Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по изучению темы. Вначале студентам следует усвоить роль нормирования и стандартизации в области охраны окружающей среды






Вначале студентам следует усвоить роль нормирования и стандартизации в области охраны окружающей среды. Нормирование и стандартизация рассматривается как основная правовая мера охраны окружающей среды, как функция государственного управления в данной сфере и как институт экологического права.

От студентов требуется знание положений законодательства регулирующего экологическое нормирование и стандартизацию Закона «Об охране окружающей природной среды», Закона «Об охране атмосферного воздуха», Земельного кодекса, Водного кодекса и др. В системе подзаконных актов важно знание государственных природоохранительных стандартов.

Основное внимание уделяется вопросу о системе нормативов в области охраны окружающей среды по российскому законодатель­ству. В этой системе необходимо четко различать нормативы ка­чества окружающей среды, нормативы использования природных ресурсов, нормативы предельно допустимого вредного воздействие на состояние окружающей среды. С учетом видов воздействий на состояние окружающей среды студенты должны дать полную ха­рактеристику видов, функций, критериев определения нормативов. При этом необходимо принимать во внимание специфику источни­ков отрицательного воздействия на окружающую среду — пред­приятий, транспортных средств, «неточечных» источников и др.

Так как в природоохранительной практике России применяют­ся разного рода нормативы и стандарты, студентам следует знать, чем они отличаются друг от друга. Необходимо дать также харак­теристику экологических стандартов. Основное внимание при этом важно уделить предусматриваемым государственными стандарта­ми требованиям к продукции массового производства, являющейся объектом стандартизации.

Завершается изучение темы вопросами регулирования норми­рования санитарных и защитных зон. Здесь обращается внимание на виды таких зон и требования к нормированию.

 

Семинар 6. Экологическое нормирование и стандартизация (2 часа).

1. Понятия экологического нормирования и экологических нормативов.

2. Система экологических нормативов: нормативы качества окружающей природной среды; нормативы предельно допустимого вредного воздействия на окружающую природную среду; нормативы использования природных ресурсов; экологические стандарты; нормативы санитарных и защитных зон.

3. Стандартизация в области природопользования и охраны окружаю­щей среды: виды стандартов и нормативов, их предназначение.

Задачи

В соответствии с Федеральным законом " Об охране окружающей среды" устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду (в том числе нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ). Это нормативы, которые установлены в соответствии с показателями воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды. В свою очередь, нормативы качества - это нормативы, при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда.

Данным Законом предусмотрено, что за превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду субъекты хозяйственной деятельности несут ответственность в соответствии с законодательством. Тогда из этого следует, что выбросы, сбросы веществ в пределах нормативов допустимого воздействия не являются негативным воздействием. Соответственно, не должна наступать ответственность за такое воздействие.

Как это положение согласуется со ст.ст.8.13 и 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми предусмотрено наложение административных штрафов за загрязнение водных объектов и выброс вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению?

 

Рекомендуемая литература:

1. Бринчук М.М. Экологическое право. - М., 2005.

2. Крассов О.И. Экологическое право. Учебник. - М: Академия на­родного хозяйства при Правительстве РФ - Дело, 2001.

3. Экологическое право. Учебник. / Под ред. Тучкова В.В. - М.: Закон и право, 2000.

4. Экологическое право России. Сборник нормативных актов. - М.: БЕК, 1997.

5. Экологическое право Российской Федерации. Курс лекций. - М.: МНЭПУ, 1999.

6. Положение о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.03 2000 № 183 // СЗ РФ. 2000. № 11. Ст. 1180






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.