Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Администратор. Вы даже не представляете себе, сколько людей не умеет держать фотоаппарат в руках!






Вы даже не представляете себе, сколько людей не умеет держать фотоаппарат в руках!

Думаю, что если и вы читаете эту страницу, то тоже не уверенны в этом. Казалось бы, проще простого: нацелился, щёлкнул, и шедевр у тебя в кармане. Как бы не так! Сколько шедевров потеряно из-за того, что фотограф не умеет держать в руках своё основное оружие – камеру.

Современная цифровая камера претерпевает большие изменения: при своей многофункциональности они стали маленькими, подчас кнопки располагаются в «неудобных» местах. Одно неосторожное или неуверенное движение, и вот шедевр потерян безвозвратно. Поэтому, согласитесь, что правильно держать в руках цифровую камеру – очень важное условие удачного снимка!

Указательный палец правой руки располагается на кнопке затвора, большой – поддерживает камеру за заднюю стенку, средний, а если позволяют размеры камеры, то и все остальные пальцы – на передней стенке. Следите за тем, чтобы не закрыть пальцами какое-либо окошко вашей камеры, ведь в нём может располагаться чувствительные элементы. Большим пальцем можно ещё регулировать настройку ZOOM, если эта кнопка находится на задней стенке.

Большой палец левой руки удерживает камеру снизу, а указательный – сверху. Остальные пальцы подожмите слева от камеры так, чтобы они не мешали процессу съёмки. Не забываем о датчиках автоматики и встроенной фотовспышке.

Даже если у вас фотоаппарат маленький, держать его нужно всегда двумя руками.Если руки вы держите на весу, качество снимка будет минимальным. Обязательно нужно опереть руки о другие части тела или о предметы.

Как ни странно может показаться, но важное место в фотосъёмке играют ноги, да и вообще весь ваш корпус, который на момент срабатывания затвора должен иметь устойчивую статическую позицию. Ноги лучше расставить, чтобы приобрести более устойчивое положение. А ещё лучше – опереться спиной о неподвижный предмет - ствол дерева, столб, стену, и т.д. Малейшее неосторожное движение может испортить кадр.

Выполняя эти простые правила, можно быть уверенным, что ваш кадр будет чётким.

 

\

 

 

Урок 2. Как нажимать на затвор?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.