Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небесное зеркало






«огонек» анализа организационного периода

 

Цель: диагностика ожиданий подростков от пребывания в «Орленке», заявка индивидуальных целей каждого на период смены, создание теплой дружеской атмосферы, знакомство с одной из форм коллективного анализа.

Оборудование: коряга, свечи, звезды, вырезанные из бумаги по количеству детей в отряде, шкатулка, буквы, карандаши, фонограмма.

Ход дела:

Песня О. Дриза и А Суханова «Зеленая карета»

Ведущий:

Давным-давно-предавно вместо неба было огромное Зеркало, в котором отражалась вся Земля – с горами и лесами, морями и пустынями, облаками и птицами. И люди, глядя на небо, могли увидеть и себя, и своих соседей, и все, что им вздумается… Если, конечно, была хорошая погода!

После работы любили они посидеть возле дома на завалинке и поглядеть на другие страны и народы и узнать, как здоровье дальних родственников, или просто передать привет жителям соседних континентов. И не было на земле ни вражды, ни подозрительности, ни войн. Все жили в мире и согласии, и матери не боялись отпускать детей далеко от дома. Ведь стоило только выглянуть из окна и посмотреть наверх… и если случалось, что кто-то совершал зло, то долго потом он не смел поднять глаз к небу.

И жила в те давние-предавние времена на горе Арарат большая глупая горилла, которой и в голову не приходило посмотреть на небо. Целыми днями высматривала она путников, проходивших внизу, и швырялась в них сверху финиками и бананами. Люди, конечно, знали об этом, но не обращали на нее внимания.

И вот однажды горилла с горы Арарат от нечего делать посмотрела наверх. И увидела прямо над собой Гориллу, сидевшую на небе. Глупая горилла, сидевшая на небе, тоже запустила фиником и попала земной глупой горилле прямо по голове. Глупая горилла рассвирепела, схватила огромный камень и, вскарабкавшись на вершину горы, швырнула его с такой силой, что камень долетел до неба…

И разлетелось Небесное зеркало на миллион сверкающих осколков. И рассыпались они по небу миллионом сверкающих звезд. Поглядели на небо люди и ничего в нем не увидели: ни себя, ни своих соседей, ни далеких стран и народов. И появилось на земле одиночество, подозрительность и вражда. И если кто-нибудь совершал зло, то не боялся уже смотреть на небо.

Давным-давно висело над землей Небесное Зеркало. Так давно, что никто этого и не помнит. Но до сих пор ясными вечерами выходят жители Земли из домов и долго зачарованно смотрят в мерцающее звездное небо, словно надеясь в нем что-то увидеть.

Ведущий:

Перед вами множество звездочек, возможно, осколков того Небесного зеркала. И сейчас мы с вами попытаемся увидеть в них себя или, может быть, своих соседей. Сделаем это так: каждый задает вопрос себе, записывает его на звездочке и помещает ее в шкатулку.

Вопрос может быть любой, например:

- Почему ты оказался в «Орленке»?

- Какие новые качества характера ты хочешь приобрести в «Орленке»?

- Чем ты любишь заниматься в свободное время?

Задай вопрос, который тебя интересует в самом себе, а ответить мы попробуем все вместе. Мы здесь вместе уже почти неделю, многое узнали друг о друге. Но, возможно, не все. Подумайте, какой вопрос вы хотели бы адресовать соседям. Ваш вопрос на звездочке может быть обращен не к вам, а к вашим соседям. Имена можно не указывать.

Каждый ребенок (и вожатый) выбирает одну звездочку, пишет на ней вопрос.

Звездочки помещаются в шкатулку.

Шкатулка начинает передаваться по кругу,

из нее участники достают по одной звездочке

и пытаются ответить на вопрос.

(если ответы занимают достаточно много времени, то можно продолжить отвечать на вопросы на следующем огоньке).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.