Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VanZone






Хотелось бы Вам, чтоб на вашу фотографию засматривались, чтобы взор зрителя опять и опять стремился вернуться к ней. А случалось ли вам самим смотреть на такие фотоснимки, от которых невозможно отвести глаз? В чём же секрет такой притягательности этих шедевров?

А секрет заключается в правильной постановке кадра, то есть – композиции.
Рассмотрим эти два кадра. На каком из них взгляд задерживается дольше?


Не правда ли, второе фото вызывает больше эмоций и помогает лучше прочувствовать окружающую обстановку. Это потому, что здесь соблюдено правило «Золотого сечения»

Подробно об этом можно прочитать здесь.

Говоря обычным языком, кадр необходимо разделить на 9 одинаковых частей и наиболее значимые объекты съёмки нужно располагать вдоль линий или на точках пересечений.

Глядя на эту схему, не трудно догадаться, что при фотографировании пейзажей линия горизонта не может разделять кадр пополам, а должна находиться на верхней или нижней линии «Золотого сечения».

На исходном снимке линия горизонта «режет» кадр пополам. Мы видим симок неба существующий отдельно от снимка моря и скалы. Второй и третий кадры- результат обрезки исходного фото с целью достижения эффекта «Золотого сечения».

Этот важнейший закон гармонии использовали ещё древние египтяне при строительстве пирамид, знали его и древние греки. Попробуйте использовать его и вы. Пусть знание его станет первым шагом на пути к шедевру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.