Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милостивый и щедрый






Снова и снова Библия рисует Бога милостивым и щедрым, благословляющим людей независимо от их заслуг или промахов, а скорее вопреки их промахам. (Слово " милостивый" я употребляю не в общепринятом смысле - добрый и прощающий, а в библейском: тот, кто готов поступать с другими по благодати). Еще до грехопадения Бог являет Свою милость в Эдемском саду, когда у людей еще не было ни заслуг, ни промахов. В Писании сказано: " И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи" (Быт.2: 9).

Следовательно, не на одном только дереве познания добра и зла плоды были приятные на вид и хорошие для пищи (см.3: 6). Что сделал Бог? Все было бы иначе, если бы Он посадил в саду одно дерево с желанными плодами и повесил на нем табличку " смотреть - можно, трогать - нельзя". Но нет, Он насадил в саду всякие деревья: на них приятно было смотреть, плоды их были хороши на вкус. Я очень люблю свежие фрукты. Как приятно летом пойти на рынок! Там и персики, и сливы, и груши, и клубника, и дыни. Глаза разбегаются. И того хочется, и этого. Так представьте, каково было Адаму, ведь он жил в окружении деревьев, производивших вкуснейшие плоды, к тому же прекрасные на вид! Если у меня разбегаются на рынке глаза, то подумайте, что чувствовал Адам!

Но Бог на этом не остановился. Он сказал: " Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему" (Быт.2: 18). Бог знал, что Адаму нужен товарищ, и восполнил эту нужду со свойственной Ему щедростью. Бог предвидел все и предвосхищал всякую нужду Адама.

Затем Адам согрешил. Перестанет ли Бог благоволить к нему? Перестанет ли быть милосердным? Скажет ли: " Я был с вами щедр, давал вам все, что нужно, но вы ослушались меня. Теперь вы - сами по себе, а Я - Сам по Себе. Сами о себе заботьтесь"? Этого Бог не сказал. Напротив: Он поступил с Адамом и Евой милостиво и благородно. Вряд ли кто усомнится, что сегодня мы по-прежнему ощущаем катастрофические последствия грехопадения. Бог судил Адама, как и обещал, но при этом сделал еще одну вещь: " И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их" (Быт.3: 21). Бог-Судья заметил, что Адаму и Еве нужна одежда, и взял на себя роль портного.

Почему, решая важные и сложные вопросы, Бог выкраивает время, чтобы сделать двум людям одежды? Ведь люди эти только что ослушались Его, через них грех и боль пришли ко всему человечеству. Бог сделал это, потому что по природе Своей Он - милостив, потому что Он восполняет нужды вопреки нашим промахам. Причина Божьей благодати не в Адамовой невинности и не в Адамовом грехе. Бог милостив, потому что таково Его естество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.