Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никулина Лидия Арсентьевна .






Вторник (К 85 –летию со дня рождения).

 

Лидия Арсентьевна Никулина родилась 25 сентября 1927г. в поселке Шалакуша Няндовского района Архангельской области в семье крестьянина

В 1930г. родители переехали в деревню Чешьюга Онежского района Отец Никулин Арсений Михайлович, мать – Анна Максимовна, работала дояркой. Родители работали в колхозе «Ударник»

После семилетки Лидия помогала родителям, зимой на лесозаготовках, весной на сплаве древесины, летом – дояркой в колхозе.

В начале 1950-х годов Лидию Никулину назначают бригадиром в колхозе «Ударник», в последующие годы колхоз «Ударник» был присоединен с другими колхозами и получил название «Путь Ильичу» (центр усадьбы село Хачела).

В 1958г. Лидия Никулина приняла группу коров матери и работала дояркой до августа 1965г. (в этот момент был совхоз «Чекуевский»).

В этот период у Л.А.Никулиной было трое детей (два сына и дочь; сын Сергей работал в совхозе «Онежский» трактористом), родители умерли и семейство Никулиных переехали в совхоз «Онежский» на Каменную гору.

Здесь Л.А.Никулина приняла группу коров у передовой доярки Хромкиной Александры, которая вышла на заслуженный отдых.

С этого времени Лидия Арсентьевна ежегодно стала добиваться высоких удоев молока и её показатели были лучшими в совхозе «Онежский». Удой на корову был более 3000кг., надаивала до 80 – 90 тонн молока в год, за свою трудовую жизнь надоила около 1600 тонн молока или 25 железнодорожных цистерн. Кроме того, добивалась высокого выхода приплода и не было падежа телят. Занимала первые места на районных конкурсах, и в десятке лучших была по Архангельской области

Эти результаты были получены благодаря исключительной добросовестной работы. В 1968г. ей было присвоено звание «Мастер животноводства 1-го класса».

За свой добросовестный труд её достижения отмечались в Книге Почёта в райкоме профсоюзов сельского хозяйства, награждена медалью юбилейной к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина.(970). Её имя заносилось на совхозную, городскую и областную доску Почёта и также в Книгу Почёта. Предоставлено право подписать рапорт к ХХУ1 съезду КПСС. Награждалась многочисленными Почетными грамотами (15 раз), благодарностями, подарками, премиями. Почти ежегодно являлась победителем соцсоревнования и ей вручались Знаки «Победитель соцсоревнования»

За высокие надои молока Л.А.Никулина была награждена орденом «Трудового Красного Знамени» (1971) и медалью «Ветеран труда». В период трудовой деятельности, активно принимала участие в общественной жизни. Её избирали в рабочий комитет профсоюза, была депутатом районного и городского Советов, избиралась членом обкома профсоюзов работников сельского хозяйства.

14 августа 1990г. Л.А.Никулиной было присвоено звание «Почётного Гражданина «г. Онега и Онежский район».

Источник Автобиография. Копия трудовой книжки.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.