Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Носков Павел Иванович






Четверг (К 105- летию со дня рождения).

Павел Иванович Носков родился в Вологодской области поселок «Озеро Кубинское».

После учёбы выехал в г. Архангельск.

В г. Архангельске познакомился ч Антониной Васильевной и в апреле 1935г. женился.

Позднее в семье Носковых было четверо детей: Леонид, Олег, Павел …

В мае 1935г. приехали в г. Онегу.

Павел работал на лесозаводе.

До войны окончил Ленинградский механический институт и работал главным механиком.

В годы Великой Отечественной войны служил в механических войсках, был контужен. С войны вернулся осенью 1945г.

После войны работал механиком в тяжелой механизации.

В 1974г. вышел на заслуженный отдых. В свободное время проявил интерес к краеведческой работе по изучению топонимике – географических названий населенных пунктов, рек, озер Онежского края. Занимался исследованием солеварных промыслов.

Несколько лет возглавлял Онежское городское общество по охране памятников культуры.

В этот период были взяты на учёт все творения деревянного зодчества.

Наряду с этим Павел Иванович участвовал в обществе охраны природы, вел секцию по садоводству, скрещивал сам многие виды яблонь. После войны в своем приусадебном участке заложил небольшой садик. Здесь же были посажены кусты малины, смородины, черноплодной рябины, яблони и др. саженцы.

В 1970-е годы активно участвовал в общественном Совете краеведческом музее г. Онеги, где с ним и познакомился, автор этих слов.

В 2002г. Онежская центральная библиотека имени А.С.Пушкина, под редакцией Л.Р.Бикуловой был составлен каталог «Летописцы Онежской земли», в котором отмечена творческая деятельность Павла Ивановича Носкова.

В период трудовой деятельности награждался Почетными грамотами и благодарностями, в годы войны награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За Победу над Германией» и др.

Активно участвовал в общественной жизни города, в обществах ВООП и ВООПиК., сотрудничал с газетой «Советская Онега», в которой были опубликованы многие статьи об истории г. Онеги и происхождения онежских деревень.

Источник. Автобиография.

Ю.И.Бадьин «Зайдите к Носкову» газ. «Советская Онега».

 

Июль






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.