Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 1. Экологическое право, как отрасль права России (2 часа).






1. Понятийный аппарат экологического права.

2. Предмет экологического права.

3. Методы экологического права.

4. Принципы экологического права.

5. Система экологического права.

6. История развития экологического права

7. Источники экологического права: понятие, виды и система.

Рекомендуемая литература:

1. Бринчук М.М. Экологическое право. - М., 2005.

2. Крассов О.И. Экологическое право. Учебник. - М: Академия на­родного хозяйства при Правительстве РФ - Дело, 2001.

3. Экологическое право. Учебник. / Под ред. Тучкова В.В. - М.: Закон и право, 2000.

4. Экологическое право России. Сборник нормативных актов. - М.: БЕК, 1997.

5. Экологическое право Российской Федерации. Курс лекций. - М.: МНЭПУ, 1999.

6. А.К. Голиченков «Эколого-правовой словарь». «Экологическое право», 2003, №№3, 4, 5, 6; 2004, №№1, 2, 3, 4, 6; 2005, №№1, 2, 3, 4.

7. В.Е. Сизов «К проблеме развития экологического права: экономико-правовой аспект». Экологическое право, 2005, №3.

8. Г.В. Чубуков «Экологическое право - развивающаяся отрасль отечественного законодательства». «Журнал российского права», 2001, №7.

9. С.А. Боголюбов «О возможностях экологического права». «Журнал российского права», 2000, №11.

 

Задачи.
1. Гражданкой К. было совершено административное правонарушение, которое выразилось в том, что К. при проведении работ по строительству жилого дома допустила несанкционированную порубку дерева на земельном участке, находящимся в ее пользовании, в результате чего причинила вред окружающей природной среде на сумму 15 тыс. руб.

Суд прекратил производство по делу об административном правонарушении, на том основании, что по смыслу ст. 4.5 КоАП РФ давность привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в области охраны природопользования составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения. При этом Суд пришел к выводу о том, что исходя из содержания Федерального закона " Об охране окружающей среды" в данном случае было допущено нарушение не законодательства об охране окружающей природной среды, где срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год, а законодательства в области охраны природопользования.

Правомерно ли суд прекратил производство по делу?

 

 

Тема 2. Экологические права и обязанности граждан Российской Федерации.

 

1. Понятие и виды экологических прав и обязанностей граждан.

2. Зако­нодательные акты, определяющие экологические права и обязанности граждан РФ. Гарантии реализации экологических прав граждан.

3. Защита экологических прав граждан.

Рекомендации по изучению темы

Институт экологических прав граждан — новейший институт российского экологического права. Его появление и развитие сле­дует рассматривать в историческом аспекте. Исходным моментом в регулировании экологических прав граждан в мире можно счи­тать положение принятой на Конференции ООН по окружающей человека среде (Стокгольм, 1972 г.) Декларации о том, что «чело­век имеет основное право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде...».

Институт экологических прав граждан важно оценивать с точ­ки зрения вовлечения граждан в механизм охраны окружающей среды в Российской Федерации. Студент проводит анализ дейст­вующего законодательства, прежде всего Конституции Российской Федерации и Федерального Закона РФ «Об охране окружающей среды», и оценивает состояние правового регулирования экологи­ческих прав граждан по российскому законодательству.

Особое внимание необходимо уделить анализу содержания пра­ва каждого на благоприятную окружающую среду как фундамен­тального субъективного экологического права граждан. Содержа­ние экологических прав граждан рассматривается как единство ряда возможностей: а) определять вид и объем возможного пове­дения обладателя субъективного права; б) требовать соответст­вующего поведения (совершения определенных действий или, на­оборот, воздержания от них) от других лиц (обязанного субъек­та); в) прибегнуть в необходимых случаях к содействию соответ­ствующих государственных органов для реализации второй воз­можности. При этом особое внимание уделяется изучению проце­дур защиты экологических прав граждан и роли судов в обеспе­чении экологических прав граждан.

При подготовке данной темы необходимо учитывать правовые, экономические и иные условия реализации экологических прав граждан па современном этапе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.