Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговоры еле слышны». Вечерняя речевка.






Методические пояснения. [3]

В данном огоньке использован прием «Конверт дружеских вопросов» – свободный обмен мне­ниями на самые различные темы в особо созданной друже­ской обстановке. В нашем случае большой красивый кон­верт, в который вкладывается на отдельных карточках множест­во (например, по числу присутствующих) вопросов философского, морально-этического, житейского, гастроно­мического, правового, эстетического и прочего характера, заменен на шкатулку.

Формулировка вопроса может инициировать уровень духовного осмыс­ления ситуации. Например: «Когда ты разозлишься, учиты­ваешь ли ты в это время состояние того, на кого разозлился?», «Задумывался ли ты над тем, что составляет твое счастье?», «Если тебя угощают лакомством, которое ты любишь, что ты в это время чувствуешь и думаешь?»

Пакет (в нашем случае – шкатулка) с вопросами передается из рук в руки. После ответа на вопрос карточка в конверт уже не возвра­щается.

В заготовленный конверт дети могут заранее вложить написанные ими вопросы, даже могут указать имя адресата. Их вопросы отпечатываются на карточках для сохранения ано­нимности. При этом педагог должен быть гарантом тайны. В нашем случае вопросы формулируются по ходу огонька.

Вариации использования этой формы бесконечны, методи­ческие модификации беспредельны.

Исключаем лишь одну вариацию, ныне практикуемую не­которыми педагогами, а именно «Конверт откровений». Мы полагаем, что детей следует учить сдержанности, нельзя экс­плуатировать открытость и наивность ребенка. Не может быть «откровенности» в большой аудитории, где присутствуют двадцать–тридцать человек.

«Конверт дружеских вопросов» – это дружеское пригла­шение к обсуждению вопросов жизни, вопросов поведения и проблем взаимоотношений.

Одна из модификаций отличается тем, что карточки в «Конверте» содержат не вопросы, а недописанные фразы, отражающие какую-либо ситуацию в жизни человека: «В свой день рождения я обычно...», «Если у меня плохое настроение, а ко мне пришел друг...», «Иногда утром я просыпаюсь с чув­ством...», «Когда мне бывает особенно одиноко, я обычно...», «Когда я вспоминаю свое раннее детство, то особенно ярко...», Разумно в таком случае назвать «Конверт» иначе.

 

Оксана Лукашкина, «Звездный»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.