Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ)






В ч. 1 ст. 111 УК РФ перечислены виды умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Для вменения основного состава данного преступления само по себе не играет роли совершенное деяние — необходимо установить наступление любого из указанных в ч. 1 ст. 111 УК РФ последствий, находящихся в причинной связи с деянием ви­новного.

В соответствии с указанными выше правилами можно говорить о следующей классификации разновидностей умышленного причи­нения тяжкого вреда здоровью.

1. Тяжкий вред, связанный с нарушением анатомической целостнос­ти организма под воздействием внешних факторов, являющийся опасным для жизни в момент причинения. Такой вред создает угрозу жизни не­посредственно в момент причинения, при неоказании помощи может влечь смерть потерпевшего (например, пневмоторакс, повреждения костей черепа, позвоночника, нарушение целостности брюшной по­лости и пр.). Необходимо отметить, что такой вред может быть также причиной указанных в диспозиции ст. 111 УКРФ последствий, но наступление этих последствий юридически не обязательно, так как главным основанием для вменения именно этой разновидности вре­да является установление опасности последнего для жизни и здоро­вья в момент причинения.

Так, Л. в ответ на неправомерные действия Я. повалил последнего на пол и стал душить, сжимая рукой горло. Увидев, что потерпевший стал хри­петь и потерял сознание, Л. начал оказывать ему первую помощь, чем предотвратил смертельный исход. Л. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в виде патологического состояния, угрожающего жизни, - острой дыхательной недостаточности. [66]

2. Вред, связанный с нарушением анатомической целостности орга­низма или его физиологического функционирования под влиянием вне­шних факторов, являющийся тяжким по последствиям. К таким видам тяжкого вреда здоровью относятся утрата органа, зрения, слуха, ор­ганом его функций, травматическая ампутация конечности, прерыва­ние беременности независимо от ее срока; утрата общей трудоспособ­ности более чем на 1/3 (либо утрата профессиональной трудоспособ­ности); неизгладимое обезображивание лица (последний признак имеет место, если дефект лица неустраним без хирургического вмеша­тельства; при этом обязательно согласие потерпевшего на вменение ст. 111 УК РФ по этому признаку).

3. Тяжкий по последствиям вред, не связанный с нарушением анато­мической целостности организма, - заболевание наркоманией, токсикоманией, душевной болезнью, вызванное действиями виновного.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона - прямой или косвенный умысел относи­тельно последствий.

Р. признан виновным в умышленном причинении В. тяжкого вреда здо­ровью, опасного для его жизни. Около 21 часов 30 минут в доме культу­ры «Юность» г. Брянска Р. встретил В., с которым находился в неприяз­ненных отношениях. Между ними произошла очередная ссора, во вре­мя которой Р. ударил В. складным ножом в живот, но потерпевший этого удара не почувствовал, и они разошлись. Примерно через полчаса в фойе Р. подошел к В., и между ними вновь произошла ссора. В. первым толкнул Р., а последний в ответ на это дважды ударил потерпевшего ножом в живот, причинив ему тяжкий вред здоровью. В итоге потерпев­шему причинены три проникающих ранения в живот. Разрыв во времени между первым и вторым действиями Р., приведши­ми к единому преступному результату, при отсутствии других данных не может свидетельствовать о возникновении в каждом случае нового умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Посколь­ку преступное деяние совершено Р. в отношении одного и того же лица в течение непродолжительного времени, по единому мотиву, его дей­ствия охватывались единым умыслом и свидетельствуют о едином про­должаемом преступлении. В связи с этим все содеянное Р. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ. [67]

Квалифицирующие обстоятельства в ч. 2, 3 ст. 111 УК РФ пони­маются аналогично обстоятельствам, указанным в ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В ч. 4 ст. 111 УК РФ предусмотрено особо квалифицирующее обсто­ятельство - причинение смерти по неосторожности в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Для вменения этого признака необходимо установить именно небрежное либо легкомысленное (чаще) отношение виновного к на­ступлению смерти; в противном случае речь идет о совершении убий­ства с косвенным умыслом.

Пункт 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 г. рекомендует определять направленность умысла на причинение смерти в зависимости от всех фактических обстоятельств содеянного: способа и орудия преступления; количества, характера и локализации телесных повреждений; предшествовавшего преступле­нию поведения виновного и потерпевшего и их взаимоотношений.

Так Г., придя домой в нетрезвом состоянии и поссорившись на этой почве с женой, нанес ей удар ножом в область бедра. В результате по­терпевшей было причинено тяжкое телесное повреждение, вызвавшее острую потерю крови, от чего та скончалась. Суд пришел к выводу об умышленном причинении Г. тяжких телесных повреждений (тяжкого вре­да здоровью) и его неосторожной вине по отношению к смерти жены. [68]

При установлении прямого умысла на убийство и причинении любого вреда здоровью, если смерть не наступила по независящим от воли лица причинам, имеются все основания квалифицировать соде­янное как покушение на убийство[69].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.