Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живет в любви своих детей






 

В 1929 году в деревне Корольки с.Гурьевка родилась Зоя Ивановна Чупракова. В крестьянской многодетной семье Ивана Исаевича и Ирины Емельяновны Осиповых она была вторым ребёнком, а всего детей было пятеро. Отец был добрым, работящим, со всеми ладил, всем помогал. Всю войну прошел. Вернулся домой раненый и больной. Прожил он 77 лет.

Жили бедно, хотя все от мала до велика, трудились в колхозе. Зоя проучилась только четыре класса, дальше учиться не было возможности. Ей со старшей сестрой Ниной приходилось наравне со взрослыми работать в поле – на коровах пахать и боронить. С грустью вспоминает она, как во время пахоты коровы от усталости падали на землю, а рядом с ними ложились отдыхать и усталые пахари. Так и работали животные и люди в одной упряжке.

В 16 лет Зое Ивановне доверили большую группу коров. Четыре года проработала она дояркой. В те годы в животноводстве все приходилось делать вручную: кормить, доить, убирать навоз, а летом самим приходилось пасти стадо коров. Трудилась она и в полеводстве: выращивали лен, зерновые, картофель – работали от зари до зари, а зимой – на лесозаготовках, куда, в основном, направляли молодых, здоровых парней и девчат. «Кушать хочется – живот заставлял работать», - вспоминает Зоя Ивановна о прожитых годах.

Как и многие другие ее сверстники, перенесла на себе она и голод, и холод, и непосильный труд. Более 40 лет трудового стажа у З.И.Чупраковой.

А ещё о ней можно много рассказать как о замечательной матери. В 25 лет Зоя Ивановна вышла замуж за хорошего доброго человека Петра Ивановича Чупракова из местечка Слизово Слудского сельсовета. С будущим мужем познакомилась во время работы на сплаве на реке Летка. Долго родители не соглашались выдать дочь замуж, так как в хозяйстве нужна была работница. Но Зоя уговорила родителей, и в феврале молодые сыграли свадьбу. В день бракосочетания на улице был сильный ливень, что не соответствует этому времени года, и родственники приговаривали: «Сильный дождь – не к добру – всю жизнь, девонька, будешь в слезах».

После свадьбы молодая семья зажила в любви и согласии, строя планы на будущее. Одна за другой родились пять дочерей Александра, Надежда, Вера, Любовь, Валентина, но муж всегда мечтал о сыне. И он родился долгожданный и единственный, только Петру Ивановичу так и не довелось узнать, что шестым его ребенком будет сын. Он умер в 36 лет, когда сын Василий был еще в утробе матери. Много слез выплакала Зоя Ивановна, горюя по мужу и поднимая одна шестерых детей. И часто вспоминала слова, сказанные в день свадьбы.

Но жизнь продолжалась, надо было работать, поднимать детей. В хозяйстве держали корову, теленка, поросенка и другую живность. Старшая из дочерей Александра была правой рукой матери. Дети во всем, как могли, помогали по хозяйству. Зое Ивановне неоднократно предлагали сдать детей в детдом, но у нее даже и мысли никогда об этом не возникало. Семья не голодала – питались всем, что росло на огороде, в лесу. Большое хозяйство тоже выручало. Она только и жила заботой о детях, чтобы они были опрятными, ухоженными, хорошо учились. Особенно ее радовал своими успехами сын Вася, учился только на одни пятерки.

Дети выросли, дочери вышли замуж, сын Василий женился. С женой Таисией отпраздновали уже серебряную свадьбу. Последние семь лет Зоя Ивановна обитает в поселке Якуньёль в семье сына. Со снохой они живут душа в душу. Василия Петровича в народе называют «мастер на все руки». Он и печник отличный, и плотник, и столяр, и рыбак-охотник, много чего умеет.

Главным своим богатством и гордостью Зоя Ивановна считает – это ее шестеро детей, 19 внуков и 34 правнука. Рада всегда, когда приходят дочери, внуки и правнуки к ней в гости.

Зоя Ивановна ни минуты не сидит без дела, постоянно просит какую-нибудь работу по дому, в огороде. Старается во всем помочь. Любит смотреть по телевизору интересные передачи, различные сериалы.

В ходе нашего разговора Зоя Ивановна призналась, что уже долго живет, но умирать не хочется, так как жизнь сейчас настала хорошая. В семье сына ей тепло, спокойно и уютно живется.

Прощаясь с собеседницей я пожелала ей еще долгие годы жизни в здравии и радости, в любви своих детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.