 1999 год - 800-1000 кг/км2

Баренцево море - около 700 кг/км2

Берингово море - 1480 кг/м2

Балтийское море - 1000 кг/м2

Байкал -3.2 кг/км2

Познакомившись с основными методами определения биологической и промысловой продуктивности внутренних водоемов и Мирового океана, дающих общее представление о потенциальной продукции водных организмов конечного звена продукционного процесса (равно как и всех промежуточных звеньев) и позволяющих сравнивать рыбопродуктивность различных водоемов и районов океана, рассмотрим теперь другие методы оценки запасов рыб, а также крупных б/п и млекопитающих. Особой необходимости в применении метода первичной продукции для оценки запасов рыб важнейшего составного звена конечной продукции нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.