Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ)






Объективная сторона угрозы убийством или причинением тяжко­го вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) состоит в выражении любым спо­собом (словесно, письменно, через третье лицо и пр.) намерения при­чинить лицу данный вред. Такая угроза должна быть реальна; при оценке реальности угрозы надо исходить из фактических обстоя­тельств (характеристики личности виновного, наличия оружия, серь­езности повода для угрозы и т.д.).

Так, Ч., находясь в нетрезвом состоянии, стал требовать от знакомой вступить с ним в сожительство, но та выскочила на улицу и спряталась в доме односельчанки Б. Вслед за ней туда прибежал Ч., стал стучать кулаком в дверь и при этом грозился убить Б. Последняя потребовала от Ч. уйти и не пугать детей, что тот и сделал. Суд указал: для признания угрозы убийством реальной необходимо ус­тановить, что виновный совершил такие действия, которые давали по­терпевшему основания опасаться ее осуществления, и что поведение виновного, его взаимоотношения с потерпевшим объективно свидетель­ствовали о реальности угрозы. Из настоящего же дела усматривается, что таких признаков угрозы убийством в действиях Ч. не было. [78]

Если угроза является обязательным или квалифицирующим при­знаком состава другого преступления (например, изнасилования), то ст. 119 УК РФ самостоятельно не вменяется. Также ст. 119 УК РФ не вменяется в случае, когда виновный начал осуществлять или осуще­ствил высказанное намерение, - здесь речь идет о стадии совершения либо об оконченном преступлении, предусмотренном ст. 105, 111 УК РФ.

Субъект - общий.

Субъективная сторона - прямой умысел.

 

Принуждение к изъятию органов и тканей для трансплантации (ст. 120 УК РФ)

Объективная сторона принуждения к изъятию органов и тканей для трансплантации (ч. 1 ст. 120 УК РФ) состоит в противоправном воздействии на личность с целью добиться согласия на донорство органов и тканей путем шантажа, угроз, причинения физической боли, побоев и т.п. Преступление окончено в момент совершения та­кого воздействия. Причинение в процессе принуждения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью требует дополнительной квалифика­ции по ст. 111, 112 УК РФ.

Субъект - общий.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле; обязательно­му установлению подлежит цель виновного - последующая транс­плантация органов и тканей.

Квалифицированные виды этого преступления (ч. 2 ст. 120 УК РФ) - совершение принуждения в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (понимание та­кого состояния аналогично п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), либо соверше­ние этого действия в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного (что означает наличие экономической под­чиненности потерпевшего - например, должника от кредитора).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.