Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и принципы экологического права.






Формы взаимодействия общества и природы. Их развитие на современном этапе.

Человек выступает как субъект и объект по отношению к природе. Человек использует природные богатства, качество среды влияет на человека. Формы взаимодействия: 1) Экономическая (природопользование). Использование человеком природной среды с целью удовлетворения экономических и культурно-духовных интересов. 2) (Человек – объект). Экологическая охрана окружающей среды – система мер, направленных на сохранение, улучшение природной среды. Предотвращение и устранение вредных последствий в хозяйственной деятельности. Всё это происходит по определённым правилам с охранительными мерами. 3) Смешанная (эколого-экономическая). Обеспечение экологической безопасности. Это система мер, направленных на защиту жизненно важных интересов человека и охрану окружающей среды от неблагоприятного воздействия антропогенной деятельности. долгое время отсутствовала. Сейчас кризисное состояние имеет глобальный характер. Повсеместная деградация почвы, загрязнение воздуха и др. плюс невозможность противостоять кризису. Кризис имеет 2 части: естественную (деградация), социальную (невозможность противостоять). Выделяют различные причины.

 

Система и принципы экологического права.

Система (структура) экологического права – нормы, институты, части, отрасли.

Система экологического права состоит из общей, особенной и специальной части. Общая часть – те институты, которые регулируют отношения независимо от их принадлежности (понятие экологического права, управление природопользованием и охрана окружающей среды, право собственности на природные объекты, право природопользования и юридическая ответственность). Особенная часть – правовой режим охраны отдельных объектов: режим использования и охраны земель, вод, лесов, недр, атмосферного воздуха, животного мира, правовое регулирование особо охраняемых территорий и объектов, правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации. Специальная часть. Международно-правовая охрана окружающей среды. Принципы. Все принципы можно подразделить на общеправовые, принципы общей части, принципы особенной части (приоритетные). Общеправовые – народовластие, гуманизм, законность, интернационализм, единства прав и обязанностей субъектов экологических отношений, гласность.

Принципы общей части: экологический приоритет, целевое использование природных объектов, рациональное и эффективное использование природных объектов, комплексность в использовании природных объектов, платности. Принципы особенной части: приоритет земель с/х назначения. Все земли, пригодные для сельского хозяйства должны использоваться для с/х. Приоритет вод питьевого и бытового водоснабжения. Воды, пригодные для питья должны использоваться для этого, запрещается загрязнение этой воды. Приоритет лесов защитного назначения, т.е. ряд лесов выделяется для этого (вдоль автодорог предприятий). Их нельзя повреждать. Приоритет предоставляемых недр для добычи полезных ископаемых, приоритет условий существования животных в состоянии естественной свободы без их изъятия из этой среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.