Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огонек» итогового периода






Задачи: преодоление чувства неуверенности, внутреннего конфликта от нового окружения и новых условий жизни, рефлексия каждым подростком достижения индивидуальной цели, поставленной на время пребывания в лагере.

Оборудование: свечи, коряги, модель кораблика с алыми парусами, магнитофон, фонограмма, листы бумаги формата А 4, ручки, конверты (по количеству участников).

Методическое пояснение [5].

Речь идет о письмах, которые никогда не оправляются по почте. Они предназначены для того, чтобы служить детям и взрослым интересным и увлекательным средством поиска решений в трудных ситуациях, средством выражения и отстаивания своей позиции.

Помимо того что письма способствуют самовыражению, они учат предвидеть возможную реакцию адресата. Кроме того, они позволяют людям научиться получать удовольствие от этой классической, распространенной во всех культурах формы общения.

Во все времена в письмах люди не только рассказывали друг другу о своей повседневной жизни, но и размышляли о глубоких проблемах, ценностях и смыслах. Таким образом, в какой-то мере они всегда служили средствами рефлексии и педагогического воздействия.

Почему мы можем использовать письма как эффективное средство педагогической работы? Они помогают подросткам понимать и выражать значимые для них мысли и чувства. То, что на первый взгляд кажется неясным, немыслимым и невозможным, становится, будучи написанным, более понятным и менее угрожающим. Нередко письма оказываются первым действенным шагом к прояснению собственной позиции и к снижению напряженности во взаимоотношениях с другими.

Благодаря своей специфической форме, письма дают подросткам необходимое чувство безопасности и не вызывают сопротивления.

Ход дела:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.