Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кобычев Валерий Васильевич.






Среда (К 70 – летию со дня рождения).

 

Кобычев Валерий Васильевич родился 25 июля 1942г. в с. Яренск Ленского района Архангельской области – умер 21 мая 2005г. г. Онега Архангельской области.

Родители: отец – Кобычев Василий Федорович (3.02.1917 – 22.10.1982), бухгалтер.

Мать – Шубина Александра Степановна (21.09.1922 – 31.01.2003)), продавец.

В 1959г окончил Яренскую среднюю школу. В школьные годы увлекался рисованием. После школы полгода работал электромонтером в комбинате коммунальных предприятий. С 8 января 1960г. работает учителем биологии и географии в Гыжегской семилетней школе Ленского района Архангельской области.

С 5 сентября 1960г. становится студентом физико- математического факультета Архангельского Государственного пединститута имени М.В.Ломоносова. Одновременно работает учебном мастером на кафедре физики. В августе 1961г. переводится на 1-й курс историко – филологический факультет, а 31 октября 1961г. призывается в ряды Советской Армии, первоначально проходит учебку в г. Ленинграде (декабрь 1961-ноябрь 1962г.)

Военную службу проходит в ГДР в должности командира стрелкового отделения в звании сержанта (ноябрь 1962 –сентябрь 1964).

Демобилизовавшись, с октября 1964г. продолжает снова учёбу в пединституте на историко – филологическом факультете.

В период учёбы в институте участвует в диалектологических экспедициях Московского Государственного Университета по сбору фольклора, этнографии и социальной истории в Холмогорском и Ленском районах (позднее, по этим сведениям было выпущено более 7 томов). В студентские годы Кобычев принимал активное участие в выпуске факультетской стенгазеты «За учёбу». Оформлял наглядную агитацию в колонне студентов, участвовавших в городских демонстрациях на праздниках к 7 ноября и 1 мая, а также помогал оформлять сцену актового зала в институте.

Одновременно с учёбой, работал в качестве художника – оформителя в областном Доме культуры работников просвещения.

В 1966г. женился. Жена Коренева Луиза Георгиевна, родом с Легашевской запани г. Онега. Учитель русского языка и литературы. В семье Кобычевых сын Владислав.

27 июня 1968г. В.В.Кобычев окончил Архангельский пединститут по специальности учитель «Русского языка и литературы» и был направлен учителем в Яренскую среднюю школу (15.08.1968). С 3 декабря 1968г. по согласию В.В.Кобычева переводят на работу в редакцию газеты «Маяк» Ленского района Архангельской области. На должность литературного сотрудника.

По семейным обстоятельствам семейство Кобычевых переезжают в г. Онегу и В.В.Кобычев работает в редакции газеты «Советская Онега» (25.09.1973).- литсотрудником. С 1 ноября 1978г. его переводят на должность заведующего отдела. В период отпусков, исполняет обязанности ответственного секретаря газеты. Вскоре эта должность освобождается и с 5 августа 1980г. В.В.Кобычев исполняет обязанности ответственного секретаря. С 31 января 1984г. В.В.Кобычева утверждают в должности ответственного секретаря газеты «Советская Онега».

В последующие годы, с 17 февраля 1986г. Валерий Васильевич переходит на работу в райбытуправления г. Онеги и работает художником – оформителем. С 7 апреля 1992г. снова В.В.Кобычев работает корреспондентом в газете «Советская Онега», а с 21 июля 1996г. его снова назначают ответственным секретарем газеты «Онега». 23 мая 2005г. был уволен, в связи со смертью.

В период трудовой деятельности В.В.Кобычев проявил журналистский талант в должности ответственного секретаря. В.В.Кобычев писал на любые темы, радовался встречам с незаурядными и не чиновными людьми, особенно с теми, кто смотрит в небо, хотя и спотыкался при этом. В этот период газета «Советская Онега» и с ноября 1994г. «Онега» - не раз побеждала в творческих областных конкурсах на лучшее оформление. У Кобычева были псевдонимы: В.Васильев, Е.Кочуев.

Газетное дело В.В.Кобычева было его жизнью, его вдохновением. Это был талантливый, удивительно сильным духом человек, он был интеллектом и сердцем газеты. Он любил людей, верил в чудо и в то, что добро всегда должно побеждать. Коллеги по перу Кобычева называли газетчиком от Бога.

В своей работе Кобычев не расставался с фотоаппаратом, он любил песни Мишки Гребенщикова, хорошо ориентировался в современной музыке, всегда слушал радио, у него на всё была своя точка зрения…

В октябре 1981г. Кобычев был принят в Союз журналистов России. За время работы в редакции макетировал рекламную газету, которая регулярно выходила в Онежской киносети, сотрудничал с газетой «Правда Севера», помогал студентам и практикантам.

22 марта 2000г. Валерию Васильевичу Кобычеву было присвоено звание ветерана труда Архангельской области.

В период работы Кобычев активно участвовал в общественной жизни, был членом бюро Ленского РК ВЛКСМ, внештатным секретарем райкома комсомола Ленского района, были общественные нагрузки в газете «Советская Онега».

За свой скромный журналистский труд В.В.Кобычев неоднократно поощрялся Почетными грамотами и благодарностями. Первые Грамоты были от Ленского и Онежского РК, ВЛКСМ, и Обкома ВЛКСМ (1970; 1979, 1979). В редакции газеты «Советская Онега» (1979, 1982). Были Грамоты от Онежского горрайсовета ВДПО Награжден Дипломом за 1-е место в соревновании по стрельбе из пистолета (1971).Награжден Грамотой Союза журналистов областной организацией (1998). Самые Почетные Грамоты награжден администрацией МО «г. Онега и Онежский район» (1999) и Грамотой Областного собрания депутатов (2004). Награжден Дипломом в 1975г. на конкурсе на лучшее оформление и полиграфическое исполнение городских, районных газет..

В.В.Кобычев награжден Знаком «Золотое перо».

В январе 2005г. награжден Дипломом лауреата специальной премии «За большой вклад в развитии журналистики Архангельской области» (председатель Союза журналистов Арханг. Области Вячеслав Белоусов).

Источник. «Слово прощания» газ. «Онега» 2005г. 24 мая.

Л. С.Палаева «Любил газету и жизнь» газ. «Онега» 2005г. 11 августа

Ольга Вишневская «Умел удивлять – и удивляться» газ. «Онега» 2007г. 24 июля.

В.Ф.Толкачев «Архангельские журналисты ХХ век» г. Архангельск 2008г.

Автобиография В.В.Кобычева, вдовы Луизы Георгиевны- 20.04.2011г.

А.И.Ульянов.

 

 

Июль






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.