Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлебнула лиха






Накануне войны нынешней жительнице сельского поселения «Ношуль» Маргарите Ивановне Сергиевской исполнилось 14 лет, так что все тяготы военного лихолетья пришлось испытать на себе. Она одна из 63 ветеранов войны, трудовой стаж которой – более 50 лет. Вот что вспоминает Маргарита Ивановна о военном времени:

-Мой отец Иван Ювинальевич Сергиевский был завучем Ношульской средней школы, проработал в ней 22 года. В то время в село были эвакуированы поляки, в их обустройстве он принял самое непосредственное участие, помогал им с жильем. Поскольку нашлись свободные помещения, некоторым разрешил жить прямо в школе. В то время в учебном заведении было своё подсобное хозяйство: коровы, лошадь, свиньи, куры, большой огород, где выращивались овощи, ягодные кустарники – смородина, малина. Все это было настоящим спасением для эвакуированных и учащихся, которых кормили бесплатно. А излишки, полученные от приусадебного хозяйства, к примеру: ягоды, яйца, школа продавала. На вырученные деньги покупали соль, чай, сахар... Отец всегда чувствовал себя не очень удобно за то, что все мужчины, годные по состоянию здоровья к призыву на фронт, воевали с фашистами, а он, офицер, учительствует. Ту неловкость особенно испытывал перед учениками и их родителями. По сводкам, передаваемым по радио, узнавал, что дела на войне складываются непросто. Поэтому в сентябре 1942 года добровольцем ушел на фронт, оставив дома целую ораву – шестерых детей, да мама ждала седьмого. Я была старшей. Мама работала санитаркой у поляков, которые болели тифом. Она так за нас переживала, что и мы можем заразиться, но, слава Богу, он миловал. Я всего два месяца училась после того, как отец ушел на фронт, а потом пошла работать. Изготавливали болванки для оружия, тачанки, телеги для фронта, лыжные кряжи длиной около двух метров. Все это возили на лошадях на станцию Мураши. Конечно, помогали колхозу в уборке урожая, заготавливали корма для скота и убирали лен. Собирали среди населения теплую одежду для солдат нашей армии, вязали для них носки и рукавицы, помогая тем самым фронту, а здесь, на месте, полякам. Жилось, конечно, очень трудно. Иждивенцам выдавали всего по сто, а служащим по триста грамм хлеба в день, но и тому были рады.

Отец воевал на Волховском фронте. 23 февраля 1943 года был тяжело ранен, лечился в госпитале. Но, видать, как безнадежного, отправили домой. До Мурашей доехал поездом. Оттуда маме сообщили, что необходимо папу в Мурашах встретить и забрать. С трудом удалось найти лошадь и телегу. Но это еще полбеды. Главное, нужно было оформить пропуск, чтобы его с товарного вагона, такого тяжелобольного, нам разрешили взять. Волокита с документами, плохое состояние папы – все это было так тяжело, теперь даже в голове не укладывается, как такое возможно вынести? С горем пополам все удалось. Но на обратном пути случилось несчастье: отвалилось колесо у телеги. Хорошо, помогли добрые люди. Колесо отремонтировали и кое-как доехали до дома. Папа, конечно, чувствовал себя очень плохо. Никакое лечение не помогало: прямо на глазах «угасал». Так и прожил всего несколько дней, умер. Это было, как сейчас помню, в сентябре 1943 года. Ему тогда был всего 41 год. Смерть отца для всей семьи была таким ударом, от которого крепкий мужик надломился бы. Но мама наша была такая сильная женщина, что она смогла пережить эту утрату, нашла в себе силы и нас воспитать, дать образование. Надеяться- то было не на кого. А мы, дети, тоже друг другу помогали во всем. Это нас и спасало.

Когда меня попросили работать в детском саду в деревне Загарья Объячевского сельсовета, согласилась. В саду работало всего три человека. На попечении трех работников – заведующий, повар и воспитатель – было 46 воспитанников.

Для детского сада сами заготовляли дрова, носили воду, работали без выходных и отпусков. Когда мама родила сестричку, я по семейным обстоятельствам переехала домой в Ношуль, стала работать библиотекарем в школьной библиотеке, а потом, в 1949 году очень сильно заболела и вынуждена была лечиться в санатории г. Москва.

Когда поправилась и вернулась домой, устроилась в Ношульский леспромхоз, затем – в школу. Надо было маме помогать учить младших братьев и сестер. Три брата учились в военной школе, из сестер, к сожалению, осталась только я одна.

Галина ПАШНИНА,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.