Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод определения биологической продуктивности водоемов, в том числе и Мирового океана но величинам первичной продукции.






Сущность метода состоит в том, что определенная различными способами величина первичной продукции в виде фитопланктона и водорослей - макрофитов - кормовой основы организмов всех последующих трофических уровней - используется для пересчета соответствующих объектов (величин) организмов, существующих за счет растений и далее определяется возможная продукция растительноядных, планктоноядных, хищных рыб и других животных.

Способы определения первичной продукции различны. Один из наиболее часто применяемых заключается в вычислении химически общего количества фотосинтеза.

Объем (величина) фотосинтеза может быть оценен либо непосредственно через количество образующегося органического вещества, либо косвенно через количество выделяющегося О2 или по убыли углекислого газа.

Общее выражение схемы фотосинтетической реакции синтеза углеводов (глюкозы):

6С02 + 6Н20 + энерг. = С6н1206 +602

В современной исследовательской практике объем (величина) фотосинтеза обычно устанавливается изменением количества выделяющегося кислорода или поглощаемой углекислоты. Для учета образующегося 02 используют две склянки, из которых одна прозрачная и одна темная, заполняются водой с растениями, герметически закрываются и выдерживаются определенное время - 24 часа. В темной склянке измеряют количество 02, идущего на дыхание растений; в светлой склянке измеряют прибыль 02 за счет превышения фотосинтеза над окислительными процессами. Истинные величины будут соответствовать разнице концентраций кислорода в сравниваемых склянках в начале эксперимента и в конце эксперимента. Иначе говоря. Количество продуцированного кислорода равно увеличению его в прозрачной склянке + количество потраченного на дыхание в темной бутылке.

Заполняя склянки образцами воды с разных горизонтов водоема (в метрах) выдерживая затем их в местах взятых проб, можно определить величину (объем) фотосинтеза в разных зонах водоема.

Радиоуглеродный метод. Более широко используется определение величины фотосинтеза на основании учета потребления растениями углекислоты с применением радиоактивного углерода (изотопа углерода С14). Эта методика была впервые предложена Стимен - Нильсеном - датским ученым в 1951 году и использована во время кругосветного плавания «Галамей»

По этой методике берут в склянку пробу воды, содержащую фитопланктон, определяют содержание С02, добавляют определенное заранее количество изотопа С14 и в виде карбоната или бикарбоната, склянку запечатывают и подвешивают в точке сбора проб на время опыта - обычно 4 часа. Затем фитопланктон фильтруют через мембранный фильтр и по радиоактивности осевших на мембране водорослей определяют содержание радиоактивного углерода. Общий выход углерода может быть затем установлен по первоначальному присутствующему количеству углерода и количеству радиоактивного углерода добавленного и поглощенного (разница между С14 в начале эксперимента и в конце). Радиоактивный метод почти в 100 раз чувствительнее кислородного и в этом его преимущество. Этот метод дает возможность определить темпы формирования первичной продукции по количеству углерода ассимилированного водорослями в единицу времени. Стимен -_Нильсен дал следующие пределы величин ассимиляции углерода: минимум = 0, 05 г/См2 в день (Саргассово море), максимум = 3 г/См2 в день (Юго-Западная Африка). По его данным количество ассимилированного углерода в пересчете на площадь 1 км2 в год составляет для прибрежных (продуктивных, богатых питательными солями) вод океана 180-2000 т/км2, а в открытых (малопродуктивных, бедных питательными солями вод, например, в Саргассовом море) районах - всего 20 т углерода/км2 в год.

Во внутренних водоемах, в частности высоко эвтрофных озерах величина первичной продукции по определениям Винберга Г.Г. - известного советского ученого - составляет 2-3 гС/м2 в день, в олиготрофных озерах - 0, 1-0, 3 г С/м2 в день; в реках и водохранилищах вследствие низкой прозрачности воды первичная продукция еще ниже.

Описанные способы определения первичной продукции (есть и другие, например, непосредственное изучение биомассы фитопланктона с помощью комбинированных сетей или батометров) относительно объективны и позволяют дать оценку происходящего в водоеме процесса фотосинтеза и ежегодно продуцированного органического вещества растительного происхождения и тем самым дать оценку величины продукции первого звена живой цепи. Однако в масштабе Мирового океана надо иметь не одну тысячу определений органического углерода, чтобы быть уверенным в достоверности получаемой величины и распределения первичной продукции. Ныне их достаточно много.

По величине первичной продукции, то есть используя этот метод, можно получить сравнительные оценки продуктивности различных районов Мирового океана и внутренних водоемов и приближенно определить их потенциальные возможности в продуцировании последующих более высоких трофических уровней до конечной хозяйственной продукции — рыб, крупных беспозвоночных и млекопитающих, включительно.

Следует однако помнить, что этот метод имеет недостатки и при его использовании неизбежны допущения и он может привести к неправильным представлениям о кормности того или иного водоема или района океана. Как уже говорилось, расчеты при применении этого метода многоступенчаты: продукция фитопланктона, определенная с помощью радиоактивного углерода в том или ином районе за сутки умножается:

• А) на толщину слоя, в котором происходит фотосинтез;

• Б) на площадь, на которой формируется первичная продукция

В) на продолжительность периода формирования продукции.

В итоге нескольких перемножений величина годовой продукции получается огромной при ничтожно малой величине объема фитопланктона в конкретный промежуток времени. Но это только первый этап расчетов.

Далее, используя переходные коэффициенты, постепенно подходят к оценкам реальной промысловой продуктивности отдельного района или океана в целом.

В 50-х годах советский ученый Дадно В.Г. (1955) на основании представлений о первичной продукции в Черном море подсчитал, что биомасса рыб в Черном море составляет 5, 7 (около 6 млн. т) млн. т, а их продукция - 2, 85 млн. т (около 3, 0 млн. т). Вылов же в этом водоеме был тогда равен 150 тыс. т. Подсчитанная рыбопродуктивность Черного моря оказалась в 20 раз выше фактической (по вылову) - соответственно 5300 кг/км2 и 250 кг/км2, то есть очень близкой к продуктивности Азовского моря. Возник вопрос, где же рыбопродукция? Вот тогда и было высказано предположение, что 95% её съедают дельфины (Водяницкий и др.), что не соответствует действительности. Короче, оценки были завышены.

В практике применяются и некоторые модификации рассмотренного метода. В частности, оценка запасов рыб по кормовой базе. Например, определив продукцию зоопланктона и зообентоса, можно, используя кормовые коэффициенты и другие показатели, подойти к оценке биомассы и продукции рыб в отдельном районе, или в океане в целом, то есть без определения первичной продукции. Недостатки здесь те же. Кроме того, нужна густая сетка станций для получения данных о биомассе и продукции кормовых организмов рыб (планктона и зообентоса).

Такие подсчеты, например, производил Л.А. Зенкевич (1952), который, исходя из биомассы зоопланктона и зообентоса в 13 млрд. т, определил биомассу рыб в 500 млн. т. Много и других примеров, когда по биомассе зоопланктона и зообентоса специалисты определяли рыбопродуктивность того или иного района (Нейман и Спалкин - численность камбал Берингова моря и др.)

 

Другой метод оценки биологической и промысловой продуктивности основан на иных принципах и идет не от первичной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.