Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огонек» прощания






 

Это последний «огонек» в вашем отряде. К нему мысленно готовятся и ребята, и вожатые за несколько дней до окончания смены. Особому эмоциональному состоянию способствует атмосфера предстоящей разлуки. Все чаще звучат слова: последний, заключительный, прощальный.

Прощальный «огонек» имеет свою специфику, отличающую его от всех других «огоньков», свои особенности:

- «отряд находится на высшей точке своего развития как коллектив. Близкая разлука окрашивает взаимоотношения в теплые и трогательные тона» [9, с.46];

- специфический, эмоциональный фон, на котором проходит «огонек» прощания. Последний «огонек» как «старт новой жизни отряда уже за пределами лагеря. Создание именно такого эмоционального настроя – одна из главных задач «огонька» прощания» [9, с.47];

- содержание разговора. Это не просто ответы на вопросы: что было хорошего, плохого и прочее. Это разговор о том, что сделал каждый представитель отряда, каким он стал, что в нем изменилось, что и как будет у каждого из ребят после «Орленка».

Но как простроить такой «огонек», какие методы, приемы использовать, в каком плане, в каком эмоциональном «ключе» повести разговор?

Найти ответы на все эти вопросы предстоит вожатому самому, поскольку прощальный «огонек» он также готовит сам, это тоже его подарок отряду.

Если «огонек» прощания проводится в виде тематического «огонька», то это могут быть формы «огонька-мечты», «огонька-фантазии». Все обсуждение строится в плане значения прошедших дней, проведенных дел для «послеорлятской» жизни. На таком «огоньке» велик удельный вес песен, можно слушать музыку, читать лирические стихи, рассказывать легенды, притчи.

На прощальном «огоньке» вручаются только орлятские значки или маленькие сувенирчики на память от вожатого, от ребят друг другу. Медали, грамоты, дипломы, буклеты и т.д. вручаются на итоговом сборе отряда.

Зачастую на прощальном «огоньке» отряд договаривается о будущей встрече и о переписке. Это очень ответственный момент. По существу так обсуждается форма существования отряда после разъезда. Не каждому ребенку удается легко перенести момент расставания. А на прощальном «огоньке» в ребенке зарождается мысль, что он не останется один. Он сможет переписываться с ребятами и вожатыми, делиться мнениями и суждениями, жизненными планами и глубоко личными тайнами. Он может встретиться со своими друзьями, приехать в гости. Подобные мысли помогают легче отнестись к моменту расставания. А собственно, почему только лишь мысли? Ведь во многих случаях так и бывает на самом деле.

Итак, что должно быть обязательно и чего не должно быть в прощальном «огоньке»:

а) настрой оптимизма; б) атмосфера сдержанной грусти (иногда на прощальных «огоньках» дети тихо плачут, но вожатый не должен допускать громких рыданий и истерик); в) ритуал вручения орлятских значков (после обсуждения каждого ребенка); г) размышления над дальнейшей перспективой (договоренность о встрече, переписке, пожелания). а) поспешного разговора; б) беспринципной раздачи значков и формального обсуждения (пусть лучше вовсе не будет обсуждения, и каждый подросток сам решит – достоин он звания «орленка» или нет, почему, что можно сделать, как можно помочь и т.д.); в) нескончаемого потока слез.

 

Итак, мы рассмотрели основные виды «огоньков», которые являются традиционными для вожатых «Орленка» в настоящее время. Конечно, невозможно описать все то, что необходимо продумать педагогу, прежде чем вести своих детей на «огонек». Невозможно описать все способы и методы, с помощью которых ведется тонкая нить разговора. У каждого вожатого в арсенале есть свои находки, мысли, приемы.

Остановимся на том, что должен сделать педагог при подготовке к «огонькам», что необходимо продумать, приготовить, о чем позаботиться.

1. Выбор темы, предмета разговора. Определение главной мысли, основного вывода.

2. Сбор содержательного материала (сборники стихов, песен, афоризмов, кинофильмы, видеофильмы, слайды, примеры из жизни и т.д.).

3. Группировка материала, составление сценарного плана «огонька». Выбор приемов введения в тему разговора. Определение вопросов для обсуждения, приемов активизации мышления подростка, расширения мысли.

4. Выбор и подготовка места проведения, необходимого реквизита.

5. Выбор способов предварительной подготовки каждого подростка и отряда в целом к предстоящему «огоньку» (прогулка, рассказ легенды, музыкальный час, КТД, встреча с интересным человеком, написание писем и т.д.)

6. Определение способов создания благоприятной обстановки на «огоньке»: соответствующее оформление места; рассадка по кругу (подготовка заранее стульев, лавочек, бревен, матрацев и пр.); распевка (песни, близкие к теме «огонька», предмету разговора) или соответствующее музыкальное оформление; доброжелательный тон общения.

Кроме того, для успешного проведения «огонька» вожатому необходимо:

а) хорошо знать материал, то, о чем он собирается говорить, даты, имена людей и т.д.;

б) придумать интересную форму, интересный способ ведения разговора и приемы активизации детей;

в) перед началом «огонька» оценить ребят, их физическое состояние, настроение и соответственно этому утвердиться в плане проведения дела (изменить место, продолжительность, что-то добавить или убрать в разговоре);

г) если «огонек» проводится с привлечением каких-либо гостей, необходимо заранее предупредить этих людей (договориться о месте, времени, о предмете разговора) и подготовить самих ребят;

д) по возможности приготовить заранее небольшие сувенирчики, подарки, сюрпризки для всех участников «огонька»;

е) помнить, что оптимальная продолжительность «огонька» - не более 1-1, 5 часов;

При построении разговора можно придерживаться следующей схемы (предложена Щурковой Н.Е.) [6]:

«пролог» - момент установления контакта, введение в тематику «огонька», в суть разговора, создание необходимой установки, расположенности к совместному действию;

«инструкция» - сообщение условий взаимодействия, правил разговора, поведения каждого участника;

«действие» - собственно разговор на «огоньке», определенная деятельность;

«кульминация» - обозначение главного вывода, обобщение сказанного, отражение момента практического выхода из ситуации;

«рефлексия» - возвращение к переживаниям, самочувствию, посетившим в ходе «огонька» мыслям, к выводу, который сделал каждый для себя.

 

«Огонек» - это особое общение взрослого и ребенка. Все то, что происходит на «огоньке»: коллективное обсуждение, коллективный анализ, самоанализ, коллективный разговор – обладает величайшей силой воздействия.

«Создается привычка рассматривать личную и коллективную жизнь и работу; видеть не только конечный результат, плохой или хороший, но и причины, от которых зависел успех или неуспех; рассматривать организацию дел и жизнедеятельности коллектива, отношение каждого к происходящему и т.д.» [7, с.55].

Улучшается самочувствие каждого в коллективе. Формируется оптимальная самооценка, оценка человеком своих сил и возможностей, способностей и дарований, определенная жизненная позиция.

Потому так непросто придумать, организовать и провести «огонек». На одном главное это, на другом – другое. А может, главное – планы на будущее, или откровенный разговор, или разговор на определенную тему, или присутствие особого гостя. «Огонек» - всегда «огонек». И как не похожи «огоньки»: знакомства и прощания, начала, середины или конца смены!

Но из всего сказанного можно сделать вывод, что воспитательная возможность «огонька», этой подлинно педагогической находки, может превратиться в действительность лишь при условии системности его использования и соблюдения основных его правил и традиций.

 

О том, как соблюдаются традиции «огоньков» вожатыми детских лагерей «Орленка» летом 2003 года.

       
 
   
Часть 2. Подробнее о современных «огоньках»  
 

 


Елена Лаврентьева, «Солнечный»

Мой дом

«огонек» знакомства

Давайте домами дружить!

Кирпичными и крупноблочными,

Кооперативными, прочными –

Любыми, в которых нам жить!

Давайте дружить!

Цель: формирование позитивного отношения подростков друг к другу, расширение представлений подростков о себе, предоставление возможности всем участникам лучше понять других ребят, познакомиться с ними поближе.

Оборудование: свечи, листы бумаги, мольберты или подставки, их заменяющие, разноцветные карандаши, фломастеры, маркеры, буквы «Мой дом – моя…», стулья по кругу.

Фонограммы: «Дом» Е. Куменко, «Мой дом летает…» В. Долиной, «Пожелание» и «Песенка об открытой двери» Б. Окуджавы, «Маленький принц» М. Таривердива и Н. Добронравова.

Ход дела:

Вступительное слово ведущего о назначении встречи.

Мы не будем говорить об обыкновенных домах, в которых живем, речь пойдет о «Я» каждого из нас.

Давайте попробуем увидеть себя с непривычной точки зрения. Мы слишком часто навешиваем на себя ярлыки и с неудовольствием обнаруживаем, что играем надоевшие роли, что мы уже не живые люди, а удобные для окружающих типы, и это сильно осложняет нам жизнь и общение с людьми.

Каждый участник рисует дом – видимый (внешний) образ своего «Я».

Ведущий:

У каждого человека есть свое представление о себе – снаружи и издалека – его представительский фасад для предъявления разнообразной публике. Как велико здесь разнообразие вариантов!

Один дом – это набор праздничных огней, другой – настойчиво сер и, как в осажденном городе, накрыт маскировочной сеткой. Чей-то дом сделан добросовестно и со вкусом.

А какой фасад у вашего дома? Он гармоничен, ярок, с хорошей отделкой? Или вял и невыразителен?

Изобразите дом - образ «внешнего» себя, каким вы его представляете, какой он, на ваш взгляд, есть.

Давайте нарисуем дом,

Чтоб на окне свеча горела,

Чтобы друзья пришли на свет,

Чтоб песни радостные пели,

Для нас без песен дома нет.

Давайте нарисуем дом,

Где б на окне цветы стояли,

Где все придумаем мы сами,

А вечером за крепким чаем

Беседу с вами проведем.

Давайте нарисуем дом,

Чтоб без замков там были двери,

Чтоб если власть,

То власть доверья,

Иначе мы не проживем.

Давайте нарисуем дом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.