Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав особо охраняемых территорий и обьектов.






Понятие «особо охраняемые территории» дано в Зако­не Республики Беларусь от 23 мая 2000 г. «Об особо охра­няемых природных территориях». В силу статьи 1 данного Закона особо охраняемые природные территории — это участки земли (включая атмосферный воздух над ними и не­дра) с уникальными, эталонными или иными ценными при­родными комплексами и объектами, имеющими особое эко­логическое, научное, историко-культурное, эстетическое и иное значение, изъятые полностью или частично из хозяй­ственного оборота, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования. Основной целью объявле­ния территорий особо охраняемыми природными терри­ториями является сохранение биологического и ландшаф­тного разнообразия.

В настоящее время структура особо охраняемых при­родных территорий включает четыре категории:

- заповедник;

- национальный парк;

- заказник;

- памятник природы.

Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями республикан­ского значения. Заказники и памятники природы могут быть особо охраняемыми природными территориями республиканского или местного значения.

Для режима особо охраняемых природных территорий характерно проявление признака заповедования в трех его видах:

- абсолютном;

- относительном;

-смешанном.

 

70.Правовой режим природных заповедников.

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Бела­русь «Об особо охраняемых природных территориях» запо­ведником является территория, объявленная с целью сохра­нения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, изучения генетического фонда растительного и животного мира, типичных и уникальных экологических си­стем и ландшафтов, создания условий для обеспечения есте­ственного течения природных процессов.

Объявление, преобразование и прекращение функцио­нирования заповедника осуществляется решением Прези­дента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь по представлениям Минприроды или иного рес­публиканского органа государственного управления.

При объявлении или преобразовании заповедника ре­шением Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь утверждаются:

- границы, площадь и состав земель заповедника; " * положение о заповеднике;

- государственный орган, в оперативное управление которого передается заповедник;

- сроки создания государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заповедником;

-сроки передачи земель заповедника в постоянное пользование государственному природоохранному учреждению, осуществляющему управление заповедника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.