Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог нам ничего не должен






Бог ничего нам не должен ни за хорошее поведение, ни за труды. Если даже мы исполняли свой христианский долг со всем усердием, то все равно не смогли бы сказать ничего, кроме: " Мы рабы ничего нестоющие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лк.17: 10).

Предположим, вы всегда соблюдаете дорожные правила: никогда не превышаете скорость, всегда останавливаетесь на красный свет светофора, всегда едете в том ряду, в котором нужно, всегда зажигаете сигнал поворота. Чем вас за это награждают? Да ничем! Вы делаете то, что должны делать - выполняете свой долг. Государство не обязано награждать вас медалью за каждое " ненарушение" правил дорожного движения. Вы знаете сами: соблюдать правила дорожного движения - ваш долг.

Бог, суверенный властитель вселенной, имеет полное право требовать от нас повиновения и верной службы, причем Его это ни к чему не обязывает. Это мы должны. повиноваться и служить Ему и, неукоснительно исполнив всякую данную Богом заповедь (чего мы, конечно, не делаем), говорить: " Я выполняю свой долг". Бог за это нам ничего не должен.

Он и Сам признал, что свободен от каких бы то ни было обязательств, сказав Иову: " Кто предворил Меня, чтобы Мне воздавать ему? под всем небом все Мое" (Иов.41: 3). Это не констатация абстрактного богословского принципа, а упрек Иову, который возмущался, что не получил заслуженного. Защищаясь от ложных обвинений своих " друзей", он отошел от принципа благодати и решил, что заслуживает лучшего отношения со стороны Бога. От позиции " Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! " он перешел к иному: " Нет пользы для человека в благоугождении Богу" (Иов.1: 21; 34: 9).

За время страданий Иов с позиций отработавшего один час скатился на позицию перенесшего " тягость дня и зной" (Мф.20: 12). Об этом и говорит Бог. А если сегодня Господь решит поступить с нами так, как поступил с Иовом? Кто из нас не заслужит подобного упрека?

В Посланиях многократно говорится: Бог свободен от обязательств. " Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? " (Рим.11: 35). Это не просто слова. Павлу пришлось решать очень трудный вопрос о судьбе евреев - ведь Бог совершенно очевидно предпочел им язычников. Как бы мы ни восприняли поучение Павла из глав 9-11 Послания к Римлянам (по этому вопросу среди христиан нет единого мнения), ясен принцип: Бог никому ничего не должен.

В современном обществе каждый считает, что все остальные ему что-то должны. Пожилые люди уверены, что государство обязано платить им пенсию. Люди среднего возраста думают, что их компания обязана отчислять за них деньги в фонд медицинского страхования и в пенсионный фонд. Молодежь хочет сразу же получить все те блага, которые уже есть у их родителей (хотя родители зарабатывали их годами). И совсем уж юные особы уверены, что обязаны иметь все, чего их душенька пожелает.

Социологи очень озабочены растущим осознанием собственных прав и растущей требовательностью со стороны всех слоев населения. Особенно губительна подобная требовательность для христиан - она разрушает духовность. С одной стороны, все блага, в конечном итоге, исходят от Бога. Всякий благой дар приходит от Него, каковы бы ни были " пересылочные этапы". Иаков писал: " Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены" (Иак.1: 17). Бог для восполнения наших нужд направляет нас путями Своего провидения, (используя какую-то организацию, человека, или еще что-то). Но, в конечном итоге, именно Он дарует или удерживает от нас благословения, о которых мы просим и которые, по нашему мнению, нам нужны.

Выходит, что все наши требования, предъявляемые к какому-то человеку или организации, в конечном итоге адресованы Богу. Это от Него мы требуем соблюдения своих прав, если что-то требуем от людей. Не по-христиански заявлять: " Мир должен мне что-то лишь потому, что я существую", что Бог тебе что-то должен - это опасно и даже губительно для нашего духовного здоровья: отношения с Богом рушатся, мы перестаем быть полезными для служения, открываемся для горечи и обид. В отличие от правительства, семьи, школы и профсоюзов Бог не поддастся на наши требования - нам из Него ничего не вытянуть. Борьбу с Богом за свои права нам не выиграть. Он слишком заботится о нашем духовном росте, чтобы баловать нас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.