Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фронт трудовой. Была им вся страна!






Бессмертный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны воплотился не только в бесстрашии и мужестве солдат, воевавших на фронте, но и в силе и мужестве людей, которые помнят войну не разрывами снарядов, не свистом пуль над головой, а постоянной борьбой с голодом и вечной тревогой за своих близких и родных. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой. Тяжелый и изнурительный.

Жители с.Лойма тоже ковали Победу в тылу. В большинстве своём это женщины и дети. К сожалению, на сегодняшний день в живых из них остались лишь 23 человека. Хочется рассказать о судьбах четырёх женщин, которым пришлось пережить все тяготы военного лихолетья. Все они — бывшие учительницы Лоемской средней школы, которая в этом году отмечает своё 150-летие.

Екатерина Феофановна Низовцева (на снимке слева) родилась в далёком 1928 году в дер.Тарасовская Лоемского сельсовета. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего-навсего 13 лет. Два старших брата Екатерины Феофановны ушли на фронт ещё в начале войны, да так и не вернулись: погибли.

- В те годы нам, детям, приходилось нелегко. Трудились наравне со взрослыми на сельскохозяйственных работах: дружно теребили лён, на жнейке убирали пшеницу, вязали снопы, заготавливали сено. Но мы отлично понимали, что каждый день в тылу приносил пользу фронту, - говорит труженица тыла.

В 1944 году Екатерина Феофановна поступила в Сыктывкарское педучилище на отделение начальных классов, после окончания которого вернулась в родное село. На педагогическом поприще трудилась до самого выхода на пенсию. Занималась активно и общественной работой: была в своё время председателем профсоюза. Несмотря на преклонные годы, а в этом году она отпразднует свой 84-ый день рождения, Екатерина Феофановна по-прежнему с оптимизмом смотрит в будущее.

В личном архиве этой женщины множество наград, среди которых и юбилейные медали, и Почётные грамоты. К сожалению, муж Е.Ф.Низовцевой уже умер, поэтому она сегодня, как и другие пенсионеры села, проживает в муниципальном благоустроенном жилье в с.Лойма и находится под присмотром соцработника.

Здесь же, в соседней комнате с Екатериной Феофановной, проживает ещё одна труженица тыла, тоже бывшая учительница Анна Фёдоровна Киршина (на снимке в центре справа). Они одного года рождения, Аня училась в школе, когда немецкие захватчики напали на нашу страну.

Анна Фёдоровна вспоминает, что в годы войны все трудились не покладая рук. Работали за отцов и сыновей. На счету был каждый клочок земли, каждая картофелина, каждый колосок. Вместе с другими детьми она вывозила на колхозные поля навоз, ухаживала за жеребятами, сажала картофель, работала на сенокосе.

- Тяжело нам было. Кушать было нечего, порой одну лебеду ели. Она у нас тогда на вес золота была, - с горечью в голосе говорит А.Ф.Киршина.

В 1945 году окончила школу. Получила образование учителя начальных классов в Сыктывкарском педагогическом училище. Трудовую деятельность начала в интернате Лоемской семилетней школы. Затем работала учительницей в школе дер. Калининская, заведующим детским садом в с. Ношуль. В 1952 году её направили на должность воспитателя в Лоемский детский дом. Здесь и прошла большая часть её трудовой деятельности. Выйдя на заслуженный отдых, Анна Фёдоровна ещё долгое время работала воспитателем интерната при Лоемской школе, поваром в школьной столовой.

Сегодня она свято хранит награды, среди которых Почётные грамоты Министерства просвещения РСФСР и СССР, юбилейные медали Великой Отечественной войны.

Когда началась война Марии Ивановне Чарковой, в девичестве Шумиловой, (на снимке справа) было всего восемь лет. Но она и сегодня хорошо помнит день, когда всем селом провожали на фронт односельчан.

Отец работал на лесозаготовках на смолокуренном заводе, который располагался далеко от Лоймы. Поэтому с семьёй бывал нечасто. Домашнее хозяйство вела мать Марии Ивановны, которая к тому же ещё и работала в колхозе. Помогали по хозяйству дети Маша и Паша. Старшие брат Алексей и сестра Павла добровольно ушли на фронт…..

Через год после начала войны в их семье случилось горе: на три месяца осудили сестру Зою, которая училась в ремесленном училище в с. Пезмог и решила съездить к маме, чтобы поесть вдоволь. В те годы за любое нарушение дисциплины жестоко карали не только взрослых, но и подростков. Вот и Зою посадили в тюрьму за самовольный уход с учебы. Материнское сердце не выдержало такой боли, и мать Марии Ивановны слегла: её парализовало.

Теперь вся работа по дому легла на плечи Марии и её брата Павла. Девятилетняя девочка каждый день рано утром доила корову, кормила домашнюю живность. Вместе с братом ухаживали за матерью, готовили еду, носили дрова, пасли скот. Это при том, что они ещё и работали в колхозе. Очень часто им давали наряд вывозить навоз на поля. Отправляли детей и на заготовку хвойного лапника, а летом брат с сестрой пололи не только свой огород, но и колхозные поля, заготавливали сено. И спрашивали с них по всей строгости, как со взрослых работников.

Но как бы трудно ни жилось в тылу, люди понимали - солдату на фронте тяжелее. Поэтому непрерывным потоком отправляли на фронт посылки. Кто умел, вязал для бойцов носки и варежки, кто имел возможность, помогал продуктами. Мария Ивановна помнит, как нарезали картофель, затем сушили его для отправки на фронт. Все верили в победу. И вот, наконец, тот день настал. На реке к тому времени уже начался ледоход, и заигравшиеся дети опоздали в школу. Но в тот день их никто не ругал, хотя дисциплина в школе была очень строгая. А потом по школьному радио объявили: «Уроки отменяются. Сегодня праздник. Закончилась война!» То-то радости было!

Окончив школу уже в послевоенные годы, Мария Ивановна поступила в учительский институт при Коми государственном педагогическом институте, где готовили преподавателей для семилетних школ. Получив специальность «учитель русского языка и литературы», год проработала в Калининской школе. Затем поступила на третий курс КГПИ на филологическое отделение. С дипломом о высшем образовании по направлению приехала в Лоемскую школу. В родном селе и проработала учителем всю жизнь. Одно время была директором школы. Вела большую общественную работу: избиралась депутатом Верховного Совета Коми АССР. Имеет звания: «Отличник просвещения РСФСР» и «Отличник просвещения СССР», а также Почётную грамоту Президиума Коми АССР и множество других наград.

С мужем Анатолием Павловичем, которого уже нет на этом свете, вырастили троих детей – двоих сыновей и дочь. Всем смогли дать высшее образование. Они теперь живут в Сыктывкаре. Есть пять внуков и внучка, в которых Мария Ивановна души не чает, уже подрастает и правнук Мишенька. Сегодня М.И.Чаркова живёт повседневными заботами и с радостью встречает праздник Победы.

Анна Михайловна Безносикова родом из дер.Галахтионовская Лоемского сельсовета. Окончила семилетнюю школу в родном селе. Специальность «учитель начальных классов» получила в педучилище г. Сыктывкара. По направлению вернулась в родную Лоемскую школу.

Когда началась война, Анне Михайловне было 19 лет. Но невзгоды той поры и ей пришлось испытать с лихвой. В военные годы она учила детей в разных школах, замещала мужчин-учителей, которых призвали на фронт.

- Каждое лето нас направляли в колхозы на различные работы: на сенокос, на прополку полей. Работали и агитаторами, - рассказывает А.М.Безносикова.

В год окончания войны её перевели воспитателем в детский дом. 27 лет она трудилась в этом учреждении. По словам Анны Михайловны, главная их цель была - воспитать всесторонне-развитых детей.

После закрытия детдома учила детей начальных классов в Лоемской школе, работала воспитателем группы продлённого дня. За добросовестный труд удостоена благодарностей от районного отдела образования, званий «Отличник просвещения РСФСР» и «Отличник просвещения СССР», «Ветеран труда».

С мужем Александром Ивановичем воспитали троих детей. Старший сын Иван жил и работал в г.Мурманске. Пять лет назад трагически погиб. Дочь Елена и сын Александр пошли по стопам матери. В своё время они окончили Коми государственный педагогический институт в г. Сыктывкаре. Александр долгое время работал учителем русского языка и литературы. Ныне он на пенсии. Дочь Елена преподаёт иностранный язык в Читаевской ООШ. Навещают бабушку и два любимых внука, на радость подрастают правнук и правнучка.

У всех героинь - похожие детство и юность, когда они изучали географию по сводкам Совинформбюро, похожие дороги - дороги военного тыла, в котором ковалась победа над врагом. Тяжело было всем: и старым, и малым, которые трудились от зари до зари за своих ушедших на фронт мужей, сыновей, братьев. Но пережили все, превзошли все тяготы и испытания во имя долгожданной Победы.

Ксения БАДАНИНА,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.