Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ)






Убийство при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ). Критерии правомерности необходимой обороны оп­ределены ст. 37 УК РФ и в постановлении Пленума Верховного Суда СССР № 14 от 16 августа 1984 г. «О применении судами законодатель­ства, обеспечивающего право на необходимую оборону от обществен­но опасных посягательств».[59]

Исходя из судебной практики, реальная угроза жизни обороняю­щегося или других лиц расценивается как достаточное основание для правомерного причинения смерти нападающему.[60]

Особо надо отметить, что такое убийство можно совершить при наличии обороны от реально существующего и наличного нападения. Поэтому причинение смерти другому человеку в результате мер, пред­принятых виновным для отражения потенциального посягательства в будущем, расценивается как убийство.

Так, например, если лицо устанавливает на садовом участке взрывное устройство для предотвращения возможной кражи с этого участка, а в результате взрыва погибает человек (пусть даже и забравшийся в сад с целью кражи), содеянное квалифицируется как убийство без смягчаю­щего обстоятельства «превышения пределов необходимой обороны» по причине отсутствия такой обороны вообще. [61]

Превышением пределов необходимой обороны является явное несоответствие характера и способа защиты характеру и способу на­падения либо причинение смерти ненападающему лицу. Превышение может быть экстенсивным (несвоевременная защита при еще нена­чавшемся или уже окончившемся нападении), интенсивным (указан­ное несоответствие при имеющем место в данный момент и продол­жаемом нападении).

Если после окончания посягательства обороняющийся впал в со­стояние аффекта и причинил смерть, содеянное в целом квалифици­руется только по ст. 107 УК РФ.

С другой стороны, действия, причинившие смерть нападающему, не могут быть признаны совершенными с превышением пределов необходимой обороны, если они имели место после предотвращения нападения и носили характер самочинной расправы.

В момент возвращения К. домой между его родителями возник скандал, отец стал избивать мать, и она обратилась к сыну за помощью. К. подо­шел к отцу и ударил его тарелкой по голове, а затем осколком разби­той тарелки стал наносить удары отцу по различным частям тела. Пос­ле этого сын повалил отца на пол и стал душить, но их разняли пришед­шие соседи. Полагая, что драка закончена, соседи ушли, однако отец с сыном опять схватились. Когда отец упал, сын начал его бить ногами, но потерпевшему удалось добраться до кухни. Там сын начал бить лежав­шего на полу отца чайником по голове, наносил удары поленьями. От полученных повреждений потерпевший скончался. Суд пришел к выводу, что после вмешательства соседей нападение прекратилось, а действия К., избивавшего тяжелыми предметами лежавше­го на кухне отца, нельзя считать оборонительными, в связи с чем К. ви­новен в убийстве без смягчающих обстоятельств. [62]

Субъект - общий.

Субъективная сторона - прямой или косвенный умысел. Неосто­рожное причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны влечет ответственность по ст. 109 УК РФ.

Причинение вреда при мнимой обороне (т.е. в ситуации обороны от несуществующего, мнимого нападения) оценивается по критери­ям допустимости вреда при необходимой обороне при условии, что по обстоятельствам дела лицо не знало, не могло и не должно было знать об отсутствии реального нападения.[63]

Убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2 ст. 108 УК РФ).

Право на задержание лица, совершившего преступление, в соот­ветствии со ст. 38 УК РФ имеет любой человек вне зависимости от профессиональной или специальной подготовки (для работников правоохранительной системы задержание преступника является профессиональной обязанностью). Уголовно-правовой оценке может подлежать не само задержание, а причинение вреда лицу, совершив­шему преступление, при задержании последнего.

Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершив­шего преступление, состоит в их явном несоответствии характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым ли­цом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без не­обходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обста­новкой вред.

Субъект - общий.

Субъективная сторона - прямой или косвенный умысел; при нео­сторожном причинении смерти при превышении мер, необходимых для задержания, ответственность может наступать по ст. 109 УК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.