Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет на основе анализа общих уловов и уловов на рыболовное усилие.






Использование этого метода возможно при развитом, многолетнем промысле и хорошо поставленной промысловой статистике.

По анализу общих уловов можно проследить многолетние колебания величины стада и общую тенденцию изменения биомассы стада рыб. [Стадо, или популяция –

одновидовая разновозрастная самовоспроизводящаяся группировка рыб, населяющих определенный район и привязанная к определенным местам размножения, нагула и [ зимовки]. Такой анализ позволяет также установить степень влияния рыболовства на численность стада.

Однако для оценки состояния запасов и при составлении прогнозов колебаний численности и биомассы промысловых рыб наиболее важным показателем является улов на рыболовное усилие (это величина улова тем или иным орудием лова или судном за единицу времени) улов за час ' траления; улов за судосутки лова; улов за замет кошельковым неводом; улов на сетку/дрейф; улов на 100 крючков яруса)

Следует особо отметить, что при использовании обоих показателей они будут более точны, если интенсивность промысла в течение длительного времени остается более или менее стабильной, а применяемые орудия лова и суда одни ите же. Но на практике так бывает редко: техника лова совершенствуется, старые суда и орудия лова заменяются новыми, более производительными и экономичными. Улов на усилие и общий улов во многом зависит также от работы промысловой разведки. Все эти моменты следует учитывать при анализе общих уловов на рыболовное усилие.

Рассмотрим конкретный пример: проанализируем уловы трески и мраморного окуня Баренцева моря за ряд лет.

Уловы трески в Баренцевом море за 100 лет.

Период лова Улов в тыс. т Преобл. Преобл. Средний
    возраст годы Масса, кг улов за час траления, т
         
Конец XIX в.   - 2, 5-3, 0  
20-е годы в   - 2, 5-3, 0 -
дни XX в.        
1935-38 гг 380-600 5-8 3, 2-2, 8 0, 9
1946-1950 550-630 7-9 2, 5-3, 0 0.96
1951-1955 600-700 3-6 1, 0-1, 5 0, 93
1956-1960 600-700 4-6 1.2-1, 5 0, 42
1961-1965 300-200 4-5 1, 1-1, 3 0, 4

 

Из приведенных цифр хорошо видно, что максимальные уловы трески были получены в послевоенные годы (1946-1950) после «запуска» рыболовства в Баренцевом море во время войны. В этот период и средний улов за час траления и масса трески были наибольшие. Судя по динамике вылова, улов трески в этот период (550-630 тыс. т) был очень высоким и дальнейшее увеличение вылова привело к резкому снижению запасов, омоложенного стада и уменьшение массы рыб.

Возьмем другой пример. Рассмотрим уловы морского окуня траловым флотом СССР на банке Копытова (уловы за час траления, т).

               
2, 94 3, 8 2, 58 1, 43 0, 91 0, 77 0, 8 0, 7

 

Уловы морского окуня за траление с 1955 по 1961 гг снизились более чем в 5 раз, что дает весьма отчетливое представление о состоянии его запасов в этот период.

В практике наиболее полное представление об изменениях численности и биомассы стада рыб дает сопоставление показателей совместно, то есть на рыболовное усилие, интенсивности промысла и величина общего улова.

Биостатистические методы. К ним обычно относятся:

А) Оценка состояния рыбных запасов на основе данных о возрастном составе уловов за последовательный ряд лет

Б) Распределение длины (сравнение графиков распределения длин рыб в уловах за ряд лет следующих друг за другом лет

В) Сравнение результатов учета «урожая молоди» (сравнение результатов ежедневного учета сеголетков при стандартных съемках н/п судов)

Г) Промысловой статистики уловов рыб за ряд лет.

В узком понимании биостатистический метод оценки – это сравнение относительной величины поколений популяции рыб сопоставления возрастного состава и распределения длины рыбы в уловах за ряд последующих лет.

Но в общем биостатистический анализ уловов позволяет решить многие вопросы:

· Распределение возрастных групп;

· Величину рождаемости;

· Миграции рыб;

· Среднюю продолжительность жизни в популяциях рыб и другие особенности

 

Для успешного применения биостатистического метода надо знать:

· Промстатистику уловов;

· Данные о численности отдельных поколений на основе учета сеголетков, годовиков, 2-х годовиков и т. д.

· Данные о возрастном составе уловов (позволяет установить пополнение и убыль популяции)

· Сведения о средних размерах и массе каждой возрастной группы, что позволяет установить пополнение и убыль популяции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.