Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В родных местах и дышится легко






 

Для Марфиды Андреевны Кетовой нынешний год – юбилейный, так как она родилась в 1932 году в деревне Тылай Прилузского района, что в 20 километрах от села Верхолузье. Единственная дочь у отца-матери.

Отец Андрей Дмитриевич работал заведующим склада. Затем его рекомендовали продавцом в с. Верхолузье. В свободное от работы время любил охотиться. Кушая дичь, приговаривал: «Сёй, ӧ тка ныв, петан верӧ с саяд да, гашкӧ, татшӧ мнад оз и вердлыны» (Ешь, единственная дочь, выйдешь замуж и, может быть, такой едой тебя и не накормят).

Началась Великая Отечественная война. Отец Марфиды ушёл на фронт. В редких письмах обращался к любимой дочери: «Марфида, учись, учись, учись». До сих пор Марфида Андреевна помнит короткие строчки из весточки отца и часто пересказывает их своим детям и внукам. Эти письма являлись для семьи напоминанием того, что отец жив и воюет за родную страну. Но однажды им пришло письмо другого характера: похоронка, в которой сообщалось, что Андрей Дмитриевич Кетов пал смертью храбрых и похоронен в Воронежской области.

С его гибелью жизнь супруги и дочери круто изменилась. Да и в других деревенских семьях произошли такие же неприятные перемены. В одночасье постарели родственники погибших, не по годам взрослыми стали их дети, которые, несмотря ни на что, стремились во всём помогать одиноким мамам. Марфида также заботилась о маме Ольге Николаевне. Вдвоём они «тянули» непосильную лямку судьбы. Но при этом не унывали и вели скромное хозяйство, как могли.

Марфиде наравне с другими сверстниками хотелось не отставать от взрослых. Благо, Бог наградил её и силушкой, и целеустремлённым характером. В молодости она слыла хорошей наездницей. Девушке давали самую норовистую лошадь, зная, что она справится с упрямицей. Но однажды, в летний зной, когда стали распрягать лошадей на отдых, одна из них с Марфидой в седле понеслась в конюшню. Девушка, не успев выскочить из седла, упала у самых дверей конюшни. Удар о землю был настолько силён, что юная наездница покатилась, как мяч, но, слава Богу, осталась жива и здорова. Мать после этого происшествия сказала дочери, которая по счастью отделалась так легко: «Это тебя отец благословил». На протяжении оставшейся жизни жена с любимицей-дочкой горевали об ушедшем в мир иной, так некстати, супруге и отце, вспоминая его только хорошими словами.

Когда Марфида работала в лесу на делянках рядом с посёлком Кельсей, с ней трудилась Альбина Спиридоновна Тураева.

– Энергичная, смелая, жадная до работы, – вспоминает А.С.Тураева. – Вместе с другими в бригаде перевыполняла нормы, работала с душой. Не зря в то время Верхолузский лесопункт «гремел» в районе и был на передовых позициях – всё благодаря таким людям, как Марфида.

В то время, когда девушка работала на делянках, ей приглянулся паренёк. У избранника по имени Матвей был спокойный нрав и доброе сердце. Он предложил ей свои руку и сердце, и влюблённая Марфида согласилась.

Вместе они встретили и День победы. Он остался в памяти Марфиды Андреевны светлым воспоминанием: когда жители накрыли длинные столы и веселились с глазами, полными от слёз счастья. О военном житье-бытье Марфида Андреевна часто рассказывала своим пятерым детям.

Родителям пришлось пережить горе: смерть дочери Валентины. Коварная болезнь унесла жизнь дочки в самом расцвете сил, когда она училась на третьем курсе Коми государственного педагогического института.

Остальные дети Кетовых живы и здоровы, определились в жизненном выборе, завели собственных детей и живут вдали от родительского дома: Галина – на Украине, Александр – в Усинске, Юрий – в Московской области. Ближе всех к матери только Василий, который живёт с семьёй в селе Ношуль. Теперь с супругой Ириной Владимировной он помогает во всём матери, которая на зиму переезжает жить к нему.

С приходом весны и тепла Марфида Андреевна переезжает в старенький дом в посёлке Оньмесь, где прожила со своей семьёй всю жизнь. Там частенько к ней наведываются и соседи. Марфида Андреевна всегда даст мудрый совет и, как хороший собеседник, поддержит разговор.

– Люблю их, как своих родственников. Не меньше дорог и посёлок. Всё здесь родное, и поэтому мне легко дышится в родных местах, – с радостью сказала Марфида Андреевна.

У бабушки Марфиды семь внуков и трое правнуков. Внучата, которых она помогала воспитывать, её стараются радовать чаще, получая образование в учебных заведениях республики. Они хорошо усвоили совет прадеда Андрея, данный их бабушке: «Учись, учись, учись!»

Марфида Андреевна пользуется уважением среди поселковых жителей. Добрым словом оньмесьцы вспоминают и её детей. В том числе Юрия, который после окончания Коми государственного педагогического института шесть лет работал учителем математики в Красноборской средней школе п.Оньмесь. Юрий Матвеевич к каждому ученику находил доброе слово и видел в нём личность. Добрый, трудолюбивый, как его братья и сёстры, ставшие такими, благодаря родным отцу и матери.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.