Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делитесь благодатью






Благодать даруется не нам одним. В определенном смысле, она дается для того, чтобы ее раздавать. Я говорю " в определенном смысле", потому что наше отношение к людям отличается от отношения Бога к нам. Он - неизмеримо выше нас. Он - Верховный Судья и Правитель вселенной. А мы - грешники и общаемся друг с другом на равных. Поэтому мы не можем даровать другим благодать так, как это делает Бог. Но в отношениях друг с другом всегда следует помнить, что благодать нам дана свыше, и всегда следовать ее принципам.

Тот, кто не хочет делиться благодатью с другими, не сможет ощутить Божьего мира и радости. Об этом рассказывал Иисус в притче о немилосердном должнике (Мф.18: 23-34). Он рассказал о человеке, которому простили долг в десять тысяч талантов (считайте, миллион долларов). Он же отказался простить того, кто должен был ему всего лишь сотню динариев (несколько долларов). Мораль притчи в том, что наш долг (долг наших прегрешений перед Богом) достиг " миллиона долларов", а прегрешения других против нас можно оценить в несколько долларов.

Человек, живущий благодатью, видит как велика пропасть между его собственными грехами против Бога и прегрешениями людей против него самого. Он прощает обидчиков, потому что его милостиво простил Бог. Он понимает, что Божье прощение во Иисусе Христе лишает его права на обиду, и не обижается больше на тех, кто плохо с ним обошелся. Он следует наставлениям Павла из Послания к Ефесянам: " Но будьте друг к другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (Еф.4: 32).

 

 


4. Щедрый хозяин

" Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? "

Рим.8: 32

Бог воспитывает своих детей благодатью, не глядя на их достоинства и недостатки. Кого не озадачит подобное утверждение? Оно противоречит всему, что нам довелось узнать в жизни. Мы привыкли думать, что если много трудиться, выполнять свои обязанности, то получишь награду пропорционально труду. " Сколько заработал - столько и получил" - это основной принцип оплаты по труду, применяемый в жизни. Но Божья благодать - не награда за дела. Она гораздо больше, чем любая награда. Бог безмерно, несравненно щедр. Писание говорит: " Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного". Павел тоже говорил о Божьем " неизреченном даре" (Ин.3: 16, 2Кор.9: 15,). Несказанные Божьи щедроты не прекращаются после того, как Он дарует нам спасение. Он восполняет всякую нашу нужду, благословляет нас в течение всей жизни. В Послании к Римлянам Павел говорил: " Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? " (Рим.8: 32).

Чтобы рассказать о Божьей щедрости, Павел пользуется индуктивным методом и движется от большего к меньшему. Он говорит: если Бог отдал за наше спасение Своего Сына (большее), то неужели не дарует и Своих благословений (меньшего), ибо ни одно из полученных благословений не сравнится с главным Божьим даром - смертью Его Сына. Бог явил Свою бесконечную щедрость на кресте. Уверенность Павла, что Бог будет восполнять все наши нужды, основывается на том, что Он уже восполнил главную нашу нужду.

Павел говорит, что Бог милостиво дарует нам все. Спасение безвозмездно даруется всем, уверовавшим в Христа, следовательно, и благословения даруются безвозмездно по вере в Христа. Заработать спасение невозможно, его можно принять в качестве дара. Заработать благословения Божьи тоже невозможно, их можно получить в дар через Христа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.