Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Администратор






 

Нажимать на спуск затвора - нужно умеючи!

Большинство современных фотокамер с автофокусом имеют двухпозиционную кнопку затвора. Перемещение кнопки в первую позицию запускает автоматическое измерение экспозиции и включает автофокус, перемещение во вторую позицию - полное нажатие, точнее говоря - производит фотографирование спуском затвора. Такая двухпозиционная система кнопки спуска затвора определяет объект, по которому выставится фокус, и производит экспозиционные настройки при автоматическом режиме съемки.

 

При съемке нажимать на кнопку затвора следует аккуратно и плавно, без резких рывков. Просто расслабьте палец, которым Вы нажимаете на кнопку затвора (обычно им является указательный). Расположите его (палец) на кнопке в таком состоянии. Теперь найдите «объект» Вашей «фотоохоты» разместите его в центре кадра. Слегка нажмите кнопку, т.е. переместите её в первое позиционное положение. Тем самым Вы выставили автоматические экспозиционные настройки и сфокусировались на Вашем «объекте».Ещё раз убедитесь, что компоновка кадра именно та, о которой Вы мечтали. Теперь соберитесь, затаите дыхание. И плавно переместите кнопку во второе положение до срабатывания затвора. И если Вы всё сделали, как описывалось в данном уроке, то получите отличный и чёткий кадр. Теперь можно перейти в обычный режим дыхания.

При таком способе фотографирования объект съемки всегда будет чётким и резким. Именно таким способом фотографируют профессионалы, к числу которых Вы себя теперь можете смело отнести! Конечно, иногда возникают сложности с выбором момента спуска затвора, если фотокамера имеет большое время срабатывания затвора. В простонародье именуемым, как лаг затвора.

Лаг затвора - это время между полным нажатием на кнопку спуска затвора и моментом, когда произойдёт съемка. Во время этого промежутка камера непрерывно меняет настройки экcпозиции, меняет резкость и многое другое. И если это довольно длительный промежуток, то объект съёмки может переместиться в кадре. Конечный результат в таком случае может Вас не порадовать. Обладателям камеры с такой особенностью нужно учитывать это при съёмке- удерживать камеру в положении, в котором Вы снимали. Ещё хотя бы секунду.

 

Иногда мы слышим от начинающих фотографов вопрос. Что лучше использовать при съемке: приоритет выдержки или приоритет диафрагмы. Односложного и категоричного ответа дать нельзя. И вот почему: всё зависит от того, что хотите получить на своём снимке.

Представим себе, что мы находимся на футбольном матче и хотим снять движущегося или падающего футболиста, но так, чтобы он не был смазан. Тогда нужно выбирать приоритет выдержки. Выставляя скорость затвора 1/250 или 1/400. На многих фотоаппаратах доли секунды обозначаются как простые числа - соответственно: 250 и 400. После того, как выдержку вы выставили, позвольте фотоаппарату самому в автоматическом режиме подобрать диафрагму.

Чем меньше вы выбираете выдержку(большее число в знаменателе), тем больше шанс получить размытость фона и чёткость нужного предмета. Но при этом немаловажную роль играет ещё и освещённость. Так получают эффект застывшего движения.

Если вы хотите снять пейзаж и желаете, чтобы на вашем фото всё было резким – выбирайте приоритет диафрагмы. Выставляем режим f8 или f16. В некоторых цифровых камерах указываются только цифры знаменателя диафрагмы – соответственно 8 или 16. Теперь разрешите камере выбрать необходимую выдержку.

 

 

 

Иногда может потребоваться длительная экспозиция, поэтому, лучше всего воспользоваться штативом, что позволит устойчиво и неподвижно закрепить камеру и плавно нажать на спуск затвора. При выдержке от 1/5 до 1/15 он просто необходим. Иногда некоторые цифровые камеры сами сигнализируют о необходимости зафиксировать аппарат неподвижно.


Без штатива просто невозможно обойтись при макросъёмке и панорамной съёмке. Также с рук вы не сделаете красивых ночных снимков. Лучше всего иметь штатив универсальный, у которого будет регулироваться высота стоек.

 

Семейные фото детей, постоянно меняющихся, взрослеющих просто не могут быть скучными. Детский мир дарит нам бесчисленное множество возможностей в создании творческой художественной фотографии. Но при всем нашем желании малыши не могут подолгу сидеть без движения, замереть в нужной позе и картинка беспрерывно меняется. Одномоментно ловить ребенка, выстраивать кадр, смотреть за настройками и регулировать параметры нелегкое и утомительное занятие. Съемка малышей требует особенного внимания, мастерства и грамотности. Несколько полезных советов, эффективных приемов и небольшие уловки помогут увлечь ваших малышей и превратят фотосъемку в совместную интересную и увлекательную игру.

© Ляля Гарбуз

Основные приемы цифровой фотосъёмки
Для того чтобы сделать оригинальные и высококачественные снимки совсем необязательно покупать самый дорогой и профессиональный цифровой фотоаппарат. Для съемки маленьких непосед достаточно даже камеры начального уровня, работающей в автоматическом режиме. Главное, чтобы она была достаточно резвой, чтобы успеть «словить» подвижного малыша. Не нужно специально выбирать время, особенное место – любое время подходит для того, чтобы сделать естественный снимок. Такие фотографии лучше всего получаются, когда ребенок занят каким-нибудь увлекательным делом. Снимая с объективом, используйте штатный диапазон фокуса и только внешнюю вашу вспышку. В принципе достаточно для грамотной съемки фокусного расстояния от 28 до 100 мм, но если вы хотите особенные, «живые» фотографии, лучше взять объектив с расстоянием от 70 до 200 мм. Постарайтесь максимально использовать на вашем снимке естественное природное освещение. Когда же яркое летнее солнце слепит глазки, часто возникает необходимость фотографировать юных фотомоделей в тени, против лучей солнца, а если не включать вспышку, то лицо будет затемнено. В таких случаях удобно пользоваться фотокамерой, имеющей встроенную вспышку. Равномерное освещение поможет запечатлеть естественный оттенок кожи, добавит снимку объем и приятную мягкость линий. Кроме этого, добавочный свет дает возможность фотографировать с более укороченными выдержками, что, в свою очередь, уменьшает нечеткость изображения при дрожании камеры в руках.

© Ляля Гарбуз
Важные секреты проведения съемки
Фотографируя малышей, старайтесь опускать цифровую камеру на уровень детских глаз. Опуститесь на коленки или присядьте, чтобы стать одного роста с малышом – так вы избежите гнетущего чувства превосходства, и снимок выйдет более натуральным. Для внесения каких-то ярких штрихов в съемку, создания спецэффектов можно фотографировать и сверху вниз, со спины и даже стоя. Если вы отойдете на расстояние вместе с телеобъективом и камерой, то ребенок вас не заметит и фотография сохранит естественную позу и мимику. Помните о режиме вашей вспышки, убирающей эффект «красных глаз». Чтобы получилась интересное фото, вовсе не обязательно смотреть прямо в объектив – малыш, загадочно смотрящий вправо, вызывает внутреннее ощущение видящего будущее. А смотрящий влево ребенок, будто заглядывает в тайны прошлого. Не заставляйте детей «играть на фотокамеру», просто дружелюбно наблюдайте и фотографируйте беспрестанно меняющиеся выражения лиц, неповторимых детских глаз. Легко и воздушно смотрятся портретные фото с полностью открытой в камере диафрагмой, создают радостное настроение динамичные снимки ребенка в движении, которые можно сделать, слегка наклонив камеру в противоположную сторону от траектории движения чада. Задорно резвясь с ребятней, сделайте большую серию кадров, чтобы наверняка поймать один единственный, который передаст всю гамму и эмоциональность чувств, веселье и радость. Все неудачные смело удаляйте, оставив выдержку не больше 1/80 с.

© Ляля Гарбуз

Время неустанно бежит вперед, мы не успеваем оглянуться, а дети взрослеют на глазах – пусть в объектив камеры попадают все важные моменты в их жизни, самые волнующие вехи и будничные события. Фотографируйте ваших любимых малышей как можно чаще и неповторимые красочные эпизоды детства оставят свой след на страничках семейного альбома, храня частичку безграничной любви, радостных и счастливых воспоминаний.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.