Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог всякой благодати






Бог справедлив и свят Он судит грех и воспитывает Своих детей. Но еще Он - Бог всякой благодати (1Пет.5: 10) Кому это знать лучше апостола Петра! Он не раз " прогорал по-крупному" еще до той ночи, когда отрекся от Иисуса. Путь Симона Петра с Иисусом начался не гладко.

Однажды Иисус учил народ, собравшийся на берегу озера. Толпа теснила Его, и Он сел в лодку Петра, откуда продолжил учить. " Когда же перестал учить, сказал Симону отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова.

Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделавши это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась" (Лк.5: 4-6)

Чувствуете в словах Петра сомнение, недоверие, нежелание подчиниться? Ведь он сказал: " Господин, ты не понял: мы рыбачили всю ночь - рыбы нет. Но если уж ты хочешь, мы забросим сети, чтобы тебе угодить". Не очень удачная ситуация для знакомства?

Потом был день, когда Петр пошел по воде, и, чуть не утонув, воззвал о помощи (Мф.14: 29-30). Каждый из учеников хотел быть первым (это мы видим из разговора, произошедшего незадолго до ареста Христа - Лк.22.24), и, видимо, все с почтением и завистью наблюдали за Петром. Но почтение тут же сменилось насмешками, как только тот оказался в воде. Я подозреваю, что товарищи еще долго напоминали Петру об этом досадном случае.

В другой раз верный Петр восстал против пророчества Иисуса о Его грядущей смерти, а Тот остановил его очень жесткими словами " Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (Мф.16: 23).

В ночь, когда Христа схватили, Петр с мечом бросился на защиту своего Господина, но Тот лишь упрекнул его (Ин.18: 10-11). А потом последовало отречение, о котором так часто рассказывают. Петр отрекся от Иисуса, несмотря на то, что чуть раньше уверял Его: " Хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя" (Мф.26: 35). Несомненно: горечь Петра становилась еще сильнее оттого, что он прекрасно помнил о своей глупой похвальбе (26: 69-75).

Начинает казаться, что у Петра все выходило не так. Даже сегодня в большинстве церковных проповедей его приводят в пример, говоря о надменных, нетерпимых и хвастливых людях.

Но кого избрал Бог проповедовать на День Пятидесятницы? Кто сказал перед народом первую проповедь, после которой около трех тысяч человек уверовали в Иисуса Христа? Конечно, Петр! Тот, у которого все раньше выходило " наперекосяк" (Деян.2: 14-41). Кого избрал Бог проповедовать язычникам? В доме Корнилия проповедовал Петр (Деян.10: 34-44). Кто сказал решающее слово на Иерусалимском соборе против обрезания верующих из язычников? Петр (Деян.15: 6-11). Кажется, что все неудачи Петра остались где-то далеко в прошлом. Но нет.

Петр снова " прогорел". В Антиохии он пошел на компромисс, поступил крайне лицемерно, побоявшись группы обрезанных христиан, а потому заслужил справедливый упрек от апостола Павла (Гал.2: 11-14). Человек, у которого раньше все получалось невпопад, вдруг начинает все делать совершенно правильно и... снова спотыкается. Но история на этом не кончается. Бог избирает Петра написать две богодухновенные книги Нового Завета. Неудивительно, что Петр называет Бога - Богом всякой благодати (1Пет.5: 10)! Да и последнее его наставление верующим звучит так: " Возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2Пет.3: 18,).

Петр лично пережил то, что Павел описывает словами: " А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать" (Рим.5: 20). Обратите внимание на слово " преизобиловать". Оно очень точно отражает соотношение греха и благодати. В комментариях к Библии Р.С.Х. Ленски и Джон Мюррей использовали это слово, описывая богатства Божьей благодати, о которых говорил Павел в Послании к Римлянам (5: 20). (В большинстве английских переводов Библии стих этот звучит примерно так: " А когда умножился грех, еще более умножилась благодать" - прим. перев.). Так что дадим еще один, свой перевод: " А когда стал изобиловать грех, стала преизобиловать благодать". Хочу привести пример.

Если в стакан с водой накапать немного чернил, вода потемнеет. Если этот стакан подставить под струю проточной воды, то вскоре чистая вода вытеснит из стакана окрашенную - вода опять станет чистой. " Обилие" чернил превращает чистую воду в темную. Но потом начинает " преизобиловать" чистая вода из-под крана, и ее так много, а напор струи настолько силен, что исчезают всякие следы чернил.

Это и ощутил на себе Петр. Его промахи и грехи умножались, с этим не поспоришь. Но как бы ни умножались его грехи, с ними умножалась Божья благодать и, умножаясь, преизобиловала. Бог благословлял Петра не вопреки его грехам, а невзирая на его грехи. Таково действие благодати. Она даруется лишь ради Иисуса Христа невзирая на наши грехи или добрые дела.

Какой итог можно подвести в разговоре о Петре, его неудачах и Божьей благодати? Итог такой: большинство из нас похожи на Петра. Какой бы успешной ни казалась жизнь христианина окружающим, глубоко в сердце он знает истину о себе. Все мы так или иначе очень похожи на Петра: часто делаем не то и не так. И, подобно Петру, нам всегда нужно помнить: Бог - Бог всякой благодати, Он будет благословлять и использовать нас не за наши заслуги, но, как сказал Сэмюэль Стромс, " по Своей бесконечной благости будет использовать нас для достижения Своих целей".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.