Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство продукции аквакультуры в ведущих странах и в Азиатско-Тихоокеанском регионе






Продукция пресноводной аквакультуры составляла 61, 6 % от всего мирового производства по количеству и 57, 8 % по стоимости [1]; на солоноватые и морские воды пришлось 38, 4% от всего мирового объёма производства продукции аквакультуры по количеству и 42, 2% по стоимости. Рассмотрим производство аквакультуры по отдельным группам.

Рыбы. Среди пресноводных рыб в 2010 году в выращивании доминировали карповые (Cyprinidae, 24, 2 млн. т., или 71, 8% от всех выращиваемых пресноводных рыб – 33, 7 млн.т.) Наибольшее мировое выращивание в этой группе приходилось на белого амура – 4, 3 млн. т., белого толстолобика – 4, 1, катля – 3, 9, карпа – 3.4, пестрого толстолобика – 2, 6. османа – 2.5 и золотого карася – 2.5 млн. т.

Самым крупным производителем всех рыб семейства карповых в 2008 году был Китай (70, 7% от мирового производства), за ним следовала Индия (15.7%) и только 14.6% пришлось на другие страны.

В составе мировой продукции диадромных видов рыб в 2010 году преобладали лососи (в основном атлантический) и форели – 2.4 млн. т., речной угорь – 0.27, доля других диадромных рыб не превышала – 0, 9 млн. т. Ведущими мировыми производителями лососевых в 2008 году были Норвегия и Чили, на которые соответственно пришлось 36% и 28% мировой продукции.

Доля в производстве лососевых других европейских стран не превышала 18, 9%. Лососевые рыбы в производстве стран Азии и Северной Америки согласно данных ФАО (1), составляли 15, 3% от всего объема мирового выращивания. Значительный урон в выращивании лососевых в 2009 году нанесла вспышка инфекционных заболеваний, приведшая к потере половины продукции [1].

Быстрыми темпами наблюдалось увеличение производства морских рыб: в первую очередь камбалообразных, объёмы которых с 28, 5 тыс. т. в 2001 году увеличились до 168. 5 тыс. т. в 2009 году, а ведущими производителями по данным ФАО являлись Китай и Испания. К основным выращиваемым из камбалообразных рыб относятся палтус (Psette maxima), ложный палтус (Paralichtys olivacus), и морской язык (Cynoglossus semilaevis). Норвегия в своих водах успешно выращивает атлантическую треску (Gadus morhua), объёмы производства которой достигли в 2010 году - 22.6 тыс. т.

По данным ФАО, несмотря на то, что общее производство аквакультуры морской рыбы в 2008 году составляло 2, 6 % от общей добычи, тем не менее некоторые виды рыб доминировали в производстве аквакультуры над добычей. К таким объектам относятся: лобан, золотистый спар, палтус, красный горбыль, большеротый окунь, американский сомик. Например, в Китае за счет культивирования красного горбыля и американского сомика в 2008 году было выращено соответственно 51 тыс. т. и 460 тыс. т. рыбопродукции. В этой же стране успешно культивируют завезенного из Европы палтуса, объемы выращивания которого в 2008 году достигли 60 тыс. т, что примерно в 7 раз выше объёмов его культивирования в Европе.

При культивировании в Китае китайского окуня – Siniperca chuatsi объемы выращивания последнего достигли 230 тыс.т в год. Для его кормления использования использовали недорогостоящих мелких рыб карповых рыб специально разводимых в качестве живого корма, объемы потребления которого окунем экспертно оцениваются порядка 1 млн.т в год.

Моллюски. Мировое производство моллюсков в 2010 году наиболее массовых групп достигло 8, 6 млн. т. на сумму 9, 1 млрд. долл. США Среди моллюсков в 2005-2010 г.г. в выращивании лидировали устрицы – 4.1-4.4 млн. т. в год, сердцевидка - тапес – 2, 6-3, 6, мидии – 1, 7-1, 8, морские гребешки – 1, 1-1.7 млн. т. В Китае успешно культивируется завезенный из Америки атлантический бухтовый гребешок (Argopecten irradians), объёмы выращивания которого в 2008 году составляли 1, 1 млн. т.

Быстрыми темпами отмечалось в эти годы производство пресноводных моллюсков (с 10, 3 тыс. т. до 164, 3 тыс. т в год) и группы морских ушек с 3, 6 тыс. т. до 383, 5 тыс. т.) Мировое производство морских ушек в 2010 году – 383, 5 тыс. т преобладало в 9, 4 раза над их мировой добычей (40, 8 тыс. т.)

Ракообразные. Согласно данных ФАО [1] мировое производство ракообразных в 2010 году достигло 5, 7 млн. т. (на сумму 10, 2 млрд. долл. США) и по сравнению с 2001 г. объёмы их выращивания увеличились в 2, 9 раза (в 2001 году их мировое производство составляло – 1, 9 млн. т.) Наибольшие объёмы мирового выращивания в 2010 г. пришлось на креветок (3, 8 млн. т.) и пресноводных ракообразных (1, 7 млн. т.). Мировое производство ракообразных в 2008 г. относительно равномерно распределялось в солоноватых (2, 4 млн. т. или 47, 7 % от их производства) и пресных водах (1, 9 млн. т. или 38, 2 %) и в меньшей мере в морских водах (0, 7 млн. т. или 14.1 %). В пресных водах в основном культивировалась белоногая креветка (Penaeus vannamei) преимущественно в Китае, Таиланде, Индонезии и Вьетнам. Данный вид в этих странах почти полностью вытеснил местную культуру – черную тигровую креветку – Penaeus monodon, которая ранее здесь интенсивно выращивалась.

В настоящее время согласно данных ФАО в Китай и некоторые страны Южной Америки из Южной и Юговосточной Азии завезена гигантская речная креветка Macrobranchium rosenbergii для искусственного разведения. Уже в 2008 г. только в Китае было произведено 128 тыс. т. гигантской речной креветки, что составляло 61, 5% от общей продукции этого вида. По данным ФАО в Китае успешно выращивается красный болотный рак (Procambrus clarkii), который случайно несколько десятилетий тому назад был занесен из Северной Америки в Китай, где в настоящее время занимает третье место среди пресноводных ракообразных культивируемых в Китае с объёмом выращивания в 2008 г. – 365 тыс. т.

Выращивание морских животных. Согласно данных ФАО [1] свыше половины объёма (0, 35 млн. т. или 57%) различных водных животных выращивается в пресной воде и несколько меньше (0, 27 млн. т. или 43%) выращивается в морской воде. В пресной воде наиболее важными видами аквакультуры являются трехкоготные черепахи и лягушки, а в морской воде - медузы, японские трепанги и асцидии.

Мировое производство водных растений. В 2010 году согласно данных ФАО в секторе аквакультуры было произведено 18, 9 млн. т водных растений (в эквиваленте живого веса) с оценочной стоимостью 5, 6 млрд. долл. США. Культивирование водорослей увеличивается значительными темпами: с 2005 по 2009 гг. оно увеличивалось на 1 млн. т. в год, а в 2010 г. по сравнению с 2009 г. производство увеличилось на 2 млн. т.

Абсолютным лидером в производстве культивируемых водорослей является Китай, на который по данным ФАО в 2008 г. пришлось 62, 8% от всего мирового производства морских водорослей, далее по объёму выращивания были Индонезия (13, 7%), Филиппины (10, 6%), республика Корея (5, 9%), Япония (2, 9%) и Корейская Народно-Демократическая Республика (2, 8%).

В Восточной Азии почти все культивируемые виды морских водорослей предназначены для потребления человеком в пищу. Кроме того, в Японии бурые водоросли также используются как сырье для получения йода и альгина, а в Юго-Восточной Азии из красных водорослей (главным образом из рода Euchema) получают карагинон вещество, используемое в производстве тканей. В Южной Африке водоросли в основном выращивают как корм для культивируемых морских ушек-Haliоtis midae

В 2008 г. наибольшие объёмы культивируемых водорослей приходились на японскую морскую капусту (Laminaria Japonica) -4, 8 млн. т., за которой следовали красные водоросли (Eucheuma) – 3, 8 млн. т. вакате (Undana pinnatifidae) – 1, 8 млн. т., виды (Gracilana) – 1, 4 млн. т. и нори (виды Porphyra) – 1, 4 млн. т.

Производство культивируемых пресноводных водорослей в 2008 году составило 68, 4 тыс. т и почти весь этот объём приходился на Spirulina, выращенных в Китае (62, 3 тыс. т.) и в Чили (6, 0 тыс. т.). В настоящее время Spirulina, культивируемая во многих странах мира, в основном в бетонных ёмкостях для последующего использования в составе животных кормов и в качестве пищевых добавок для людей.

В последние годы несколько стран (Индия, Китай, США, Чили и Япония) наладили у себя выращивание пресноводных водорослей – Haematococcus pluvialus для получения астаксантина – натурального красителя и сильнодействующего антиоксиданта, используемого во многих отраслях, в том числе для производства кормов в рыбоводческом секторе. Кроме того, в последнее время пресноводные водоросли стали культивировать для производства биотоплива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.