Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специалист по социальной работе ГБУ РК






ЦСЗН Прилузского района».

На снимке: Т.Д.Лобанова у памятника «Скорбящая мать» в с. Гурьевка.

Фото предоставлено автором.

Пример мужества и оптимизма

П.Т. Маркова. А.А. Фомина. К.Ф. Фомина. П.И. Пунегова.

Не каждое село может похвастаться долгожителями. В селе Спаспоруб таких, которые уже справили в 2013 году и справят в 2014 году своё 90-летие, семь человек. Факт для нас, молодых, удивительный и радостный. Сегодня трудно себе представить, что можно дожить до стольких лет, а бабушки, пережив неимоверные трудности, смогли. Это замечательный пример мужества и оптимизма для молодого поколения. А ведь жизнь у них складывалась далеко непросто. Все они – труженики тыла.

Павла Тимофеевна Маркова родилась 10 июня 1923 года в селе Занулье. В крестьянской семье, кроме Павлы, было еще две сестры и брат. Родители держали личное хозяйство: четыре коровы, лошадь, большой огород. С раннего детства приходилось много работать. Проучившись четыре класса, Паша пошла работать, так как семье нужны были деньги. Три года она носила сводки о лесозаготовках с кварталов в контору лесопункта в Занулье. В день молоденькой девчонке приходилось проходить по 25 километров. С 17 лет работала в колхозе: летом - на сенокосе, осенью - на уборке урожая, зимой и весной - на лесозаготовках.

10 июня 1941 года Павле исполнилось 18 лет, а через 12 дней началась война. Это были самые трудные годы. Работать нужно было с удвоенной силой, без выходных.

День Победы она встретила на сплаве леса. После войны Павлу перевели в доярки. Так после она и трудилась в животноводстве. В 1964 году вышла замуж за Павла Васильевича Маркова и переехала в село Спаспоруб.

В новом селе устроилась в местную пекарню Спаспорубского сельпо. Не легко было на выпечке хлеба. Всё работникам приходилось делать вручную: носить мешки с мукой, колоть дрова, носить воду.

В 1978 году вышла на пенсию, но еще два года работала телятницей в совхозе «Спаспорубский».

За многолетний и добросовестный труд Павла Тимофеевна Маркова награждена Почетными грамотами, юбилейными медалями, удостоена званий: «Ветеран труда», «Ударник коммунистического труда», занесена в книгу Почета района.

Клавдия Федоровна Фомина родилась 21 июля 1923 года в д. Кулига в многодетной семье, где было шесть братьев и сестёр. Семья была зажиточной: держали шесть коров, двух лошадей, жеребят. В 1931 году попали под раскулачивание, так как на сезонные работы нанимали работников, которые их и защитили, так как за работу каждый день они получали от хозяев расчет. Весь скот, сельхозинвентарь и телеги забрали в колхоз, но оставили одну корову, потому что отец вступил в колхоз.

В годы войны два брата Клавдии ушли на фронт, оба вернулись, но Иван рано умер из-за тяжелых ранений.

Клавдия окончила семь классов местной школы. Её трудовая деятельность началась еще до войны. Работала в лесу, заготавливала древесину (берёзу), которая шла на строительство самолётов, поэтому очень строго принимала каждый хлыст. Весной по речке Дёб до реки Луза вместе с другими сплавляла лес.

В 1941 году уехала в Объячево, стала работать на комбинате. Деньги хоть и платили, но на них ничего было не купишь, потому что в магазинах ничего из товаров не было. Хлеб выдавали по 200 граммов на человека, да и то по карточкам. В 1950 году вернулась к родителям, вышла замуж за Дмитрия Степановича Фомина. Вначале работала в пекарне, затем телятницей в колхозе и в совхозе «Спаспорубский». С 1962 по 1980 годы - молокоприемщицей. Сколько тонн молока в 50-литровых бидонах перетаскала за 18 лет, - знает только она сама.

Во всём и для всех была примером. С мужем воспитала пятерых детей.

Парасковья Ивановна Пунегова родилась 7 августа 1923 года в селе Куратово Сысольского района. Отец и мать умерли, когда девочке было семь лет: осталась сиротой. На воспитание её взяла тётя Ирина Михайловна, в семье которой было своих трое детей. Надо было их воспитывать, обувать-одевать. Поэтому Парасковья с малолетства помогала тёте по хозяйству. Как только исполнилось 16 лет, пошла работать на делянки: валила лес, вывозила его на лошади. Каждому на день давали норму. Поэтому изо всех сил старалась не отставать от других, работавших рядом. Как ответственную и трудолюбивую, вскоре Парасковью назначили заведующей складом, где хранили семена зерновых культур. Работала она и бригадиром полеводства, а в последние годы перед выходом на пенсию - телятницей.

Воспитала пятерых детей. За добросовестный труд награждена грамотами, имеет звание «Ветеран труда», «Труженик тыла».

 

Екатерина Афанасьевна Тарабукина родилась 3 декабря 1923 года в селе Спаспоруб в многодетной семье. Отец Афанасий Алексеевич - участник Великой Отечественной войны. До войны и после он был председателем колхоза им. В.И. Ленина. Большую утрату пришлось пережить Екатерине еще в детстве: умерла мать.

В трудный военный 1942 год после окончания Спаспорубской школы устроилась заведующей избой-читальней и работала в этой должности до 1945 года. Тогда всем было нелегко. Самой приходилось заготавливать дрова, топить печь, организовывать мероприятия, готовить концерты и выступать перед жителями при свете керосиновых ламп. Радио не было, поэтому с населением проводила политбеседы. Всегда вела активную общественную жизнь.К знаниям всегда стремилась. Потому и поступила в юридическую школу в г. Ленинград. После её окончания по направлению уехала в с. Керчомья Усть-Куломского района. Вышла замуж и по семейным обстоятельствам снова приехала домой, в Спаспоруб.

В 1955 - 1961 годах работала секретарём народного суда, затем заведующим детским садом деревни Гарь. После закрытия полтора года разносила почту, работала делопроизводителем, кассиром, бухгалтером Спаспорубской школы. С мужем Алексеем Ивановичем, участником войны, вырастили троих детей.

 

Анна Петровна Куликова родилась 28 июля 1924 года в с. Лойма. В военные годы, как и все дети, помогала в летнее время колхозу. Работала на сенокосе, собирала на полях колоски, убирала картошку. После окончания десятого класса устроилась на делянку учетчицей.Только с мечтой получить образование никогда не расставалась. Так в 1944 году в Сыктывкаре окончила курсы учителей начальных классов. После работала учителем в школах с.Лойма, с.Спаспоруб, с.Объячево. В 1957 году окончила физико-математический факультет Коми Государственного педагогического института. Учителем физики-математики проработала 21 год. На пенсию вышла в 1978 году. Воспитала двоих детей. В 2006 году переехала из Лоймы к дочери в с.Спаспоруб.

За добросовестный труд награждена грамотами, имеет звания: «Ветеран труда», «Труженик тыла».

Анна Афанасьевна Фомина родилась 11 февраля 1924 года в д.Кулига Спаспорубского сельсовета в большой крестьянской семье, где воспитывалось восемь детей: четыре брата и четыре сестры. Фомины держали большое хозяйство. С ранних лет дети работали дома и в колхозе: на прополке в поле, теребили лен, сенокосили. Когда есть было нечего, варили мясо умерших животных, собирали разные травы и использовали их в пищу. Ведь тогда выдавали на день по 1 кг муки на всю семью...

Закончив восемь классов Спаспорубской школы, одно время работала в школьном интернате. В годы войны трудилась на полях, зимой – в лесу на лесозаготовке, весной – сплавляла лес.

О том, что закончилась война, узнала по радио. После окончания войны уехала учиться в районную молодёжную школу на животновода и проработала на ферме до 1950 года. Грамотную и перспективную девушку пригласили на должность счетовода в школу, а в 1968 году - секретарем сельского Совета села Спаспоруб. С 1973 год по 1984 год работала в Спаспорубском совхозрабкооперативе. Оттуда и вышла на пенсию.

Имеет награды за добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., награждена грамотами, имеет звания: «Ветеран труда», «Труженик тыла».

Марина Михайловна Ракина родилась 24 декабря 1924 года в д. Поруб. Родители Михаил Васильевич и Анна Ивановна Лобановы держали большое хозяйство: корову, поросят, имели большой земельный участок. Трудовая деятельность Марии Михайловны началась в 1936 году няней в детских ясельках в селе Спаспоруб. С 1938 года по 1987 год работала в ПМК уборщицей, затем - банщицей, ночным сторожем. Словом, бралась за любое дело, никакой работы не чуралась. Лишь бы она была.

В годы войны приходилось и косить, и хлеб на полях убирать. На лошади возила товар в Занулье туда и обратно, а зимой убирала помещение конторы.

В 1941 году, когда открыли смолокуренный завод по реке Ворвож, возила уголь в кузницу: научилась смолу гнать в бочки, а потом её возила в Сыктывкар. Вместе с мужем воспитала пятерых детей.

За добросовестный труд награждена грамотами, имеет звания: «Ветеран труда», «Труженик тыла».

 

Лариса Жебова,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.