Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парамонов Валентин Андреевич






Вторник (К 75-летию со дня рождения)

Парамонов Валентин Андреевич родился 16 октября 1937г. на станции Плесецкая Архангельской области, на территории лесозавода.

Род Парамоновых возник в деревне Верхняя, возле поселка Улитино Онежского уезда Архангельской губернии. Отец – Парамонов Андрей Александрович, военнослужащий, погиб в 1942г. Мать – Жечкина Мария Владиславовна, бухгалтер.

В семье Парамоновых было трое детей.

В 1942г. семейство Парамоновых переехали в деревню Ярнема Плесецкого района. Здесь Валентин окончил семилетку, вскоре окончил Архангельский лесотехнический техникум по специальности техник – механик (1957) и был направлен на лесозавод № 26 г. Архангельска, слесарем. В декабре 1957г. призван в ряды Советской Армии и служил в Ленинградском военном округе, радиорелейная связь.

С ноября 1958г. командир отделения 352-го отделения радиорелейный батальон.

Демобилизовался в августе 1960г. и с сентября работал слесарем на лесозаводе станции Плесецкая.

С 1961г. познакомился с Черневской Антониной Каземировной и в июне 1962г. женился. В последующие годы семейство Парамоновых воспитали два сына: Александра и Андрея.

С февраля 1962г. В.А.Парамонов был переведен старшим мастером Лесопильного цеха Плесецкого лесозавода. В марте 1963г. утверждается инструктором промышленно –транспортного отдела промышленно–производственного парткома (ст. Плесецкая). С февраля 1965г. переведен инструктором в райком партии Плесецкого района, и по работе приходилось ездить во все леспромхозы Плесецкого района.

С августа 1965г. переведен директором Пермиловского лесозавода В последующие годы заочно окончил Ленинградскую Высшую партшколу (ВПШ- 1958).

В апреле 1974г. переведен в г. Онега и утверждается директором Онежского лесопильно – деревообрабатывающего комбината и в этой должности отработал 22 года. В последующие годы работал консультантом Генерального директора ЛДК по лесопильным вопросам у С.И.Фидяева, с января 1999г. работал заместителем Генерального директора ЛДК по качеству лесопильной продукции.

За период трудовой деятельности на ЛДК В.А.Парамонов с первых дней уделяет внимание по укреплению дисциплины труда, и это вскоре сказалось на результатах работы коллектива. Он часто бывал среди рабочих, где просто беседовал с ними. Уделял большое внимание быту и культуре рабочих. В его период правления было много построено благоустроенного жилья для работников ЛДК, построена спортбаза. Постоянно шла реконструкция лесозаводов, менялась технологические условия труда. При его активном участии проведен большой объем работ по реконструкции производства, по усовершенствованию технологических процессов. До передачи объектов социальной сферы и жилого фонда на баланс горадминистрации уделялось много внимания по вопросам строительства, реконструкции жилья, развития социальной инфраструктуры поселка лесопильщиков. В этот период ЛДК содержало спортивную базу и профилакторий – санаторий «Поморье», где ежегодно оздоравливалось, более тысячи работников ОАО «Онежский ЛДК», других предприятий, ветеранов труда, детей.

Улицы поселка лесопильщиков были одеты в бетон и асфальтированы. Без ложной скромности, можно сказать, что благодаря дальновидности директора ЛДК, комбинат выстоял в самые трудные годы экономического хаоса, не утонул в пучине госбеспредела и междоусобиц. Вместе с людьми, которыми руководил В.А.Парамонов переживал неудачи, и радовался успехам. За эти годы руководства комбината В.А. Парамонов подобрал и создал хорошую команду управленцев, с опорой на которую разрабатывались и осуществлялись программы технического перевооружения предприятия, развития его социальной сферы м мн. др. В то трудное время зарубежные партнеры предоставили кредиты и производили предоплату за будущие поставки пиломатериалов, это позволило комбинату выстоять, сохранить большую часть коллектива. И это говорит об большом авторитете, в котором партнеры видели порядочного руководителя, с которым можно иметь дело и торговать без опаски.

В.А.Парамонов активно участвовал в общественной жизни ЛДК и города, был депутатов Онежского городского Совета народных депутатов (1979 – 1990), депутатом Архангельского областного собрания (1990-1993 и 1995 -1997), избирался членом парткома, горкома КПСС (1978-1991)..

За трудовую деятельность в ЛДК награжден орденом «Трудового Красного Знамени» (1971), медалями «За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» (1970), «Ветеран труда». Присвоено звание «Заслуженный работник лесной промышленности РФ» (1997). Присвоено звание «Почётный Гражданин «г. Онега и Онежский район» (июль 1999).

Любитель – отдыхать на природе, собирать грибы, работать на приусадебном участке.

Источник. Автобиография.

С.Горбунов «Купец должен быть мудрым и изворотливым» газ. «Сов.Онега» 1994г.17 сентября; Е.Токарев «Не быть игрушкой в руках аппарата» газ. «Сов.Онега» 1990.19 февраля; В.Лебедев «В беде и радости с людьми» газ. «Трудовая честь» 1997г. 11 октября; Е.Цыварева «Доход области прерастает лесом» газ.»Волна» 1995г. 3 февраля и др.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.