Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окружающая природная среда как обьект экологического права.






Окружающая среда включает среду населённых пунктов, промышленных зон, с/х зон, курортов и рекреационных зон. Каждому виду характерны признаки. Среда населённых пунктов ограничивается пространством в пределах городской черты. Промышленная зона устанавливается в пределах земель, занятых предприятиями промышленности, транспорта, связи и их охранных зон. Среда с/х зон определяется границами земель, предназначенных для ведения с/х. Среда курорта формируется на земельных участках, обладающих природно-лечебными факторами, благоприятными для лечения и профилактики.

Рекреационная зона – земли предназначены и используются для организованного, массового отдыха и туризма населения.

14. Право природопользования: понятие, виды, принципы.

Право природопользования в общем смысле представляет собой систему правовых норм, устанавливающие порядок и условия использования отдельных природных объектов. В субъективном смысле – право конкретного субъекта использовать предоставляемые ему природные объекты. В зависимости от предоставляемого ему природного объекта в право природопользования выделяют:

1) Землепользование (с/х землепользование, землепользование населённых пунктов).

2) Водопользование.

3) Лесопользование.

4) Недропользование.

В зависимости от характера и правомочий субъекта делятся на: общее, специальное, совместное и обособленное. Общее использование – без какого-либо разрешения в силу гражданской правоспособности (собирать ягоды, грибы). Специальное – использование природных объектов на основании специального разрешения, лицензии либо с применением технических устройств и сооружений (пользователи – в большинстве юридические лица). Совместное право природопользования – признаётся использование одного природного объекта несколькими субъектами. Обособленное - когда один природный объект используется одним субъектом Первичное – предоставлено в собственность государством Вторичное – предоставленное в пользование природопользователем.

В зависимости от срока действия права делятся: 1) Постоянное – без заранее установленного срока возврата.2) Временное -: делится на краткое (1-3 года) и долгосрочное (от3 до 10 лет)

Принципы 1. Рационального природопользования - эффективное пользование с наименьшими затратами.2. Целевого использования – это обязанность 3. Устойчивости права природопользования – заинтересованность природопользователя в длительном пользовании. Есть исчерпывающий перечень прекращения права природопользования.4. Платности (налог, арендная плата, платежи).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.