Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малыгина Софья Алексеевна.






Воскресенье (К 95-летию со дня рождения).

 

Колосова (Малыгина) Софья Алексеевна родилась 14 октября 1917г. в деревне Малая Слободка Сольвычегодского уезда Архангельской губернии – умерла г. Онега 14 октября 1999г.

Родители: отец Колосов Алексей Михайлович, машинист депо г. Котлас. Мать – домохозяйка.

После школы окончила Кировский педагогический институт (1934 – 1938) и была направлена на работу учителем географии в г. Петрозаводск в среднюю женскую школу (1938 – 1940). В сентябре 1940г. работала инструктором по школам Управления Кировской железной дороги. С октября 1941г. направлена инструктором политотдела на станцию Малошуйка Онежского района.

С июня 1944 по декабрь 1948г. работала заведующей райпарткабинета РК ВКП(б) г. Онеги. С декабря 1948г. переведена в Онежскую среднюю школу № 1. преподавателем географии.

Замужем с 1943г. Муж Малыгин Степан Дмитриевич.

В средней школе № 1 работала заместителем директора по учебно – воспитательной работе, затем директором (с 1956 по 1960).

С 1969 по 1973г. возглавляла городской отдел народного образования в г. Онега.

Софья Алексеевна Малыгина к урокам готовилась тщательно, использовала художественную и методическую литературу. Увязывала материал с современностью. Разрабатывала разнообразные методы и формы работы, проводила экскурсии и практические работы. Всё это давало глубокие и прочные знания учащимся по географии в течении ряда лет и не имела второгодников. Высокая принципиальность к себе и работникам, требовательная, была чуткая и внимательная к людям. Вела большую работу с молодыми начинающими учителями, умело помогала им найти своё место в сложной и трудной педагогической работе, в трудную минуту умеет найти подход к каждому учителю, воодушевить его творческую работу.

Участвовала в общественной жизни. Состояла членом ЦК ВЛКСМ Карело–Финской ССР (г. Петрозаводск). Избиралась депутатом горсовета.

Награждалась многими Почётными грамотами и благодарностями, награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР и ЦК профсоюзов просвещения. Присвоено звание «Заслуженного учителя РСФСР»

Источник. Документы Управления народного образования.

Некролог газ. «Онега» 1999г. 16 октября.

А.И.Ульянов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.