Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по изучению темы. Изучение данной темы следует начать с понятия оценки воз­действия планируемой деятельности на окружающую среду (ОВОС) и экологической экспертизы и уяснения их






Изучение данной темы следует начать с понятия оценки воз­действия планируемой деятельности на окружающую среду (ОВОС) и экологической экспертизы и уяснения их места в право­вом механизме подготовки и принятия экологически значимых хо­зяйственных решений и охраны окружающей среды.

В рамках данной темы с учетом единства предмета и целей деятельности изучаются правовые основы оценки воздействия на окружающую среду, которая широко практикуется в зарубежных государствах и внедряется в природоохранительную практику России. Студентам необходимо различать оценку воздействия на окружающую среду и государственную экологическую экспертизу.

ОВОС проводится для того, чтобы: постараться оцепить резуль­таты воздействия на окружающую среду планируемой деятельно­сти; лучше использовать землю и другие природные ресурсы; обес­печить предотвращение загрязнения; вовлечь общественность в процесс подготовки хозяйственного решения. При изучении темы следует рассматривать ОВОС как процесс, метод мышления; как документ; как средство подготовки решения; как полное обнаро­дование информации.

Экологическая экспертиза представляет собой деятельность, осуществляемую с целью проверки соответствия мер по охране окружающей среды, предусматриваемых в проектных и планируе­мых решениях, реализация которых связана с отрицательным воз­действием на окружающую среду, требованиям экологического за­конодательства. Исходя из того, что экологическая экспертиза про­водится до осуществления работ, предусматриваемых соответст­вующими проектами и планами, студентам следует обратить осо­бое внимание на роль экспертизы как эффективного инструмента предупреждения экологического вреда.

Имеется два вида экологической экспертизы — государствен­ная и общественная. Студентам следует иметь четкое представле­ние о различиях между ними. Различие прослеживается в процессе изучения и анализа принципов государственной экологической экспертизы — обязательности ее проведения, научной обоснован­ности и законности выводов, независимости в организации и про­ведении и др. От студентов требуется понимание данных принци­пов.

На основе изучения соответствующей главы Федерального Закона «Об охра­не окружающей среды», Федерального закона «Об эко­логической экспертизе» и научных источников студенты усваивают вопросы, касающиеся организации проведения и объектов государ­ственной экологической экспертизы, экспертного заключения и его юридической силы.

Студентам необходимо уяснить также роль и правовые возмож­ности общественности в проведении оценки воздействия на окру­жающую среду и экологической экспертизы и в принятии соответ­ствующего решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.