Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексеев Дмитрий Федорович






Пятница (К 110 –летию со дня рождения).

Дмитрий Федорович Алексеев родился 21 сентября 1902г. в поморском селе Ворзогоры Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина – бедняка – умер г. Москва 11 июля 1974г. Похоронен Востряковском кладбище.

Родители: отец – Алексеев Федор

Мать - Симакова Анна.

В семье Алексеевых было четверо сыновей: Иван, Петр, Павел, Дмитрий.

До 1915г. учился дома. С 1915 по 1919г. работал по найму – матросом на парусных судах «Центросоюз» и «Севрыбзверпром».

С октября 1919г. добровольцем вступил в ряды Красной Армии и участвовал против англичан и белогвардейцев в составе 7-й Армии (Северный фронт Медвежьегорское направление Петрозаводский район).

После интервенции, направлен на учёбу в полковую школу, затем продолжил учёбу – пехотные курсы (г. Москва), одновременно участвовал на Карельском фронте по март 1922г. Затем снова учёба в школе ВЦИК (Кремль).

В сентябре 1924г. Дмитрий успешно окончил школу и был направлен командиром взвода в Среднюю Азию, где участвовал в борьбе против басмачей в составе 3-го Туркестанского стрелкового полка.

С марта 1934г. учился на центральные разведывательные курсы Генерального штаба. С 1936 по 1938гг. продолжил учёбу в военной Академии имени М.В.Фрунзе.

С 1938 по 1941г. работает преподавателем в Академии, затем утверждается начальником курса Высшей школы штабной службы и начальник Куйбышевского пехотного училища.

С августа 1941г. участвует в Великой Отечественной войне, Д.Ф.Алексеев полковник- командир 354-го стрелковой дивизии в составе 16-й армии и участвует в боевых операциях до 1946г. включительно (участвовал в битве под Москвой, в операции «Багратион», в Берлинской операции).

С 1947 по январь 1954г. работал заместителем начальника Управления боевой подготовки и начальник УБП Советской Армии. С января 1954 по 1956г. командовал 3-й Армией Группы Советских войск в ГДР. С 1956 по 1960г. заместитель командующего Одесского военного округа по боевой подготовке. С июня 1960 по 17 сентября 1966г. командующий Забайкальского военного округа. С сентября 1966 находился в распоряжении Министерства Обороны и 17 февраля 1967г. уволен в запас.

Женат. От первого брака был сын Ким- с 1926г. боевой офицер.

В период 1942г. была боевая подруга Кондрушина Нина Филипповна, которая прошла боевой путь с 1942 до конца жизни. В семье был второй сын. Окончил Бауманский институт, кандидат наук.

Всю свою сознательную жизнь Д.Ф.Алексеев посвятил делу укрепления Вооруженных Сил, беззаветному служению Советской Родине, Коммунистической партии, в рядах которой он состоял с 1926г. На всех постах, которые ему поручались партией, Д.Ф.Алексеев отдавал свои силы и знания делу укрепления обороноспособности Советского государства, обучению и воспитанию личного состава. Его отличало большое трудолюбие высокая партийная ответственност, чуткое и внимательное отношение к людям.

Партия и правительство высоко оценили заслуги Д.Ф.Алексеева. Он был награжден орденом «Ленина» (дважды), «Красного Знамени» (четырьмя), орденами Суворова 1 и 2-й степени, Кутузова 1-й степени, «Красной Звезды»(дважды), Американским орденом «Командный», Польскими (двумя), в т.ч. «Крест – Грюнвальда», Монгольскими –(двумя). Кроме того, награжден 17-ми медалями, в том числе тремя польскими, тремя монгольскими. А также награжден трудовой медалью и к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина.

Прошел путь от рядового красноармейца до генерала – полковника и до командующего военного округа. Был депутатом Верховного Совета СССР 6 и 7 созыва, делегатом ХХI и ХХII-го партийных съездов КПСС.

Его имя носит улица в поселке «Поньга» лесозавод-34.г. Онега (решение Онежского исполкома от 17 июня 1980г.. По инициативе Л.Г.Божко, жители села Ворзогоры установили мемориальную доску на гранитном камне в парке Победы в селе – 9 мая 2005г. Краевед г. Онеги А. Ульянов посвятил книгу «Генерал из села Ворзогоры» г.Онега 2005г.Л.Г.Божко посвятила стихи «Генерал Алексеев» в книге А.Ульянова.

Источник. Автобиография.

Д.Усков «Генерал –полковник из села Ворзогоры» газ.»Правда Севера» 1980г. 23 февраля

Д.Усков «Путь генерала начался с берега Белого моря» газ.»Сов. Онега» 1979г. 22 февраля.

Некролог газ.»Кр.Звезда» 1974г. 13 июля

А.И.Ульянов «Он родом из Ворзогор» газ. «Сов. Онега» 1977г. 23 сентября.

А.И.Ульянов «Это был генерал – легенда» газ. «Онега» 2002г. 26 сентября

А.И.Ульянов «Генерал из села Ворзогоры» г. Онега 2005г.

И.Н.Павлов «От Москвы до Шатральздведа» и др.

А.И.Ульянов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.