Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И человеческих душ знахарь






 

Ольга Васильевна Яборова родом из села Занулье. С теплотой и благодарностью вспоминает она о своих родителях, которые родили и воспитали четверых сыновей и двух дочерей. Оля была предпоследней из детей. Мать Анна Андреевна работала в колхозе, а отец Василий Александрович был и мельником, и кузнецом. Нелегко жилось этой многодетной семье. Чтобы хоть как-то облегчить участь, Анна Андреевна после основной работы еще трудилась и уборщицей в школе. Но и это не спасало. Работать приходилось и детям, в том числе и Оле. Она только-только окончила четыре класса, а ее уже определили ямщиком на вывозке леса. Только тяга к учебе не покидала девочку. Это понимали и родители. Поэтому по истечении года работы в лесу Олю направили учиться дальше в Читаевскую школу. А это в 20-ти километрах от родного дома. Жить пришлось в интернате, лишь на выходные ходили ученики домой.

После окончания седьмого класса Оле снова пришлось устраиваться на работу. Лес тогда валили поперечными пилами или лучковками. Так что и их освоила Оля.

Старательную, трудолюбивую и активную девушку сразу заприметили и дали рекомендацию о приёме в комсомол. Да и работу счетовода предложили. Вскоре Оля получила еще одно предложение: поехать учиться на пионервожатого. Но было одно «но». По-русски она говорила не очень хорошо. Но упускать такой шанс тоже было бы, с ее стороны, необдуманно. Поэтому и решилась девушка испытать свою судьбу. И получилось. Училась со старанием, времени на занятия не жалела, всю себя посвящала учебе. И вот он желанный документ об образовании, после получения которого Олю направили в Троицко-Печорский район. Только душа рвалась домой, на родину, где ее ждала семья, нуждающаяся в ее помощи.

Да только вначале ничего, кроме работы в лесу, тогда в Занулье не было. Но и этой работы она не чуралась, готова была трудиться, где угодно, лишь бы помогать своим родным.

К тому времени появилась вакансия завклубом в с. Занулье. Пригласили, и она согласилась. Так потом вплоть до 1942 года и трудилась она днем в колхозе, а вечером – в клубе.

Как-то после работы, вернувшись домой, брат вручил ей повестку в Кажим на поиски руды. Пришлось поехать. Работа там была очень тяжелая. Жили в бараке без капитальной крыши. Она вся протекала. Чтобы хоть как-то спасаться от дождя и снега, дыры прикрывали лапником. Так и жили в таких условиях до тех пор, пока не построили новый барак, в котором и поселили девчонок.

Спустя некоторое время, Ольга возвратилась домой. Из Кажима до Занулья шли пешком.

– Разные люди встречались на пути, – вспоминает Ольга Васильевна, – добрые и злые, сердобольные и скупые. Но в большинстве своем, конечно же, добрые. И это радует. Аж три дня добирались, ноги вкровь стерла. Но чувство родины, родных и близких мне людей согревало мою душу, потому, наверное, особо боли и не чувствовала. Только потом на ноги и встать не могла, – вспоминает, обращаясь к прошлому, Ольга Васильевна.

Поскольку у неё было образование, в колхозе её тут же назначили бригадиром. Ответственность большая, дел было невпроворот. Работала наравне с рядовыми от зари до зари. Мужчин в селе было мало, поэтому все работы и на фермах, и в поле лежали, главным образом, на женщинах. Пахали на коровах, плугом управляли тоже женщины. Закаленные в трудностях, тем не менее, все жили дружно, старались помогать друг другу.

В то время Александр, будущий муж Ольги, учился в ремесленном училище, но в Занулье приехал на каникулы. Тут и познакомились молодые. В силу семейных обстоятельств, а мать у Саши была инвалидом, и поэтому за ней требовался постоянный уход, а отца отправили в Воркуту работать охранником, Ольга перешла жить в семью своего суженого.

Затем была война и служба на Северном флоте. Вернулся Саша домой только в 1950 году. По возвращении молодые переехали в пос.Векшор. Работать приходилось там, где были нужны рабочие руки: и в пекарне, и в детском садике, и на складе. Даже кирпичи, так нужные на строительстве, научилась делать Ольга Васильевна. За что бы ни бралась она, все у неё получалось, все истово ладилось. Словом, всему научила жизнь.

Только в 70-х годах прошлого века стал строиться поселок лесозаготовителей Кыддзявидзь. Люди туда ехали со всей матушки-России, и молодые, и семейные. Вот где требовалась рабочая сила. Вот и Яборовы двинулись туда. По приезде Ольге Васильевне предложили работу в буфете лесопунктовской столовой. Там она и проработала до самого выхода на пенсию.

С супругом Александром вырастили четырех дочерей. У всех у них давно уже свои семьи. А у Ольги Васильевны теперь уже шестеро внуков и столько же правнуков.

Время от времени в минуты раздумий она достает из шкафа семейный фотоальбом и, перелистывая его страницы, вспоминает прошлое. Иногда с радостью, иногда – с грустью и слезами на глазах.

– Многое пришлось мне пережить, многое перетерпеть. Но, несмотря ни на что, все равно чувствуют себя счастливой, – с оптимизмом говорит Ольга Васильевна.

Счастливой потому, что считает, не зря прожила, предназначение на этой земле выполнила сполна: детей родила, вырастила, всем помогла получить образование. Все они безмерно почитают свою заботливую и любимую маму, души в ней не чают и внуки-правнуки, да и в поселке её уважают за добрый нрав и бескорыстие, умение выслушать и дать добрый совет. Вот в этом и есть ее истинное женское счастье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.