Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веселова Ирина Степановна .






Вторник (К 65 - летию со дня рождения).

 

Глагова (Веселова) Ирина Степановна родилась 12 июня 1947г. в г. Арзамас Горьковской области в семье рабочего – умерла в г. Онега – 16 января 2000г.

Родители: отец – Благов Степан Макарович, мать –Серафима Федоровна.

С 1954 по 1965г. Ирина училась в средней школе № 1. г. Арзамас Горьковской области.

После школы год работала старшей пионервожатой в средней школе № 3 г. Арзамас. В 1969г. окончила медицинское училище в г. Арзамас и временно работала медицинской сестрой в Арзамасской центральной районной больнице. Затем поступила в Горьковский мединститут.

В 1970г. познакомилась с Веселовым Иваном Николаевичем и вышла замуж. В 1971г. родилась дочь Елена.

В 1975г. И.С.Веселова окончила Горьковский медицинский институт и была направлена на работу врачом – педиатром г. Онега. Архангельской области.

В Онеге успешно прошла по этой специальности интернатуру на базе Онежской ЦРБ. Зарекомендовала себя грамотным врачом, чутким работником, показала организованные способности, поэтому в мае 1979г. была утверждена заместителем Главного врача по медицинской части.

С 5 октября 1981г. Ирина Степановна Веселова утверждается Главным врачом ЦРБ. На этой должности проявила себя хорошим организатором и воспитателем трудового коллектива, деловым, предприимчивым и достаточно принципиальным руководителем. Она умело обеспечивала взаимодействие медработников с руководством общественных и производственных организаций, предприятий и учреждений для улучшения медобслуживающего населения под её руководством заметно улучшена материально – лечебная база медучреждений города Онеги и Онежского района, внедрялась диспанаризация

Большое внимание уделяла оснащению больницы современным оборудованием. Благодаря её активной работе в состав больницы была принята аптека, это значительно улучшило медикаментозное обеспечение. Благодаря настойчивому с её стороны решению социально – бытовых вопросов, все врачи были обеспечены благоустроенным жильём.

Не смотря на огромную занятость, И.С.Веселова вела и практическую врачебную работу в качестве врача – педиатра. В ЦРБ под руководством и контролем Ирины Степановны осуществлялись мероприятия по повышению квалификации всех категорий медицинской работы, было организовано наставничество опытных над молодыми специалистами и работницами.

И.С.Веселова активно участвовала в общественной жизни города, как депутат райсовета она возглавляла постоянную комиссию по здравоохранению, социальному обеспечению и спорта, с этими обязанностями справлялась хорошо. Много выступала в трудовых коллективах с беседами, лекциями, докладами. Она была авторитетный в своём коллективе, в целом в городе и районе, врач - руководитель. Серьезных упущений в руководстве здравоохранения не допускала, лично была дисциплинирована, исполнительна, морально устойчива. Свой общественно – политический уровень знаний повышала в школе партийно–хозяйственного актива при горкоме партии Онеги.

За свой скромный труд И.С.Веселова награждена Знаком «Отличник здравоохранения РСФСР» (1989), «Отличник Гражданской обороны СССР». Присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации» (1998). Присвоено звание «Почётный Гражданин «г. Онега и Онежский район» (июль 1999). Неоднократно награждалась Почётными грамотами Департамента здравоохранения Архангельской области, Администрацией Онежского района и Центральной больницей….

Источник Документы о присвоении «Почетного Гражданина г. Онега

Некролог «Скорбим и помним» газ. «Онега» 2000г. 18 января.

Некролог газ. «Правда Севера» 2000г. 18 января.

А.И.Ульянов.

 

 

Июнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.