Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть женщины в наших селениях






 

В посёлке Кыддзявидзь живёт чуткий, отзывчивый, светлый человек с добрыми глазами и открытой улыбкой – Людмила Евлампиевна Низовцева (на снимке). В этом году ей исполняется 89 лет. Жизнь была не простой, вспоминает Л.Е. Низовцева. Родилась 1 августа 1923 года в с. Лёхта, что в Лоемском кусту, третьим ребёнком из шести в многодетной семье колхозников Афанасии Фёдоровны и Евлампия Александровича. Сначала семья жила единолично, т.е. трудились на себя в своём хозяйстве. Было всё своё: коровы, лошади, сами косили, сеяли, убирали зерно. В тот год, когда раскулачили, отец засеял 40 пудов зерна, и всё осталось неубранным – не дали. Затем организовался колхоз.

В школу маленькая Люда ходила с охотой, учиться любила. В те далёкие 30-е годы жизнь была тяжёлой, бедной. Бывало, чтоб до школы добежать, мать выдаст дочери валенки последнего размера да с заплатами, а больше носить ничего и не было, а та даже и ногу поднять не может. Оставит валенки в сенях, а сама в школу бежит босиком. Прибежит, сядет на лавку, а ноги под себя – отогревать. Тогда все так учились. В пятом классе Людмила тяжело заболела, пропустила много занятий, поэтому в шестой класс ее не приняли, а в пятом классе на второй год она оставаться не захотела. На следующий год в 12 лет, пошла работать, с отцом валила лес. До нового года они свалили 1000 кубов леса простой лучковой пилой.

Со временем немного стало легче – Людмиле выделили худенькую лошадь для вывозки леса. В 16 лет её приняли на работу в Лоемский лесопункт. Работала хорошо, не жалея себя.

В 1942 году девушке пришла повестка из военкомата: призывали на войну. Да только не попала в набор из-за больной ноги. «Из четырех девушек отправили на фронт одну самую маленькую и худенькую среди всех, как стопочку, – Клавдию. В 43-м она погибла», – вспоминает Л.Е.Низовцева. У Людмилы Евлампиевны до сих пор хранится её фотография.

Замуж Людмила вышла в 26 лет. Муж Александр Александрович был родом из Лёхты. Рос без отца. У матери было пятеро детей, он – третий. Всю жизнь проработал в лесу с пилой. Людмила Евлампиевна – в животноводстве. Работала дояркой, свинаркой. Друг за другом у них родились две дочери – Галя и Нина. Недолго Людмила сидела в декрете, всего-то около двух недель, работать надо было. Детей нянчила свекровь.

Семья часто меняла местожительство, так как лесопункты закрывались из-за отсутствия леса. Сначала жили в п.Урбаж, затем – в п. Гыркашор. Александр Александрович самым первым в Прилузье за доблестный труд получил орден Трудового Красного Знамени. И супруга всегда была в почете. За высокие трудовые показатели ее даже рекомендовали на ВДНХ. Только по семейным обстоятельствам ехать туда она отказалась. В 1976 году семья переехала в п. Кыддзявидзь.

Дети выросли, разъехались в разные стороны. Галина проживает в г. Санкт-Петербурге, работала медсестрой, Нина – завхозом в одной из эжвинских больниц. У обеих жизнь сложилась благополучно, имеют детей и внуков. Не забывают маму, каждое лето навещают.

В настоящее время Людмила Евлампиевна Низовцева находится на заслуженном отдыхе. Является тружеником тыла. Увлекается вязанием крючком и спицами, выращивает овощи на своём земельном участке возле дома, нянчит правнуков, когда те приезжают в гости. Она по-прежнему всегда готова прийти на помощь людям и советом, и делом. Доживя до седых волос, Людмила Евлампиевна верит в добро, справедливость. В ней присутствует боевой дух, патриотизм. Лишь об одном жалеет Л.Е.Низовцева, что ей не удалось побывать на войне, внести свою лепту в Великую победу над фашизмом.

Наталья ВИНОГРАДОВА,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.