Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сынчиков Дмитрий Иванович.






Четверг (К 100 –летию со дня рождения).

 

 

Дмитрий Иванович Сынчиков родился 8 ноября 1912г. в деревне Сергеево Чекуевской волости Онежского уезда Архангельской губернии - умер г. Онега 26 мая 1989г.

 

 

В Чекуево окончил семилетку (1926), затем окончил Архангельский лесотехнический техникум по специальности электротехник и по направлению работал на лесопильном заводе № 32 г. Онега.

В 1934г. призван в ряды Красной Армии, с октября 1934 по январь 1935г. матрос – курсант школы БФ з/м «Яков Свердлов» - трюмный машинист. С января по сентябрь 1935г. служит в отряде строящихся кораблей – помощник отделения трюмных машин. После армии с 1938г. работает на лесозаводе № 32 заведующим по технике безопасности, затем работает в механическом цехе конструктором – рационализатором.

В 1938г. окончил институт механического земледелия в г. Ленинграде

В 1938г. познакомился в деревне Мудьюга Онежского района с Глотовой Павлой Яковлевной и 3 августа 1938г. женился. В последующие годы в семье Сынчиковых было пятеро сыновей: Владимир (1930), Леонид (1941), Анатолий (1945), Николай (1949), Александр (1952)..

С 1941 по 1945г. участвует в Великой Отечественной войне. Сначала попадает в морскую пехоту на Северном флоте, пулеметчик. В декабре 1941г. в одном бою ранен и попадает в госпиталь (с декабря 1941 по июнь 1942г.), после лечения служит чертежником минно–испытательной партии. К началу 1944г. торпедоловами Северного флота было выловлено большое количество немецких неразорвавшихся торпед. Командование поручило конструкторскому отделу флота переоборудовать торпедные катера для стрельбы немецкими торпедами (этом отделе и служил Д.И.Сынчиков). Проявив изобретательность и смекалку, конструкторы выполнили задание. После успешных испытаний на полигоне весь коллектив был представлен к награде, в частности и наш онежанин – к ордену «Красной Звезды».

С апреля 1945г. служит электромехаником минно–испытательной партии, в ноябре 1945г. вернулся домой. И работал на лесозаводе -32.

С 5 августа 1948г. работал директором школы ФЗО № 9. С 20 октября 1949г. работает инженером ПТО на строительстве Онежского гидролизного завода, с 1 сентября 1951г. назначен начальником ПТО Онежского СМУ. В марте 1953г. работает начальником локомобильной электростанции. С 1 апреля 1954г. работает инженером–конструктор гидролизного завода. С 1957г. работает заместителем директора по строительству в гидролизном заводе. С 1964г. начальник – старший инженер «ОКСа»,

В 1965г. работает заместителем директора по капитальному строительству в гидролизном заводе. 8 ноября 1972г. уволен, в связи с уходом на пенсию по возрасту.

Будучи, на заслуженном отдыхе, Д.И.Сынчиков активно участвует в общественной работе по краеведению. Он был активным членом общественного Совета при краеведческом музее, в котором его возглавлял, внештатным корреспондентом газеты «Советская Онега». Настойчиво вел работу через газету «Советская Онега» по сохранению Дома Кучиных, об этом даже писал в газете «Правда Севера». Д.И.Сынчиков писал заметки в газете и по истории лесопильных заводов, г. Онеги. Он автор обелиска «Персея

За годы Великой Отечественной войны Д.И.Сынчиков был награжден орденами» Красной Звезды» (1956), «Отечественной войны 1-й степени», медалями: «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», юбилейными медалями по 1989г.

За трудовые успехи награжден Почетными грамотами и благодарностями, занесен в Книгу Почёта гидролизного завода, награжден медалями «К 100-летиб со дня рождения В.И.Ленина»(1970), «Ветеран труда», «Отличник микробиологической промышленности СССР» (1972). Премировался за рационализаторские предложения.

Источник. Автобиография. Копия военного билета и трудовой книжки.

А.И.Ульянов.

 

 

Ноябрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.