Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности природопользователей.






Общее содержание права природопольз. заключается в правомочиях и обязанностях субьектов этого права по владению и пользованию соответствующими пр. ресерсами о об. природы. Правомочия собств. и правомочия природопольз. по своей сущности различны. Собственник пр. ресурсов имеет более широкие правомочия (право владения, пользования, распоряжения).Право природопользования явл-ся производным и зависимым от права гос. собств. на пр. ресурсы и пр. обьекты. Только собственник в лице республики может определить содержание права владения и пользования природопользователей. Правомочия по владению и пользованию в праве гос. собств. не зависимы друг от друга (республика вправе владеть землей, не пользуясь ею); в праве природопользования они взаимосвязаны (природопользователь не может владеть природным ресурсом или обьектом природы не пользуясь им). Содержание правового института природопользования заключается в соответств. правах и обязанностях субьектов этого права. Эти права и обязанности составляют содержание норм института природопользования. Они закреплены ст. 16-17 Основ законодательства о земле и 45-48 Кодекса о земле; ст. 14 Основ законодательства о недрах и ст. 30 Кодекса о недрах, ст. 17 Основ водн. з-ва и ст. 37-42 Водного кодекса ст. 45 Кодекса БССР о земле - выбор способов использования право собственности на произведенную продукцию, получать компенсацию за вложенные средства. Обязанности (использование пр. ресурсов по целевому назначению, не нарушать, латить) ст. 15, 27 З-на " Об аренде" и ст. 49 Кодекса о земле защищает права арендаторов - возмещение убытков.

17.Основания возникновения и прекращения права природопользования. Возникновение права – осуществляется путём предоставления объекта во владение или пользование. Земельные участки и недра предоставляются в порядке отвода. Осуществление лесопользования производится по специальному разрешению (лесорубочному билету), лесному билету. Специальное водопользование осуществляется на основании решения пользования животным миром, выдача охотничьих путёвок. Преимущественный способ возникновения права природопользования – отвод. Отвод – юридический состав (совокупность фактов). 1.Обращение в государственные органы с заявлением о предоставлении природного объекта (местный исполком). 2.Вынесение решения о предоставлении природного объекта или об отказе в его предоставлении (отказ должен быть мотивирован). 3Установление границ природного объекта на местности. 4.Выдача документа, удостоверяющего право на использование природного объекта (только для объекта, обладающего признанной территориальностью). Право природопользования может возникать при возникновении права природопользования на другие природные объекты, при переходе права собственности на строение, сооружение, расположенных на земельном участке. Прекращение: общими основаниями являются:

1) Минование надобности, т.е. исчезла необходимость (при полной разработке полезных ископаемых).

2) Истечение установленного срока, но не всегда необходима процедура. Если правильно пользовались, право можно возобновить.

3) Изъятие природного объекта для государственных или общественных нужд (право требовать возмещения убытков).

4) Ликвидация предприятия, организации, учреждения, которому был предоставлен в пользование объект.

5) Возникновение угрозы здоровью населения.

6) Неиспользование природного объекта.

7) Нецелевое использование, нерациональное и др.

Порядок прекращения права природопользования: прекращение права природопользования осуществляется на основании решения, предоставившего природный объект в пользование государственного органа. Прекращение включает аннулирование документов, предоставляющих право. Прекращение – при условии возмещения убытков с обеих сторон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.