Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное, не терять оптимизма






 

В рамках мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы, труженикам тыла в торжественной обстановке вручили медали. Получила эту высокую награду и жительница нашего поселка Мария Тимофеевна Мокиева.

Родилась она в селе Занулье в большой семье, где было четверо детей. Она — младший ребенок. Родители Фекла Андреевна и Тимофей Николаевич были трудолюбивыми и порядочными. В селе они пользовались уважением.

Когда началась война, Маше было десять лет. По состоянию здоровья отца на фронт не призвали, зато всех других, подходящих под призыв, отправили на защиту нашей Родины.

В деревне остались женщины, дети да старики. Вот тогда-то и назначили Тимофея Николаевича бригадиром. Жизнь-то не остановишь: надо было за скотом ухаживать, урожай убирать и готовить поля под новые посевы, так что трудиться приходилось от зари до зари. Никто не считался со временем: все работали под девизом «Все для фронта! Все для Победы!».

Наравне со взрослыми работала и Маша. Когда улучались редкие свободные минуты, со сверстниками бегали в поле, чтобы собрать колоски, налитые зерном, клевер, крапиву. Их дома сушили, и, смешивая с отрубями, мать из них пекла лепешки. Они были настоящим лакомством.

Несмотря на трудности, в деревне жили дружно, во всем помогали друг другу. У всех была одна мечта: быстрей бы закончилась война. Отец постоянно болел, а в 1944 году умер, не дожив до победы. Это была такая утрата, которую семья пережила с большим трудом, ведь к потере кормильца невозможно было привыкнуть, трудно смириться, но ничего не поделаешь, надо было жить дальше.

Так и жили, поддерживая и помогая, друг другу во всем. Маше надо было учиться, только денег-то неоткуда было взять. Поэтому после семилетки она сначала устроилась на работу в колхоз и только спустя время поступила в сельхозтехникум по специальности «агроном». Способная и старательная, она училась хорошо. По распределению была направлена в с.Чухлом. Четыре года проработав, приехала навестить родных. Тот приезд и определил дальнейшую судьбу Марии: встретила она свою половинку — Николая, полюбили друг друга, поженились и больше уже никогда не расставались. Стали жить в Векшоре, а когда создавался поселок Кыддзявидзь, в числе первых поселенцев перебрались туда. Когда приехали, было всего три барака: поселок-то только-только начинал строиться. Сюда то и дело приезжали люди разных национальностей, тут же вливались в одну большую рабочую семью. Жили дружно. Работали по-ударному и находили время для веселья.

Марию пригласили в лесопункт на должность кассира, затем — комендантом. Работа, прямо скажем, не из легких. Требовала полной отдачи, умения ладить с людьми, иметь хозяйскую жилку. И все эти качества успешно сочетались в характере Марии Мокиевой. Ее уважали даже люди старшего поколения, с ней считались руководители разного уровня. А она, со всей стороны, была пробивной, где надо, умела убедить, потребовать в конце концов.

Троих детей родили Мокиевы: двух дочек и сына, которого, к сожалению, уже нет в живых.

Рано ушел из жизни и муж Николай. Так что детей ей пришлось поднимать одной. Трудно представить, сколько трудностей перенесла, перетерпела эта женщина. Ведь пришлось быть в семье и за отца, и за мать. Слава богу, теперь все позади.

Под старость лет уехала в Эжву к дочке, помогать растить внучат. А их у нее уже семь. Недавно очередная радость: на свет появились две правнучки.

Все бы хорошо, да только здоровье пошаливает: дает о себе знать голодное детство, сызмальства тяжелая работа... Поэтому хочется пожелать не терять чувство оптимизма, крепиться и не сдаваться болезням, чтобы еще долго-долго радовать своих родных и близких своим присутствием.

Нина СМОЛЕВА. пос. Кыддзявидзь.

Знамя труда, 2010 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.