Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и компитенция органов управления окружающей средой.






Все органы, имеющие полномочия в природопользовании составляют систему:

1. Общей компетенции. Осуществляют экологическую функцию в ряде функций. Это: Президент, Совет Министров, Парламент, местные советы депутатов и исполнительные комитеты.

Национальное собрание РБ определяет государственную экологическую политику путём издания законодательных актов, разработки и утверждения государственных экологических программ.

Совет Министров реализует государственную экологическую политику, создаёт республиканский фонд охраны природы, утверждает перечень особо ценных природных ресурсов и объектов окружающей среды, утверждает порядок разработки экологических нормативов, лимитов использования природных ресурсов – выбросов и сбросов, загрязняющих веществ.

Местные советы депутатов планируют природопользование и охрану окружающей среды, финансируют и обеспечивают (материально и технически) экологические программы на соответствующей территории; принимают решения о запрещение деятельности предприятий-загрязнителей; обеспечивают население необходимой экологической информацией и др. Они могут делегировать свои полномочия местным исполнительным комитетам, местным комитетам по природным ресурсам.

Природоохранные органы: Суды (общие и хозяйственные), прокуратура, органы внутренних дел.

2. Специальной компетенции могут быть созданы специальные для регулирования экологических отношений либо значительных функций с этим связанных.

Виды: комплексные, отраслевые и функциональные.

Комплексные – управления всеми природными объектами (министерства). В министерстве – департаменты и отделы. В области – областные комитеты, в районах – инспекции.

Полномочия министерства:

1. Контроль за деятельностью всех министерств, всех ведомств в области охраны окружающей среды.

2. Организация мониторинга окружающей среды.

3. Осуществление государственной экологической экспертизы.

4. Выдача и аннулирование лицензии.

5. Разработка государственных экологических программ.

6. Ведение Красной Книги РБ.

Отраслевые – регулируют отдельные экологические отношение. Это:

1) Комитет лесного хозяйства.

2) Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совмине.

3) Комитет рыбоохраны при министерстве природных ресурсов.

Функциональные – те органы, которые имеют отдельные функции по управлению отдельными отношениями.

1) Министерство с/х и продовольствия. Контроль, планирование, использование земель с/х назначения.

2) Министерство здравоохранения и Комитет Санипеднадзора. Осуществляют контроль за состоянием водных ресурсов и воздуха.

3) Комитет по проблемам преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС. Осуществляют контроль за использованием радиоактивных земель.

4) Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике (при министерстве промышленности). Осуществляют контроль, надзор, лицензирование по использованию природных недр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.